Eccellenza/Diciassettesima Giornata: Derby storico a Genzano, D’Ambra ricomincia dalla “sua” Sora

Andrea Dirix 4 gennaio 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Diciassettesima Giornata: Derby storico a Genzano, D’Ambra ricomincia dalla “sua” Sora
Eccellenza/Diciassettesima Giornata: Derby storico a Genzano, D’Ambra ricomincia dalla “sua” Sora

(Nella foto Mauro Giacomini, nuovo Responsabile dell’Area Tecnica della Cynthia)

 

 

Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la sedicesima giornata d’andata del Campionato di Eccellenza.

 

 

 

GIRONE A

 

 

ALMAS – REAL MONTEROTONDO SCALO 

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 14:30

ATLETICO VESCOVIO – UNIPOMEZIA

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – VILLALBA O.M.

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – VALLE DEL TEVERE

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 14:30

ERETUM MONTEROTONDO – MONTESPACCATO 

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – MONTALTO

Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)

Ore 11

SPORTING GENZANO – CYNTHIA 

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – CAMPUS EUR

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

 

Riposa: ASTREA

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? VALLE DEL TEVERE 32 15 9 5 1 30 19       
2 ? ASTREA 32 16 9 5 2 27 14       
3 ? TEAM NUOVA FLORIDA 31 15 9 4 2 31 18       
4 ERETUM MONTEROTONDO 27 15 8 3 4 26 12       
5 REAL MONTEROTONDO SCALO 27 15 8 3 4 32 5       
6 ? MONTESPACCATO 23 15 7 2 6 29 10       
7 ? CAMPUS EUR 1960 23 15 6 5 4 22 -2       
8 ? UNIPOMEZIA 1938 22 15 6 4 5 25 6       
9 ? MONTALTO 21 15 6 3 6 21 3       
10 SPORTING GENZANO 18 15 5 3 7 19 -3       
11 ATLETICO VESCOVIO 18 15 6 0 9 22 -12       
12 CYNTHIA 1920 17 15 4 5 6 21 -7       
13 ? VILLALBA OCRES MOCA 17 15 4 5 6 16 -8       
14 ? BRICOFER CASAL BARRIERA 14 15 3 5 7 19 -10       
15 RONCIGLIONE UNITED 12 15 3 3 9 15 -19       
16 ALMAS ROMA 10 15 2 4 9 16 -16       
17 CIVITAVECCHIA 1920 8 15 2 3 10 19 -10

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

14 – Calì (Montespaccato Savoia)

12 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)  

10 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo) e Danieli (Valle del Tevere)

9 – Toscano (Eretum Monterotondo)

8 – Rodriguez (Montalto)

7 – Di Iorio (Astrea), Di Mario (Cynthia), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United), Giusto (Team Nuova Florida) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

6 – Cissé (Montalto), Rossi (Team Nuova Florida)

5 – Fabiani (Almas), Mollo (Astrea), Pompili (Campus Eur), Scacchetti (Cynthia), Federici (Eretum Monterotondo), Nanci (Montespaccato Savoia), Moronti (Ronciglione United), Longo e Matteo (Sporting Genzano), Piro (Team Nuova Florida), Regis (1 UniPomezia + 4 Campus Eur), Prioteasa (Villalba Ocres Moca), Giurato e Jammeh (Valle del Tevere)

4 – Botti e Giuntoli (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Dari (Sporting Genzano), Teti e Tisei (Team Nuova Florida), Delgado e Ventura (UniPomezia)

3 – Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Cassetti, Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Bussi e Necci (Campus Eur), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Silvagni (Cynthia), Pasqui (Eretum Monterotondo), Lalli, Lupi e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro (Team Nuova Florida), Chavez, Morelli e Spinola (UniPomezia) e Gomez (Valle del Tevere)

2 – Incoronato e Valentini (Almas), Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Ranucci (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Rocco (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis e Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Alvarez, Casciotti e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri, Palmarucci e Troiani (Almas), Aglietti, Amico e Cruciani (Astrea), Condemi, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Rocchi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Rambaldo, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), Di Mauro, Labagnara e Milano (Cynthia), Fabrizi, Mereu, Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Di Nezza, Pezzuto, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Barone, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, Giordani, Moretti, Morra, Pallocca e Scardola (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin, Moro Junior e Valle (UniPomezia), Bianchi, Paletta e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

BOREALE DON ORIONE – AUDACE 

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

CAVESE – PRO ROMA 

Campo: Alberini – via degli Alberini snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 14:30

GRIFONE GIALLOVERDE – POL. INSIEME AUSONIA 

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI– LATINA SCALO SERMONETA

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)

Ore 11

MOROLO – OTTAVIA

Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POMEZIA – P.C. TOR SAPIENZA

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 14:30

SORA – LAVINIO CAMPOVERDE

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 14:30

VIGOR PERCONTI – ARCE 

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – COLLEFERRO 

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete 140 (Ardea, loc. Tor San Lorenzo)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 29 16 7 8 1 17 7       
2 POMEZIA 28 16 9 1 6 26 5       
3 AUDACE 26 16 7 5 4 24 9       
4 ARCE 1932 26 16 7 5 4 27 4       
5 OTTAVIA 26 16 7 5 4 24 4       
6 SORA 25 16 6 7 3 30 8       
7 ? VIGOR PERCONTI 22 16 6 4 6 25 3       
8 ? MOROLO 22 16 6 4 6 24 1       
9 ? BOREALE DONORIONE 21 16 5 6 5 23 0       
10 ? INSIEME AUSONIA 21 16 5 6 5 19 0       
11 ? VIRTUS NETTUNO 21 16 6 3 7 27 -3       
12 ? LAVINIO CAMPOVERDE 21 16 6 3 7 19 -4       
13 CAVESE 1919 19 16 4 7 5 21 -1       
14 ITRI CALCIO 19 16 4 7 5 15 -1       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 18 16 5 3 8 16 -7       
16 LATINA SCALO SERMONETA 17 16 5 2 9 13 -6       
17 COLLEFERRO 16 16 4 4 8 17 -9       
18 PRO ROMA 13 16 3 4 9 16 -10

CLASSIFICA MARCATORI

13 – Gomez (2 Pomezia + 11 Morolo)

12 – Pintori (Arce) e Rocchi (Ottavia)

10 – Laghigna (Pomezia)

8 – Accrachi (Pro Roma) e Loria (Virtus Nettuno)

7 – Giannone (Lavinio Campoverde) e Cano (Sora)

6 – Marchionni (Audace), Ricci (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Carnevali (Vigor Perconti)

5 – De Marco (Boreale Don Orione), Gigli (Sora) e Arduini (Vigor Perconti)

4 – Gambale (Boreale Don Orione), Gabrieli (Colleferro), Di Federico (Insieme Ausonia) e Di Stefano (Sora)

3 – Iacob e Lillo (Arce), Benedetti, Fortunato e Massimiani (Audace), Di Nolfo (Cavese), Catalano (Colleferro), Dan Almajiri e Deirossi (Grifone Gialloverde), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Onorato (Itri), Damiani (Morolo), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi (Sora), Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris e Sanna (Arce), Benvenuti, Demofonti e D’Urso (Audace), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Giacchè, Ortiz e Rossini (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Manganelli, Marra e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye, Gioia e Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Aquilani e Cifra (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Castellano e Cataldi (Morolo), Leonardi e Sabatino (Ottavia), Celli, De Santis, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione (Pro Roma), Faiola e La Rocca (Sora), Igliozzi, La Posta e Pagni (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli e Nardini (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Gallo e Zazza (Arce), Boninsegna, Colaneri e Denni (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Piva e Taviani (Cavese), Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi, Mancini e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Corrado, La Manna, Palumbo e Wade (Insieme Ausonia), Campobasso, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Potenziani e Santarelli (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, De Falco, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Mancini, Nargiso, Santori e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Palmigiani, Pascucci, Sola e Stefanelli (Pro Roma), Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lauri, Lucidi, G. Mauro, Porcari, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

Banner-trasmissione-Sport-In-Oro-2018-19