ECCELLENZA, PENALIZZATO ANCHE IL FREGENE!

redazione 6 maggio 2013 Commenti disabilitati su ECCELLENZA, PENALIZZATO ANCHE IL FREGENE!

DEFERIMENTO DELLA PROCURA FEDERALE DELLA F.I.G.C. A CARICO DEL SIG.
BARNABEI DARIO E DELLA SOCIETA’ POL. D. FREGENE.

 

La Procura Federale con atto del 28-3-2013 ha deferito alla Commissione Disciplinare territoriale il
Sig. Dario Barnabei, presidente della società Fregene, per rispondere della violazione di cui
all’articolo 1 comma 1 del CGS e dell’articolo 8 comma 15 del CGS in relazione all’articolo 94 ter
comma 13 delle NOIF, ed ha altresì deferito la società Fregene per rispondere delle violazioni
ascritte al suo Presidente ai sensi dell’articolo 4 comma 1 del CGS. A sostegno del deferimento
l’Organo requirente ha posto la decisione del Collegio Arbitrale della L.N.D. del 14-4-2012, con il
quale la società Fregene è stata condannata a corrispondere all’allenatore Pasquale Camillo la
somma di € 1.500,00 oltre gli interessi legali dalle singole scadenze all’effettivo soddisfo, quale
saldo degli emolumenti per la stagione sportiva 2010/2011, in accoglimento del ricorso presentato
dal tecnico. La società Fregene non ha adempiuto nei termini perentori posti dalla decisione,
irrevocabile non essendo soggetta ad impugnazione, e detto comportamento integra la violazione
delle norme di cui in premessa sia a carico del Presidente della società, legale rappresentante, sia
a carico della società per responsabilità diretta nel comportamento ascritto al legale
rappresentante.
La Commissione Disciplinare fissava la riunione per la discussione del deferimento ed assegnava
ai deferiti termine per il deposito di scritti difensivi.
Faceva pervenire scritti difensivi la società Fregene con la quale ha esposto di aver pagato quanto
stabilito dal Collegio Arbitrale, con il lodo richiamato, con bonifico datato 9-7-2012 che l’interessato
ne ha rilasciato ampia liberatoria il 5-7-2012. A tal fine ha allegato alle controdeduzioni copia del
bonifico, giustificando altresì il lieve ritardo nel pagamento con la circostanza che, avendo
interrotto i rapporti con il Camillo non aveva le coordinate bancarie per effettuare il bonifico ed
aveva quindi richiesto tale dato al Comitato Regionale Lazio che aveva fatto pervenire un fax il 5-7-
2012 contenente tali dati forniti dall’allenatore.
Alla riunione oltre il rappresentante della Procura Federale è presente il deferito Bernabei sia in
proprio che nella qualità di legale rappresentante della società. Il rappresentante della Procura
Federale ha insistito per l’affermazione di responsabilità dei deferiti, ritenendo l’adempimento
comunque tardivo ed ha richiesto per il Bernabei mesi sei di inibizione e per la società Fregene 2
punti di penalizzazione ed € 800,00 di ammenda. Il deferito ha invece insistito per il
proscioglimento ritenendo che il termine per l’adempimento sia stato rispettato in quanto il bonifico
è avvenuto solo quattro giorni dopo la comunicazione delle coordinate..
Ritiene la Commissione che i fatti ascritti ai deferiti emergano per tabulas. E’ ben vero che,
contrariamente a quanto sostenuto in sede di discussione dal rappresentante della Procura
– CRL213/5 –
Federale, il termine per l’adempimento decorre non già dalla data del lodo, ma dalla
comunicazione della decisione alla società che deve adempierlo. Ciò in ossequio alla lettera ed
allo spirito dell’articolo 94 ter comma 13 della NOIF. Incidentalmente va detto che è imprecisa
anche la dizione contenuta nella raccomandata di trasmissione della decisione dal Collegio
Arbitrale presso la LND alla società, in quanto il termine non può decorrere, come scritto, dalla
data della comunicazione, ma dalla effettiva ricezione da parte della società, trattandosi di termine,
come tutti quelli da cui una norma fa discendere un facere, recettizio, cioè che decorre dall’effettiva
recezione. Diversamente opinando si accollerebbe a colui che deve adempiere l’alea del tempo
occorrente al servizio postale per il recapito della missiva o del tempo che la segreteria impiega
per inoltrarla effettivamente. Ciò detto va però osservato che la società non ha comunque
rispettato il termine che decorreva dal 2-5-2012, data di effettiva ricezione della raccomandata.
Infatti l’unico documento a cui si deve far riferimento è la dichiarazione liberatoria, che è datata 5
luglio 2012, quindi ben oltre trenta giorni dal termine ultimo che scadeva il 1-6-2012. A nulla rileva
la giustificazione addotta dalla società deferita, in quanto le coordinate bancarie del creditore
potevano essere reperite dallo stesso in pochi minuti, senza passare attraverso il Comitato
Regionale Lazio e, comunque, in atti, non vi è alcun documento che dimostri che la società si sia
attivata tempestivamente in tal senso, risultando invece solo la comunicazione del Camillo,
inoltrata al Comitato e da questo alla società, del 5 luglio 2012, che fa presumere senz’altro per un’
attività tardiva della società quando il termine era ormai scaduto.
Va detto però, quoad poenam, che l’articolo 94 ter comma 13 delle NOIF, per un evidente difetto di
coordinamento, opera un richiamo improprio all’articolo 7 comma 6 bis del CGS oggi non più
esistente mentre va applicato nella fattispecie, come correttamente enunciato nell’atto di
deferimento l’articolo 8 comma 9 e 15 del CGS che prevedono una sanzione edittale minima a
carico della società di un punto in classifica e dell’ammenda e l’inibizione per il Presidente. Ritiene
la Commissione, discostandosi dalla richiesta della Procura Federale, che nel caso di specie
possa essere applicata la sanzione minima edittale prevista considerando il breve ritardo
intercorso tra il termine di scadenza e l’effettivo adempimento.
Tutto ciò premesso la Commissione Disciplinare
DELIBERA
Di ritenere i deferiti responsabili delle violazioni rispettivamente ascritte e per l’effetto di irrogare le
seguenti sanzioni disciplinari.
Sig. BARNABEI DARIO inibizione per mesi uno
Pol. D. FREGENE penalizzazione di un punto in classifica da scontare nel campionato in corso ed
€ 500,00 di ammenda.
Le sanzioni irrogate decorrono dal primo giorno successivo a quello della comunicazione. Manda
alla segreteria del Comitato Regionale Lazio per le comunicazioni di rito.

