Eccellenza, via ai recuperi: Domani si giocano tre partite

Andrea Dirix 25 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Eccellenza, via ai recuperi: Domani si giocano tre partite
Eccellenza, via ai recuperi: Domani si giocano tre partite

Dopo le due settimane di riposo forzato, il Campionato di Eccellenza si accinge a ripartire dai recuperi delle gare non disputate nelle settimane precedenti il break.

Una situazione che, nella speranza di tutti, dovrebbe normalizzarsi entro il 13 febbraio, quando tutte le squadre dovrebbero tornare in campo per disputare la terza giornata di ritorno nei tre gironi.

Prima dei recuperi validi per la sedicesima giornata, in programma domenica prossima, domani pomeriggio se ne giocheranno tre relativi alla quattordicesima ed alla quindicesima.

Nello specifico, l’antipasto del massimo campionato regionale riguarderà i gironi A e B.

Nel primo caso, il Città di Cerveteri di Ferretti, che prima della sosta aveva raccolto due successi ed un pareggio nelle ultime tre uscite, ospiterà l’Ottavia di Porcelli a caccia di punti per risalire la china in classifica.

Per quanto riguarda il Girone B, invece, la Luiss di Stendardo proverà a riappropriarsi momentaneamente della seconda piazza a spese dell’Anzio (che però ha giocato una gara in meno rispetto agli universitari, ndr), affrontando il Cantalice di Patacchiola.

Interessante anche il match che si disputerà a Montecelio tra il Sant’Angelo Romano e la Vigor Perconti: prima che il loro cammino fosse interrotto, sia la squadra di Lucani che quella di Bellinati stavano attraversano un ottimo momento.

Sarà interessante capire se a prevalere sarà la voglia dei tiburtini di centrare tre punti che li proietterebbero quasi al di fuori della zona-play out o quella dei blaugrana di continuare a respirare aria di alta classifica.

Di seguito riportiamo il programma gare e l’attuale classifica dei due gironi.

 

GIRONE A

 

(Recupero della Quindicesima Giornata)

 

CITTA’ DI CERVETERI – OTTAVIA

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Enrico Galli – via Settevene Palo snc (Cerveteri)

Ore 15

 

CLASSIFICA

 

POL. FAUL CIMINI*  35

POMEZIA**  33

W3 MACCARESE*  33

CIVITAVECCHIA*  32

ACADEMY LADISPOLI* 25

CERTOSA*  25

BOREALE DON ORIONE**  24

ASTREA**  23

CAMPUS EUR* 21

ARANOVA** 20

FIUMICINO*  19

PARIOLI**  18

CITTA’ DI CERVETERI***  14

ATLETICO VESCOVIO*  11

OTTAVIA***  8

GRIFONE GIALLOVERDE**  0

 

*** CITTA’ DI CERVETERI ed OTTAVIA – TRE GARE IN MENO

** ARANOVA, ASTREA, BOREALE DON ORIONE, GRIFONE GIALLOVERDE, PARIOLI e POMEZIA  DUE GARE IN MENO

* ACADEMY LADISPOLI, ATLETICO VESCOVIO, CAMPUS EUR, CERTOSA, CIVITAVECCHIA, FIUMICINO, POL. FAUL CIMINI e W3 MACCARESE – UNA GARA IN MENO

 

GIRONE B

 

(Recupero della Quattordicesima Giornata)

 

LUISS – CANTALICE 

Arbitro: D’Amico di Frosinone

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 15

 

(Recupero della Quindicesima Giornata)

 

POL. S. ANGELO ROMANO – VIGOR PERCONTI

Arbitro: Sancricca di Ciampino

Campo: Comunale – via della Piscina snc (Guidonia Montecelio)

Ore 15

 

CLASSIFICA

 

TIVOLI 1919*  46

ANZIO**  33

LUISS*  32

VILLALBA OCRES MOCA*  27

INDOMITA POMEZIA**  24

VIGOR PERCONTI***  24

FALASCHELAVINIO*  22

PRO CALCIO TOR SAPIENZA**  21

ATLETICO LODIGIANI*  20

SPORTING ARICCIA**  20

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA*  18

POL. S. ANGELO ROMANO**  17

REAL ROCCA DI PAPA L.R.  17

CANTALICE**  13

CASAL BARRIERA**  10

RIANO*  2

 

*** VIGOR PERCONTI – TRE GARE IN MENO

** ANZIO, CANTALICE, CASAL BARRIERA, INDOMITA POMEZIA, POL. S. ANGELO ROMANO, PRO CALCIO TOR SAPIENZA e SPORTING ARICCIA – DUE GARE IN MENO

* CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA, FALASCHELAVINIO, LUISS, RIANO, TIVOLI 1919 e VILLALBA OCRES MOCA – UNA GARA IN MENO