Eccellenza, UniPomezia e Tivoli 1919 a caccia del primato: Domani i recuperi con Gaeta ed Audace

Andrea Dirix 18 Maggio 2021 Commenti disabilitati su Eccellenza, UniPomezia e Tivoli 1919 a caccia del primato: Domani i recuperi con Gaeta ed Audace
Eccellenza, UniPomezia e Tivoli 1919 a caccia del primato: Domani i recuperi con Gaeta ed Audace

Passa attraverso i recuperi di domani pomeriggio la voglia di UniPomezia e Tivoli 1919 di collocarsi al vertice nei gironi B e C di Eccellenza.

Le squadre di Foglia Manzillo e Lucidi, per una curiosa coincidenza entrambi ex allenatori del Serpentara BellegraOlevano, torneranno infatti in campo mercoledì 19 maggio alle ore 16:30 per affrontare rispettivamente Gaeta ed Audace.

In caso di successo ai danni dei biancorossi, che domenica scorsa dopo il patatrac casalingo con l’Anzio hanno incassato le dimissioni di Francesco Gesmundo, i pometini effettuerebbero il controsorpasso in vetta ai danni di quella Lupa Frascati che poi affronteranno domenica prossima nel big match che si svolgerà allo stadio Otto Settembre.

I tiburtini, che due giorni fa hanno raccolto un punto nello scontro diretto giocato a Sora, avranno invece la possibilità di agganciare al primo posto proprio i bianconeri di Ciardi in attesa dei successivi recuperi che entrambe le formazioni dovranno poi sostenere con il Città di Anagni.

 

GIRONE B

 

(Recupero della Terza Giornata)

 

UNIPOMEZIA – GAETA

Arbitro: Giordano di Matera

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete 140 (Ardea, loc. Tor San Lorenzo)

Ore 16:30

 

CLASSIFICA

 

LUPA FRASCATI  18

UNIPOMEZIA**  16

ANZIO*  15

CAMPUS EUR*  11

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA*  11

ASTREA  10

PRO CALCIO TOR SAPIENZA*  8

GAETA*  8

INDOMITA POMEZIA*  7

FALASCHELAVINIO*  4  

SPORTING ARICCIA  2

 

UNIPOMEZIA – DUE GARE IN MENO

* ANZIO, CAMPUS EUR, CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA, FALASCHELAVINIO, GAETA, INDOMITA POMEZIA, PRO CALCIO TOR SAPIENZA SPORTING ARICCIA– UNA GARA IN MENO

 

GIRONE C

 

(Recupero della Quinta Giornata)

 

TIVOLI 1919 – AUDACE

Arbitro: Bellucci di Roma 1

Campo: Olindo Galli – via Empolitana km. 3 (Tivoli)

Ore 16:30

 

CLASSIFICA

 

SORA**  14

TIVOLI***  11

W3 ROMA TEAM*  11

CASAL BARRIERA**  9

POL. CITTA’ DI PALIANO*  9

LUISS  9

AUDACE*  8

VILLALBA OCRES MOCA**  7

ATLETICO LODIGIANI  7

ATLETICO VESCOVIO**  6

CITTA’ DI ANAGNI*****  4 

 

***** CITTA’ DI ANAGNI – CINQUE GARE IN MENO

*** TIVOLI 1919– TRE GARE IN MENO

** ATLETICO VESCOVIO, CASAL BARRIERA, SORA e VILLALBA OCRES MOCA – DUE GARE IN MENO

* ATLETICO LODIGIANI, AUDACE, POL. CITTA’ DI PALIANO W3 ROMA TEAM– UNA GARA IN MENO