Eccellenza/Diciannovesima Giornata: Sabato tutti al Pierangeli, c’è un derby super a Monterotondo

Andrea Dirix 18 gennaio 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Diciannovesima Giornata: Sabato tutti al Pierangeli, c’è un derby super a Monterotondo
Eccellenza/Diciannovesima Giornata: Sabato tutti al Pierangeli, c’è un derby super a Monterotondo

GIRONE A

 

 

ASTREA – RONCIGLIONE UNITED 

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – MONTALTO

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – BRICOFER CASAL BARRIERA

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 14:30

CYNTHIA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Valsecchi di Lecco

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – ERETUM MONTEROTONDO 

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Sabato 19 gennaio – Ore 14:30

UNIPOMEZIA – SPORTING GENZANO 

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

VALLE DEL TEVERE – ATLETICO VESCOVIO 

Arbitro: Fiore di Paola

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA OCRES MOCA – ALMAS 

Arbitro: Bartocci di Roma 2

Campo: Ocres Moca – via Pantane 9 (Villalba)

Ore 11

 

Riposa: MONTESPACCATO

 

 

CLASSIFICA 

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VALLE DEL TEVERE 38 17 11 5 1 36 24       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 35 17 10 5 2 33 19       
3 ASTREA 35 17 10 5 2 28 15       
4 ERETUM MONTEROTONDO 33 17 10 3 4 35 16       
5 REAL MONTEROTONDO SCALO 30 17 9 3 5 33 4       
6 UNIPOMEZIA 1938 28 17 8 4 5 29 9       
7 MONTESPACCATO 24 17 7 3 7 31 8       
8 SPORTING GENZANO 24 17 7 3 7 25 3       
9 CAMPUS EUR 1960 23 16 6 5 5 23 -3       
10 MONTALTO 21 17 6 3 8 21 1       
11 VILLALBA OCRES MOCA 20 17 5 5 7 17 -8       
12 ATLETICO VESCOVIO 18 17 6 0 11 22 -14       
13 CYNTHIA 1920 17 17 4 5 8 24 -13       
14 BRICOFER CASAL BARRIERA 17 17 4 5 8 21 -13       
15 RONCIGLIONE UNITED 16 17 4 4 9 17 -18       
16 ALMAS ROMA 10 17 2 4 11 17 -19       
17 CIVITAVECCHIA 1920 9 17 2 4 11 20 -11

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

16 – Calì (Montespaccato Savoia)

14 – Toscano (Eretum Monterotondo)

12 – Ma. Vittorini (Civitavecchia) e Danieli (Valle del Tevere) 

10 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

8 – Rodriguez (Montalto)

7 – Di Iorio (Astrea), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United), Giusto (Team Nuova Florida), Jammeh (Valle del Tevere) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

6 – Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Cissé (Montalto), Longo (Sporting Genzano), Rossi (Team Nuova Florida), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur) e Giurato (Valle del Tevere)

5 – Fabiani (Almas), Mollo (Astrea), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Pompili (Campus Eur), Federici (Eretum Monterotondo), Nanci (Montespaccato Savoia), Dari e Matteo (Sporting Genzano), Piro (Team Nuova Florida), Delgado (UniPomezia) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

4 – Botti e Giuntoli (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Lalli (Real Monterotondo Scalo), Teti e Tisei (Team Nuova Florida) e Ventura (UniPomezia)

3 – Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Cassetti, Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Bussi e Necci (Campus Eur), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Lupi e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro (Team Nuova Florida), Chavez, Morelli e Spinola (UniPomezia) e Gomez (Valle del Tevere)

2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Cruciani, Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Rambaldo e Ranucci (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis e Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Valente (Sporting Genzano), M. Giordani (Team Nuova Florida), Alvarez, Casciotti, Moro Junior e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti e Amico (Astrea), Condemi, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo, Rocchi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), Di Mauro, Labagnara e Milano (Cynthia), Fabrizi, Morici, Palmerini, Tiscione e Trincia (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Di Nezza, Pezzuto, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Massella, Moretti, Morra, Pallocca e Scardola (Team Nuova Florida), Casavecchia, Ciaramelletti, Cicino, Cotta, Garin e Valle (UniPomezia), Bianchi, Manga, Paletta e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti, Libertini e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

