Eccellenza/Diciottesima Giornata: Pomezia-Ottavia da tripla, Grossi ritrova un’antica avversaria…

Andrea Dirix 11 gennaio 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Diciottesima Giornata: Pomezia-Ottavia da tripla, Grossi ritrova un’antica avversaria…
Eccellenza/Diciottesima Giornata: Pomezia-Ottavia da tripla, Grossi ritrova un’antica avversaria…

(Nella foto Alessandro Grossi: nella stagione 2004/05, quando era allenatore del Cassino, si giocò un campionato allo spareggio con l’Almas di Fabrizio Durante)

 

 

 

Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la prima giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.

 

 

 

GIRONE A

 

 

ALMAS – UNIPOMEZIA 

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 14:30

ATLETICO VESCOVIO – VILLALBA O.M.

Arbitro: Giordani di Aprilia

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – VALLE DEL TEVERE

Arbitro: Bosco di Ostia Lido

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

ERETUM MONTEROTONDO – CYNTHIA  

Arbitro: Gresia di Piacenza

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

MONTALTO – ASTREA

Arbitro: Menozzi di Treviso

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – CIVITAVECCHIA 

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)

Ore 11

SPORTING GENZANO – REAL MONTEROTONDO SCALO 

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – MONTESPACCATO  

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11:30

 

Riposa: CAMPUS EUR

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? VALLE DEL TEVERE 35 16 10 5 1 31 20       
2 ? TEAM NUOVA FLORIDA 34 16 10 4 2 33 19       
3 ASTREA 32 16 9 5 2 27 14       
4 ERETUM MONTEROTONDO 30 16 9 3 4 30 14       
5 REAL MONTEROTONDO SCALO 30 16 9 3 4 33 6       
6 UNIPOMEZIA 1938 25 16 7 4 5 26 7       
7 MONTESPACCATO 23 16 7 2 7 31 8       
8 CAMPUS EUR 1960 23 16 6 5 5 23 -3       
9 MONTALTO 21 16 6 3 7 21 2       
10 SPORTING GENZANO 21 16 6 3 7 23 1       
11 ATLETICO VESCOVIO 18 16 6 0 10 22 -13       
12 BRICOFER CASAL BARRIERA 17 16 4 5 7 20 -9       
13 VILLALBA OCRES MOCA 17 16 4 5 7 16 -9       
14 CYNTHIA 1920 17 16 4 5 7 21 -11       
15 RONCIGLIONE UNITED 15 16 4 3 9 16 -18       
16 ALMAS ROMA 10 16 2 4 10 16 -17       
17 CIVITAVECCHIA 1920 8 16 2 3 11 19 -11

CLASSIFICA MARCATORI

16 – Calì (Montespaccato Savoia)

12 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)  

10 – Toscano (Eretum Monterotondo), Collacchi (Real Monterotondo Scalo) e Danieli (Valle del Tevere)

8 – Rodriguez (Montalto)

7 – Di Iorio (Astrea), Di Mario (Cynthia), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United), Giusto (Team Nuova Florida) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

6 – Cissé (Montalto), Rossi (Team Nuova Florida) e Jammeh (Valle del Tevere)

5 – Fabiani (Almas), Mollo (Astrea), Pompili (Campus Eur), Scacchetti (Cynthia), Federici (Eretum Monterotondo), Nanci (Montespaccato Savoia), Moronti (Ronciglione United), Dari, Longo e Matteo (Sporting Genzano), Piro (Team Nuova Florida), Regis (1 UniPomezia + 4 Campus Eur), Prioteasa (Villalba Ocres Moca) e Giurato (Valle del Tevere)

4 – Botti e Giuntoli (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Lalli (Real Monterotondo Scalo), Teti e Tisei (Team Nuova Florida), Delgado e Ventura (UniPomezia)

3 – Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Cassetti, Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Bussi e Necci (Campus Eur), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Lupi e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro (Team Nuova Florida), Chavez, Morelli e Spinola (UniPomezia) e Gomez (Valle del Tevere)

2 – Incoronato e Valentini (Almas), Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Rambaldo e Ranucci (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Rocco (Cynthia), Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis e Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Valente (Sporting Genzano), M. Giordani (Team Nuova Florida), Alvarez, Casciotti, Moro Junior e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri, Palmarucci e Troiani (Almas), Aglietti, Amico e Cruciani (Astrea), Condemi, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo, Rocchi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), Di Mauro, Labagnara e Milano (Cynthia), Fabrizi, Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Di Nezza, Pezzuto, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti e Soccorsi (Ronciglione United), Barone, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Massella, Moretti, Morra, Pallocca e Scardola (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Valle (UniPomezia), Bianchi, Paletta e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

BOREALE DON ORIONE – LAVINIO CAMPOVERDE 

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

CAVESE – P.C. TOR SAPIENZA  

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – PRO ROMA

Arbitro: Panici di Aprilia

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDE – AUDACE   

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI– ARCE

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)

Ore 11

MOROLO – LATINA SCALO SERMONETA 

Arbitro: Morano di Roma 2

Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POMEZIA – OTTAVIA

Arbitro: Barmasse di Aosta

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

VIGOR PERCONTI – POL. INSIEME AUSONIA

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – SORA 

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete 140 (Ardea, loc. Tor San Lorenzo)

Ore 14:30

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 32 17 8 8 1 18 8       
2 AUDACE 29 17 8 5 4 28 10       
3 OTTAVIA 29 17 8 5 4 28 8       
4 POMEZIA 28 17 9 1 7 26 4       
5 ? SORA 26 17 6 8 3 31 8       
6 ? ARCE 1932 26 17 7 5 5 28 3       
7 VIGOR PERCONTI 25 17 7 4 6 27 4       
8 INSIEME AUSONIA 24 17 6 6 5 20 1       
9 VIRTUS NETTUNO 24 17 7 3 7 28 -2       
10 ITRI CALCIO 22 17 5 7 5 19 2       
11 MOROLO 22 17 6 4 7 24 -3       
12 LAVINIO CAMPOVERDE 22 17 6 4 7 20 -4       
13 BOREALE DONORIONE 21 17 5 6 6 26 -1       
14 CAVESE 1919 19 17 4 7 6 22 -2       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 18 17 5 3 9 16 -8       
16 LATINA SCALO SERMONETA 17 17 5 2 10 14 -9       
17 ? PRO ROMA 16 17 4 4 9 18 -9       
18 ? COLLEFERRO 16 17 4 4 9 17 -10

CLASSIFICA MARCATORI

15 – Rocchi (Ottavia)

13 – Gomez (2 Pomezia + 11 Morolo)

12 – Pintori (Arce)

10 – Laghigna (Pomezia)

8 – Giannone (Lavinio Campoverde), Accrachi (Pro Roma) e Loria (Virtus Nettuno)

7 – Gori (Cavese) e Cano (Sora)

6 – Marchionni (Audace), De Marco, Gambale e Ricci (Boreale Don Orione), Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Carnevali (Vigor Perconti)

5 – Onorato (Itri), Gigli (Sora) e Arduini (Vigor Perconti)

4 – Iacob (Arce), Benvenuti e Massimiani  (Audace),  Gabrieli (Colleferro), Di Federico e Zonfrilli (Insieme Ausonia) e Di Stefano (Sora)

3 – Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti e Fortunato  (Audace), Di Nolfo (Cavese), Catalano (Colleferro), Dan Almajiri e Deirossi (Grifone Gialloverde), Damiani (Morolo), Leonardi (Ottavia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi (Sora), La Posta e Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris e Sanna (Arce), D’Urso (Audace), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Giacchè, Ortiz e Rossini (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Manganelli, Marra e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye, Gioia e Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Aquilani e Cifra (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Castellano e Cataldi (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, De Santis, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo, Ruggiero e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione (Pro Roma), Faiola e La Rocca (Sora), Igliozzi e Pagni (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli e Nardini (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Gallo e Zazza (Arce), Boninsegna, Colaneri e Denni (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Piva e Taviani (Cavese), Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi, Mancini e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Corrado, La Manna, Palumbo e Wade (Insieme Ausonia), Bagnara, Campobasso, Garcia, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Potenziani e Santarelli (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, De Falco, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Mancini, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e Stefanelli (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Di Paolo, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caronti, Caruso, Lauri, Lucidi, G. Mauro, Porcari, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple