Eccellenza e Promozione, oggi si torna in campo per 7 recuperi: occasionissime per Team Nuova Florida e Pontinia

Andrea Dirix 11 dicembre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza e Promozione, oggi si torna in campo per 7 recuperi: occasionissime per Team Nuova Florida e Pontinia
Eccellenza e Promozione, oggi si torna in campo per 7 recuperi: occasionissime per Team Nuova Florida e Pontinia

Non c’è più la Coppa Italia (se ne riparlerà con l’anno nuovo, ndr), ma gli appassionati di calcio laziale avranno comunque modo di vivere un mercoledì da leoni in giro per la nostra regione.

Oggi infatti andranno in scena ben sette recuperi tra Eccellenza e Promozione.

Nel Girone A di Eccellenza Team Nuova Florida ed Almas potranno finalmente disputare l’incontro che era stato rinviato lo scorso 4 novembre e valido per la decima giornata d’andata.

In caso di successo gli ardeatini di Bussone, che successivamente dovranno recuperare anche il match casalingo con l’Eretum Monterotondo, scavalcherebbero in un colpo solo gli stessi gialloblu di Solimina, il Real Monterotondo Scalo di Centioni e la Valle del Tevere di Scaricamazza, assestandosi al secondo posto in solitaria, ad appena due lunghezze dalla capolista Astrea.

Un’occasione da non mancare, anche se l’Almas, reduce da tre k.o. consecutivi e precipitata al terzultimo posto in compagnia di Villalba Ocres Moca e Ronciglione United, farà di tutto per uscire dal Mazzucchi con un risultato positivo.

Gare vibranti anche nei gironi C e D di Promozione.

L’Atletico Torrenova, anch’esso atteso da due recuperi nelle prossime settimane, proverà a lasciarsi alle spalle le sconfitte di misura contro Atletico Morena e Polisportiva De Rossi, ricevendo al Tre Torri la visita di un Palocco che nell’ultimo mese ha infilato quattro sconfitte consecutive.

Due recuperi dovrà sostenerli anche l’Ostiantica di Alberto Cerrai: il primo avrà il sapore del derby contro la pericolante Pescatori Ostia, chiamata ad invertire drasticamente la tendenza per uscire dalle secche della bassa classifica.

Appaiate a quota 17 in classifica, Dilettanti Falasche e Santa Maria delle Mole si troveranno invece di fronte a Villa Claudia ed avranno l’obiettivo comune di distanziare ancora di più la zona rossa della graduatoria.

Medesimo traguardo lo avrà anche il Suio Terme di Castelforte che, vincendo contro l’Aurora Vodice Sabaudia, si allontanerebbe dalla zona-play-out e si porterebbe nei pressi di quella play-off.

In questo caso si tratta della ripetizione (ordinata dal Giudice Sportivo, ndr) della gara che lo scorso 30 settembre si era conclusa sul risultato di 1-1

Al Colavolpe il Terracina cercherà invece di interrompere un’astinenza dal successo che dura da un mese, affrontando il discreto Casalvieri.

Sulla carta il match più intrigante sarà tuttavia quello del Caporuscio, dove si troveranno di fronte il Pontinia, ingolosito dalla possibilità di agganciare al comando l’Anitrella, ed il Città di Paliano, voglioso di ritagliarsi un ruolo da mina vagante nel torneo.

Di seguito riportiamo il programma gare dei recuperi di domani.

 

 

ECCELLENZA – GIRONE A

(recupero della 10° giornata d’andata)

TEAM NUOVA FLORIDA – ALMAS

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti (Ardea)

Ore 14:30

PROMOZIONE – GIRONE C

(recuperi della 10° giornata d’andata)

ATLETICO TORRENOVA – PALOCCO

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Tre Torri – via Tenuta di Torrenova 90 (Roma, loc. Torrenova)

Ore 15

OSTIANTICA – PESCATORI OSTIA

Arbitro: Ferruzzi di Albano Laziale

Campo: Aldobrandini – via Aldobrandini 656 (Roma, loc. Ostiantica)

Ore 15

PROMOZIONE – GIRONE C

(recupero della 12° giornata d’andata)

DILETTANTI FALASCHE – SANTA MARIA DELLE MOLE

Arbitro: Ruqa di Roma 2

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 15

PROMOZIONE – GIRONE D

(recupero della 5° giornata d’andata)

SUIO TERME DI CASTELFORTE – AURORA VODICE SABAUDIA

Arbitro: Altobelli di Frosinone

Campo: Caracciolo Carafa – via San Sebastiano snc (Minturno)

Ore 14:30

PROMOZIONE – GIRONE D

(recupero della 10° giornata d’andata)

TERRACINA – CASALVIERI

Arbitro: Panici di Aprilia

Campo: Mario Colavolpe – via Ceccaccio snc (Terracina)

Ore 14:30

 

 

PROMOZIONE – GIRONE D

(recupero della 12° giornata d’andata)

PONTINIA – POL. CITTA’ DI PALIANO

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Riccardo Caporuscio – via Dante Alighieri 23 (Pontinia)

Ore 14:30

 

 

 

Banner-trasmissione-Sport-In-Oro-2018-19