Eccellenza: Risultati e marcatori dell’undicesima giornata e dei recuperi del Girone C

Andrea Dirix 2 Giugno 2021 Commenti disabilitati su Eccellenza: Risultati e marcatori dell’undicesima giornata e dei recuperi del Girone C
Eccellenza: Risultati e marcatori dell’undicesima giornata e dei recuperi del Girone C

Si sono disputate nel corso della mattinata le gare valide per l’undicesima giornata del campionato di Eccellenza.

Grazie al successo di misura allo Sport’s Campus l’UniPomezia di mister Foglia Manzillo (nella foto) mantiene il punto di vantaggio sulla Lupa Frascati, vittoriosa al Mario Tobia sul Campus Eur, e chiude al primo posto nel Girone B, aggiudicandosi il posto nei play-off.

Nel Girone C vittorie identiche nella forma e nella sostanza per Tivoli 1919 e Sora, che travolgono Atletico Vescovio e Casal Barriera.

La squadra di Lucidi mantiene tre punti (e tre gol nella differenza reti, ndr) di vantaggio sui bianconeri a novanta minuti dal termine del torneo, quando i tiburtini saranno di scena al Francesca Gianni ed i volsci ospiteranno la Luiss.

Nel Girone A gol e spettacolo al Pierangeli tra il Real Monterotondo Scalo e l’Aranova.

Chiusura in bellezza per la formazione di Gregori che centra la nona vittoria nel torneo con 37 reti all’attivo ed 11 al passivo e da oggi può dedicarsi completamente ai play-off che avranno inizio domenica 13 giugno.

 

 

GIRONE A

 

CITTA’ DI CERVETERI – LADISPOLI  1-0

Marcatori: Silvagni

OTTAVIA – FIUMICINO  2-2

Marcatori: Ferruzzi, Bozzetto, Forcina, Marsili

POL. FAVL CIMINI – BOREALE DON ORIONE  3-1

Marcatori: Vittorini, Carbonelli, Matuzalem, Vittorini

POMEZIA – CIVITAVECCHIA  1-3

Marcatori: Bucri, Vanini, Bucri, rig. Serpieri

REAL MONTEROTONDO SCALO – ARANOVA  4-3

Marcatori: Menegat, Tilli, Passeri, Monteforte, Monteforte, Lupi, Pascu

 

Riposa: VIGOR PERCONTI

 

CLASSIFICA

 

REAL MONTEROTONDO SCALO  28

LADISPOLI  20

POL. FAUL CIMINI  17

CITTA’ DI CERVETERI  17

ARANOVA  16

CIVITAVECCHIA  15

BOREALE DON ORIONE  12

FIUMICINO  9

OTTAVIA  8

VIGOR PERCONTI  6

POMEZIA  4

 

GIRONE B

 

ANZIO – PRO CALCIO TOR SAPIENZA  5-0

Marcatori: De Gennaro, Giusto, Giusto, Giordani, De Gennaro

CAMPUS EUR – LUPA FRASCATI  1-3

Marcatori: Pompili, R. Muzzi, Amadio, N. Muzzi

GAETA – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA  3-3

Marcatori: Marciano, Valencia, Carlino, Treiani, Mariniello, Mariniello

INDOMITA POMEZIA – UNIPOMEZIA  0-1

Marcatori: Massella

SPORTING ARICCIA – FALASCHELAVINIO  2-3

Marcatori: Tovalieri, rig. Vartolo, Nanni, Fusco, Fabiani

 

Riposa: ASTREA

 

CLASSIFICA

 

UNIPOMEZIA  25

LUPA FRASCATI  24

ANZIO  22

CAMPUS EUR  14

ASTREA  13

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA  13

PRO CALCIO TOR SAPIENZA  11

INDOMITA POMEZIA  10

FALASCHELAVINIO  10 

GAETA  9

SPORTING ARICCIA  5

 

GIRONE C

 

(Recuperi della Decima Giornata)

 

CASAL BARRIERA – SORA  1-5

Marcatori: Aquino, rig. Chorinho, De Fato, Ciotoli, Follo, Meledandri

TIVOLI – ATLETICO VESCOVIO  5-1

Marcatori: Morbidelli, Teti, Morbidelli, Rubino, Laurenti, Midulla

 

(Undicesima Giornata)

 

POL. CITTA’ DI PALIANO – VILLALBA OCRES MOCA  3-1

Marcatori: Cesarini, Fazi, Mizzoni, Donnini

W3 ROMA TEAM – AUDACE  2-1

Marcatori: Scacco, Pieri, Ma. Troccoli

 

CLASSIFICA

 

TIVOLI*  20

SORA*  17

W3 ROMA TEAM  17

POL. CITTA’ DI PALIANO  15

ATLETICO LODIGIANI*  10

CASAL BARRIERA  9

LUISS*  9

VILLALBA OCRES MOCA*  7

AUDACE  7

ATLETICO VESCOVIO**  6

CITTA’ DI ANAGNI  (Ritirato)

 

* ATLETICO VESCOVIO – DUE GARE IN MENO

* ATLETICO LODIGIANI, CASAL BARRIERA, LUISS, SORA, TIVOLI 1919 e VILLALBA OCRES MOCA – UNA GARA IN MENO

 

 

GIRONE C – RECUPERI UNDICESIMA GIORNATA

(Domenica 6 giugno – ore 11)

 

ATLETICO LODIGIANI – TIVOLI 1919

ATLETICO VESCOVIO – CASAL BARRIERA

SORA – LUISS