ARCE – MOROLO  

Arbitro: Mainella di Roma 1

Campo: Comunale – via Civita Farnese Nord (San Giovanni Incarico)

Ore 11

AUDACE – VIGOR PERCONTI  

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Le Rose – via del Crocifisso (Genazzano)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – POMEZIA

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152 (Latina Scalo)

Ore 11:30

LAVINIO CAMPOVERDE – GRIFONE GIALLOVERDE 

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

OTTAVIA – CAVESE 

Arbitro: Ravaioli di Tivoli

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – ITRI

Arbitro: Arcidiacono di Roma 1

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – COLLEFERRO

Arbitro: Bellucci di Roma 1

Campo: Giorgio Castelli – via Felice De Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – VIRTUS NETTUNO

Arbitro: Prencipe di Tivoli

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

SORA – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Sacchi di Macerata

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 14:30

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 35 18 9 8 1 19 9       
2 AUDACE 32 18 9 5 4 29 11       
3 OTTAVIA 30 18 8 6 4 29 8       
4 POMEZIA 29 18 9 2 7 27 4       
5 ARCE 1932 27 18 7 6 5 29 3       
6 ? VIRTUS NETTUNO 27 18 8 3 7 29 -1       
7 ? SORA 26 18 6 8 4 31 7       
8 ? VIGOR PERCONTI 26 18 7 5 6 28 4       
9 ? INSIEME AUSONIA 25 18 6 7 5 21 1       
10 ? MOROLO 25 18 7 4 7 27 -1       
11 BOREALE DONORIONE 24 18 6 6 6 29 2       
12 ITRI CALCIO 23 18 5 8 5 20 2       
13 LAVINIO CAMPOVERDE 22 18 6 4 8 20 -7       
14 CAVESE 1919 19 18 4 7 7 22 -3       
15 COLLEFERRO 19 18 5 4 9 19 -8       
16 GRIFONE GIALLOVERDE 18 18 5 3 10 16 -9       
17 LATINA SCALO SERMONETA 17 18 5 2 11 15 -11       
18 PRO ROMA 16 18 4 4 10 18 -11

CLASSIFICA MARCATORI

15 – Rocchi (Ottavia)

14 – Gomez (3 Pomezia + 11 Morolo)

13 – Pintori (Arce)

10 – Laghigna (Pomezia)

9 – Loria (Virtus Nettuno)

8 – Giannone (Lavinio Campoverde) e Accrachi (Pro Roma)

7 – De Marco e Gambale (Boreale Don Orione), Gori (Cavese) e Cano (Sora)

6 – Marchionni (Audace), Ricci (Boreale Don Orione), Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Carnevali (Vigor Perconti)

5 – Onorato (Itri), Gigli (Sora) e Arduini (Vigor Perconti)

4 – Iacob (Arce), Benvenuti e Massimiani  (Audace),  Gabrieli (Colleferro), Di Federico e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Leonardi (Ottavia) e Di Stefano (Sora)

3 – Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti, D’Urso e Fortunato  (Audace), Di Nolfo (Cavese), Catalano (Colleferro), Dan Almajiri e Deirossi (Grifone Gialloverde), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Cataldi e Damiani (Morolo), Giulitti e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi (Sora), La Posta e Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris e Sanna (Arce), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Giacchè, Ortiz e Rossini (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Manganelli, Marra e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Garcia e Rossini (Itri), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Castellano (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, De Santis, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione (Pro Roma), Faiola e La Rocca (Sora), Igliozzi e Pagni (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli e Nardini (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Gallo e Zazza (Arce), Boninsegna, Colaneri e Denni (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Piva e Taviani (Cavese), De Cesaris, Gatta, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi, Mancini e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Corrado, La Manna, Palumbo e Wade (Insieme Ausonia), Bagnara, Campobasso, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Muratore, Pacielli, Potenziani e Santarelli (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, De Falco, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Mancini, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e Stefanelli (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Barbarella, Bellardini, De Angelis, Di Paolo, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caronti, Caruso, Lauri, Lucidi, G. Mauro, Porcari, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple