Oggi pomeriggio tornano in campo le squadre del massimo campionato regionale per disputare il primo dei due turni infrasettimanali organizzati dal Comitato Regionale.
Fischio d’inizio alle ore 15.
La gara tra Atletico Vescovio ed UniPomezia si giocherà domenica alle ore 11 a causa dell’impegno sostenuto ieri in Coppa Italia Dilettanti dalla formazione di Solimina.
PROGRAMMA GARE
GIRONE A*
ASTREA – CYNTHIA
Arbitro: Figliomeni di Roma 2
Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)
Ore 15
CRE.CAS. CITTA’ DI PALOMBARA – CIVITAVECCHIA
Arbitro: Moretti di San Benedetto del Tronto
Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)
Ore 15
ERETUM MONTEROTONDO – P.C. TOR SAPIENZA
Arbitro: Colelli di Ostia Lido
Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)
Ore 15
LADISPOLI – REAL MONTEROTONDO SCALO
Arbitro: Aronne di Roma 1
Campo: Angelo Sale – Campi di Vaccina snc (Ladispoli, loc. Campi di Vaccina)
Ore 15
LEPANTO – POL. MONTI CIMINI
Arbitro: Giudice di Frosinone
Campo: Domenico Fiore – via Ferentum snc (Marino)
Ore 15
MONTE GROTTE CELONI – VALLE DEL TEVERE
Arbitro: Felici di Aprilia
Campo: Carlo Panichelli – viale Santa Rita da Cascia 2 (Roma, loc. Tor Bella Monaca)
Ore 15
TOLFA – BOREALE DON ORIONE
Arbitro: Giordani di Aprilia
Campo: Felice Scoponi – via della Pacifica snc (Tolfa)
Ore 15
VIS ARTENA – CITTA’ DI CIAMPINO
Arbitro: Ferrara di Roma 2
Campo: Comunale – via Guglielmo Marconi 6 (Artena)
Ore 15
*ATLETICO VESCOVIO – UNIPOMEZIA (domenica 25/3 – ore 11)
CLASSIFICA*
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | VIS ARTENA | 57 | 27 | 18 | 3 | 6 | 63:37 | 26 | ||
2 | • | LADISPOLI | 54 | 27 | 17 | 3 | 7 | 45:26 | 19 | ||
3 | • | ASTREA | 50 | 27 | 15 | 5 | 7 | 49:34 | 15 | ||
4 | • | CRECAS | 48 | 27 | 13 | 9 | 5 | 35:21 | 14 | ||
5 | • | UNIPOMEZIA 1938 | 47 | 26 | 14 | 5 | 7 | 56:40 | 16 | ||
6 | • | CITTA’ DI CIAMPINO | 45 | 27 | 12 | 9 | 6 | 39:31 | 8 | ||
7 | • | ERETUM MONTEROTONDO | 42 | 27 | 11 | 9 | 7 | 47:39 | 8 | ||
8 | • | CYNTHIA 1920 | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 26:19 | 7 | ||
9 | • | VALLE DEL TEVERE | 38 | 27 | 9 | 11 | 7 | 29:23 | 6 | ||
10 | • | CIVITAVECCHIA 1920 | 32 | 27 | 8 | 8 | 11 | 36:41 | -5 | ||
11 | • | MONTE GROTTE CELONI 1964 | 30 | 27 | 7 | 9 | 11 | 26:36 | -10 | ||
12 | ? | LEPANTO | 28 | 27 | 6 | 10 | 11 | 29:38 | -9 | ||
13 | ? | PRO CALCIO TOR SAPIENZA | 27 | 27 | 6 | 9 | 12 | 21:35 | -14 | ||
14 | ? | TOLFA | 25 | 25 | 6 | 7 | 12 | 26:39 | -13 | ||
15 | ? | ATLETICO VESCOVIO | 25 | 27 | 6 | 7 | 14 | 28:53 | -25 | ||
16 | ? | BOREALE DONORIONE | 24 | 27 | 7 | 3 | 17 | 32:50 | -18 | ||
17 | ? | POL. MONTI CIMINI | 23 | 27 | 5 | 8 | 14 | 27:35 | -8 | ||
18 | ? | REAL MONTEROTONDO SCALO | 23 | 27 | 5 | 8 | 14 | 25:42 | -17 |
* Da recuperare le gare Tolfa-UniPomezia e Cynthia-Tolfa
CLASSIFICA MARCATORI
17 – Ceccarelli (11 UniPomezia + 6 Pol. Monti Cimini)
16 – De Marco (Eretum Monterotondo) e Tozzi (UniPomezia)
15 – Laghigna (8 Vis Artena + 7 Virtus Nettuno Lido)
13 – Monteforte (Vis Artena)
11 – Giurato (5 Valle del Tevere + 6 Pol. Monti Cimini)
10 – Mollo (Astrea), Cardella (Ladispoli) e Danieli (Valle del Tevere)
9 – Di Iorio (Astrea), Pedrocchi (Città di Ciampino), Gallaccio (Cre.Cas. Città di Palombara), Di Mario (Cynthia), Rocchi (Ladispoli), Mucili (7 Lepanto + 2 Team Nuova Florida), Tabarini (4 Real Monterotondo Scalo + 5 Civitavecchia), Chierico (Tolfa) e Delgado (UniPomezia)
8 – Carnevali (Città di Ciampino), Moronti e Pascu (Eretum Monterotondo), Spaziani (Lepanto), Barile (4 Pro Calcio Tor Sapienza + 4 Play Eur) e Baldassi (Real Monterotondo Scalo)
7 – M. Fratini (Astrea), Nolano (Atletico Vescovio), Collacchi (Cre.Cas. Città di Palombara), Bertino (Ladispoli) e Rossi (Tolfa)
6 – Giuntoli (Astrea), Castellano (Città di Ciampino), Marino (Civitavecchia), Palermo (Cre.Cas. Città di Palombara), Nardecchia (Real Monterotondo Scalo) e Valentino (Vis Artena)
5 – Masi (Atletico Vescovio), Pagni (Boreale Don Orione), Cerroni (Civitavecchia), Sganga (Ladispoli), Aquino (Monte Grotte Celoni), Camilli (P.C. Tor Sapienza), Lupi (UniPomezia), Cestrone e Trinchi (Vis Artena)
4 – Ferazzoli, Gambale e Privitera (Boreale Don Orione), Di Fiandra e Vittorini (Civitavecchia), Morra e Mortaroli (Cynthia), Giuffrida e Giulitti (Monte Grotte Celoni), Moretti (Pol. Monti Cimini), Bonaventura (Tolfa), Basilico e Gatta (Vis Artena)
3 – Petitta (Astrea), Teti (Boreale Don Orione), Pacielli (Città di Ciampino), Bussi, Calabresi e Marini (Cre.Cas. Città di Palombara), Bornivelli, Palmerini e Pasqui (Eretum Monterotondo), La Rosa (Ladispoli), Di Ludovico e Ruggieri (Lepanto), Muzzachi (Monte Grotte Celoni), Corrado e Sargolini (Pol. Monti Cimini), Della Penna (P.C. Tor Sapienza), Molfesi (Tolfa), Ciaramelletti (UniPomezia), Fagioli e Mamarang (Valle del Tevere), Morici e Tamburlani (Vis Artena)
2 – Cruciani, Di Benedetto, Odorisio e Rondoni (Astrea), Palazzolo, Sandulli e Zoppis (Atletico Vescovio), Bornigia (1 Atletico Vescovio + 1 Valle del Tevere), Panella, Paruzza e Troiani (Boreale Don Orione), Damiani, M. Fiore e Martinelli (Città di Ciampino), Coco, De Santis e Figliomeni (Civitavecchia), Martena e Provaroni (Cynthia), Giustini e Nanni (Eretum Monterotondo), Gallitano, Marvelli e Pagliuca (Ladispoli), Capolei e Dei Giudici (Lepanto), Anastasio (Monte Grotte Celoni), Enomoto (Pol. Monti Cimini), Matteo (P.C. Tor Sapienza), Politanò e Proietti (Real Monterotondo Scalo), Casavecchia, Ilari e Spaziani (UniPomezia), Binaco, Sabelli e Salvagni (Vis Artena)
1 – Ciolli e Taliani (Astrea), Ciavarro, Giorgi, Lorenzini, Madonna, Momili Fendi, Privitera e Tilli (Atletico Vescovio), Dovidio, Hrustic, Ippoliti, Mancini e Messina (Boreale Don Orione), Citro, D’Avino, Frangella, Mastrandrea, Moisa, Orlanno e Porcacchia (Città di Ciampino), Befani, Bezziccheri, Di Gioacchino, Gimmelli e Iacomelli (Civitavecchia), Giordano, Ortenzi, Palmieri e Passiatore (Cre.Cas. Città di Palombara), Izzi, Paloni, Rapone e Scardola (Cynthia), Tomassetti (Eretum Monterotondo), Leone, Lupo e Tollardo (Ladispoli), Amico, Delle Monache, Mastrogiovanni e Verdini (Lepanto), D’Astolfo, Di Cairano, Marchionni, Michettoni e Rossi (Monte Grotte Celoni), Martino (Pol. Monti Cimini), Barbarisi, Barbetti, Ciampini, Di Mauro, Mereu, Santori e Scardini (P.C. Tor Sapienza), Barbarella, Benda e Piras (Real Monterotondo Scalo), Compagnucci, Mojoli e Palmisani (Tolfa), Casciotti, Franceschi, Morelli, Savone e Valle (UniPomezia), Colangelo e Nardi (Valle del Tevere), Compagnone, Coppola, Lalli, Moriconi e Rodriguez (Vis Artena)
