Eccellenza, torna la Coppa Italia: Domani pomeriggio si giocano gli Ottavi di Finale, Atletico Lodigiani-Tivoli in posticipo

Andrea Dirix 12 Ottobre 2021 Commenti disabilitati su Eccellenza, torna la Coppa Italia: Domani pomeriggio si giocano gli Ottavi di Finale, Atletico Lodigiani-Tivoli in posticipo
Eccellenza, torna la Coppa Italia: Domani pomeriggio si giocano gli Ottavi di Finale, Atletico Lodigiani-Tivoli in posticipo

Domani pomeriggio (fischio d’inizio fissato per le ore 15:30) si giocheranno i match validi per gli Ottavi di Finale della Coppa Italia di Eccellenza.

Anche in occasione di questo turno si giocherà in gara unica sul campo della formazione privilegiata dal sorteggio effettuato nelle scorse settimane.

Numerose le gare interessanti, anche se una menzione particolare la meritano certamente la sfida tra Civitavecchia e W3 Maccarese al Tamagnini, quella tra Anzio ed Arce al Bruschini e quella tra Lupa Frascati e Sora a Montecompatri.

Quest’ultimo campo ospiterà anche la partita tra l’Atletico Lodigiani di Barbabella e la Tivoli 1919 di Pascucci, che andrà in scena giovedì pomeriggio a causa della momentanea indisponibilità del Francesca Gianni.

Di seguito riportiamo il programma gare ed i nomi dei direttori di gara designati.

 

COPPA ITALIA DI ECCELLENZA

OTTAVI DI FINALE

 

CIVITAVECCHIA – W3 MACCARESE

Campo: Vittorio Tamagnini – Largo Martiri di via Fani snc (Civitavecchia)

Arbitro: Prencipe di Tivoli

Ore 15:30

POMEZIA – CAMPUS EUR

Campo: Comunale – via Zara snc (Torvaianica)

Arbitro: Symonets di Tivoli

Ore 15:30

POL. FAUL CIMINI – OTTAVIA

Campo: Comunale – via del Campo Sportivo snc (Vignanello)

Arbitro: Germano di Ostia Lido

Ore 15:30

INDOMITA POMEZIA – PRO CALCIO TOR SAPIENZA

Campo: Sport’s Campus – via Pontina km. 31,400 (Pomezia)

Arbitro: L’Erario di Formia

Ore 15:30

ANZIO – ARCE

Campo: Massimo Bruschini – via Nettunense km. 36,500 (Anzio)

Arbitro: Ruqa di Roma 2

Ore 15:30

PONTINIA – GAETA

Campo: Riccardo Caporuscio – via Dante Alighieri 23 (Pontinia)

Arbitro: D’Anelli di Ciampino

Ore 15:30

LUPA FRASCATI – SORA

Campo: Comunale – via di Campo Gillaro snc (Montecompatri)

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Ore 15:30

ATLETICO LODIGIANI – TIVOLI 1919  

Campo: Comunale – via di Campo Gillaro snc (Montecompatri)

Arbitro: Baratta di Ciampino

Giovedì 14 Ottobre – ore 15