PROGRAMMA GARE
GIRONE B
ALMAS – MOROLO
Arbitro: Caruso di Roma 1
Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)
Ore 15
BRICOFER CASAL BARRIERA – MONTESPACCATO
Arbitro: Scotto D’Antuono di Roma 1
Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)
Ore 15
CAVESE – INSIEME AUSONIA
Arbitro: Velocci di Frosinone
Campo: Luigi Ariola – Piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)
Ore 15
CITTA’ DI ANAGNI – ARCE
Arbitro: Andriambelo di Roma 1
Campo: Piergiorgio Tintisona – via delle Fontanelle snc (Maranola, loc. Formia)
Ore 15
FORMIA – AUDACE
Arbitro: Crescenzio di Aprilia
Campo: Comunale – via Palianese Sud km. 7,400 (Paliano)
Ore 11
LATINA SCALO SERMONETA – TEAM N. FLORIDA
Arbitro: Mastrodomenico di Policoro
Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152 (Latina Scalo)
Ore 15
POMEZIA – VIRTUS NETTUNO LIDO
Arbitro: Martinelli di Ostia Lido
Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)
Ore 15
ROCCASECCA TST – COLLEFERRO
Arbitro: Mirabella di Napoli
Campo: Lino Battista – via Scalpello snc (Roccasecca)
Ore 15
SERPENTARA B.O. – PLAY EUR
Arbitro: Ercole di Latina
Campo: Giovanni Savoia – via Vitellia snc (Bellegra)
Ore 15
CLASSIFICA*
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | TEAM NUOVA FLORIDA 2005 | 55 | 27 | 17 | 4 | 6 | 49:33 | 16 | ||
2 | ? | CITTA’ DI ANAGNI | 54 | 27 | 16 | 6 | 5 | 48:29 | 19 | ||
3 | • | POMEZIA CALCIO | 51 | 27 | 15 | 6 | 6 | 57:28 | 29 | ||
4 | • | LATINA S. SERMONETA | 46 | 26 | 13 | 7 | 6 | 50:34 | 16 | ||
5 | • | PLAY EUR | 46 | 27 | 12 | 10 | 5 | 42:30 | 12 | ||
6 | • | AUDACE | 43 | 27 | 12 | 7 | 8 | 64:38 | 26 | ||
7 | ? | ALMAS ROMA | 41 | 27 | 12 | 5 | 10 | 37:37 | 0 | ||
8 | ? | SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO | 40 | 27 | 10 | 10 | 7 | 38:28 | 10 | ||
9 | ? | VIRTUS NETTUNO LIDO | 40 | 27 | 12 | 4 | 11 | 39:42 | -3 | ||
10 | ? | INSIEME AUSONIA | 39 | 26 | 12 | 3 | 11 | 40:38 | 2 | ||
11 | • | BRICOFER CASAL BARRIERA | 35 | 27 | 9 | 8 | 10 | 47:49 | -2 | ||
12 | • | ARCE 1932 | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 29:36 | -7 | ||
13 | ? | CAVESE 1919 | 29 | 27 | 8 | 5 | 14 | 26:40 | -14 | ||
14 | • | MOROLO | 28 | 26 | 7 | 7 | 12 | 24:35 | -11 | ||
15 | ? | MONTESPACCATO | 28 | 27 | 8 | 4 | 15 | 39:49 | -10 | ||
16 | • | FORMIA | 26 | 27 | 6 | 8 | 13 | 28:51 | -23 | ||
17 | • | ROCCASECCA T. SAN TOMMASO | 20 | 27 | 5 | 5 | 17 | 26:68 | -42 | ||
18 | • | COLLEFERRO | 18 | 27 | 4 | 6 | 17 | 28:46 | -18 |
* Da recuperare le gare Arce-Insieme Ausonia e Morolo-Latina Scalo Sermoneta
CLASSIFICA MARCATORI
28 – Calì (Audace)
19 – Onorato (Latina Scalo Sermoneta)
16 – Colasanti (Almas)
15 – Cardinali (Città di Anagni) e Toscano (Play Eur)
12 – Colapietro (Bricofer Casal Barriera), Scacchetti e Tajarol (Pomezia)
11 – Fichera (Bricofer Casal Barriera)
10 – Ventura (Serpentara B.O.) e L. Di Giovanni (5 Team Nuova Florida + 5 Montespaccato)
9 – Federici (4 Città di Anagni + 5 Valle del Tevere), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Gentili (Montespaccato) e A. Recupero (Virtus Nettuno Lido)
8 – Demofonti (6 Audace + 2 Team Nuova Florida), Sellitti (Formia), Necci (Play Eur) e Gamboni (Pomezia)
7 – Greco (Audace), Giacchè (Cavese), Petronzio (Formia), Pazienza (Morolo), Panella (Pomezia), Moka (Roccasecca TST) e Tisei (Team Nuova Florida)
6 – Penge (Audace), M. Ciurluini (Bricofer Casal Barriera), Krasniqi (Cavese), Di Vito (Insieme Ausonia), Peressini (Latina Scalo Sermoneta), De Dominicis e Muratore (Montespaccato)
5 – Spila (Arce), Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Matozzo (Cavese), Carlini e Perrotti (Città di Anagni), Gioia (Insieme Ausonia), Fraschetti e Spoletini (Serpentara B.O.), Di Bari e Visconti (Team Nuova Florida)
4 – Da Conceicao (Almas), D’Alessandris (Arce), Stazi (Città di Anagni), Costantini (Colleferro), Proietti (2 Colleferro + 2 Real Monterotondo Scalo), Emma (Insieme Ausonia), Gesmundo (Latina Scalo Sermoneta), Teti (Montespaccato), Corvesi (Play Eur), Giannone (Pomezia), Laurato (2 Pomezia + 2 Pol. Monti Cimini), Lombardi e M. Zonfrilli (Roccasecca TST), Giustiniani (Serpentara B.O.)Princigalli e Troccoli (Team Nuova Florida) e Porcari (Virtus Nettuno Lido)
3 – D’Urso, Liotti e Ricciardi (Almas), Buonanno, Marraffino e Pellino (Arce), Onorati (Audace), Miccio (Bricofer Casal Barriera), Flamini e Giustini (Città di Anagni), Amici, Benvenuti e Gabrieli (Colleferro), De Paola (Formia), Badu e Cocker (Insieme Ausonia), Gemmiti (1 Insieme Ausonia + 2 Città di Anagni), Gori (Latina Scalo Sermoneta), D. Di Giovanni (Montespaccato), Burgueno, Capuano e Vezzoli (Morolo), Ascenzi, Fanasca e Martinelli (Pomezia), Apuzzo (Serpentara B.O.), Giordani, L. Trippa e R. Trippa (Virtus Nettuno Lido)
2 – De Dominicis e Luziatelli (Almas), Courrier, Ferazzoli e Iacob (Arce), Chiti, Sandu e Tataranno (Audace), Ciampini (Bricofer Casal Barriera), Manni (Cavese), Cerbara, Di Mambro, Felici e Massimiani (Colleferro), Compagnone (1 Colleferro + 1 Vis Artena), Cenerelli e Tozzo (Formia), Bracco, Caiazzo, Cassini, Maggino, Mariniello e Pirolozzi (Insieme Ausonia), Celli, Torri e Valente (Latina Scalo Sermoneta), Caponi e Sbaraglia (Morolo), Gonnella, Morini, Tartaglione e Vecchiotti (Play Eur), Fanelli, Konta e Piccione (Roccasecca TST), Alongi e Gori (Serpentara B.O.), Cassetti, Cesaro e Cristofari (Team Nuova Florida) e Drago (Virtus Nettuno Lido)
1 – Cortellesi, Corti, Rossini e Valentini (Almas), Lembo, Lleshi, Santarelli e Zazza (Arce), Giammaria, Guiducci, Mastrosanti, Mucciarelli, Tassoni e Tiravia (Audace), Apostoli, Basciani, Costantini, Faccioli, Nargiso Galasso e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Castro, Chialastri, Citrigno, Pieragostini, Sola e Stazi (Cavese), Lleshi, Mattone e Prati (Città di Anagni), Amici, De Cesaris, Di Gioacchino, Loreti e Modesti (Colleferro), Amitrano, Castiglione, Coda, Festa, Pasquale e Ruggiero (Formia), Baglione, Di Palma, La Manna, Leccese, Natoni e Senzio (Insieme Ausonia), Iannella, Marchetti e Schiavon (Latina Scalo Sermoneta), Appolloni, Fe, Lo Pinto, Morini, Pezzuto e Russo (Montespaccato), Bispuri, Cecchetti, Marinucci e Sanna (Morolo), Conti, De Vecchis e Pompili (Play Eur), Baylon (Pomezia), Capuano, Grillotti, Reali e Ricci (Roccasecca TST), Denni, Pascucci, Pucci, Savone, Scotto di Clemente e Viotti (Serpentara B.O.), Mangiapane, Mariani, Petricca, Seferi e Ugolini (Team Nuova Florida), Cirilli, De Falco, Le Rose, Nardi e Nardini (Virtus Nettuno Lido)