 

ECCO LA NUOVA CLASSIFICA NEL GIRONE A D’ECCELLENZA:

 

Pos   Squadra G. W T L Goals Diff Pti
0 Nuova Santa Maria delle Mole 0 32 20 8 4:0 0 30:0
0 Fregene 0 33 18 10 5:0 0 27:0
0 Real Pomezia 0 33 16 11 6:0 0 22:0
0 Rieti 0 33 16 7 10:0 0 19:0
0 Albalonga 0 33 15 10 8:0 0 10:0
0 Fonte Nuova 0 33 16 5 12:0 0 8:0
0 Ladispoli 0 33 13 7 13:0 0 14:0
0 Montefiascone 0 32 12 9 11:0 0 2:0
0 Villanova 0 33 12 9 12:0 0 0:0
0 Pisoniano 0 33 10 12 11:0 0 1:0
0 Cecchina 0 33 10 12 11:0 0 0:1
0 Real Monterosi 0 33 12 6 15:0 0 0:9
0 Caninese 0 33 12 5 16:0 0 0:12
0 Città di Monterotondo 0 33 12 4 17:0 0 0:15
0 Montecelio 0 33 8 12 13:0 0 0:6
0 Corneto Tarquinia 0 33 8 6 19:0 0 0:31
0 Guidonia 0 33 5 12 16:0 0 0:23
0 Rodolfo Morandi 0 33 4 9 20:0 0 0:36
1 REAL MONTEROTONDO SCALO 11 7 2 2 26:18 8 23:8
1 SORA 11 6 5 0 25:13 12 23:5
1 POL. MONTI CIMINI 11 9 1 1 27:10 17 28:4
1 PALESTRINA 1919 11 8 2 1 30:9 21 26:5
1 FIUMICINO 1926 11 7 3 1 19:12 7 24:6
1 MISTRAL CITTA' DI GAETA 11 6 5 0 18:7 11 23:5
1 BOREALE DONORIONE 9 8 0 1 26:8 18 24:3
1 TOR DI QUINTO 9 7 2 0 35:7 28 23:2
1 TRASTEVERE 13 9 2 2 23:10 13 29:8
1 NUOVA TOR TRE TESTE 9 8 1 0 25:11 14 25:1
1 VIGOR PERCONTI 9 8 0 1 32:5 27 24:3
1 AURELIO ROMA ACADEMY 9 7 1 1 15:7 8 22:4
1 OSTIAMARE 9 9 0 0 25:5 20 27:0
1 URBETEVERE 9 7 1 1 30:4 26 22:4
1 NUOVA TOR TRE TESTE 9 9 0 0 30:6 24 27:0
1 LAZIO 9 8 1 0 38:2 36 25:1
1 ROMA 9 9 0 0 41:6 35 27:0
1 APRILIA RACING CLUB 8 6 2 0 17:8 9 20:2
2 ASTREA 11 6 4 1 15:9 6 22:7
2 ARCE 1932 11 5 3 3 21:18 3 18:12
2 COMPAGNIA PORTUALE 11 8 1 2 33:11 22 25:7
2 CANTALICE 11 8 2 1 26:8 18 26:5
2 LUISS 11 7 2 2 27:16 11 23:8
2 FERENTINO 11 7 0 4 28:17 11 21:12
2 VIGOR PERCONTI 9 7 2 0 24:8 16 23:2
2 LODIGIANI 9 7 2 0 29:11 18 23:2
2 MONTEROSI 13 8 2 3 16:8 8 26:11
2 SFF ATLETICO 9 7 0 2 26:12 14 21:6
2 GIARDINETTI 1957 9 7 2 0 22:7 15 23:2
2 ROMULEA 9 7 0 2 26:13 13 21:6
2 VIGOR PERCONTI 9 6 2 1 28:8 20 20:5
2 SAVIO 9 7 2 0 34:4 30 23:2
2 URBETEVERE 9 8 1 0 25:5 20 25:1
2 NUOVA TOR TRE TESTE 9 7 2 0 26:5 21 23:2
2 FLAMINIA 8 5 2 1 24:10 14 17:5
2 SAVIO 9 6 1 2 12:5 7 19:7
3 ERETUM MONTEROTONDO 11 6 3 2 19:9 10 21:9
3 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 11 4 6 1 12:10 2 18:9
3 CORNETO TARQUINIA 11 8 1 2 30:14 16 25:7
3 POL. SANT'ANGELO ROMANO 11 6 3 2 19:12 7 21:9
3 LA RUSTICA 11 7 2 2 16:11 5 23:8
3 ANITRELLA 11 6 2 3 21:15 6 20:11
3 CAMPUS EUR 1960 9 7 0 2 18:10 8 21:6
3 ATLETICO VESCOVIO 9 7 2 0 20:8 12 23:2
3 LANUSEI 13 7 4 2 19:10 9 25:10
3 ROMULEA 9 6 2 1 24:9 15 20:5
3 SAVIO 9 6 2 1 21:9 12 20:5
3 ACCADEMIA CALCIO ROMA 9 6 1 2 15:9 6 19:7
3 FERENTINO 9 6 2 1 19:12 7 20:5
3 TOR DI QUINTO 9 5 3 1 17:8 9 18:6
3 ROMULEA 9 5 4 0 19:5 14 19:4
3 GRIFONE MONTEVERDE 9 6 2 1 22:8 14 20:5
3 FROSINONE 9 6 1 2 22:8 14 19:7
3 TRASTEVERE 8 5 2 1 16:7 9 17:5
4 VALLE DEL TEVERE 11 5 6 0 18:10 8 21:6
4 POMEZIA 11 6 0 5 17:16 1 18:15
4 VIGOR ACQUAPENDENTE 11 8 0 3 27:9 18 24:9
4 GIARDINETTI 1957 11 6 3 2 16:10 6 21:9
4 ATLETICO MORENA 11 6 3 2 25:16 9 21:9
4 PONTINIA 11 6 2 3 15:10 5 20:11
4 SETTEBAGNI C. SALARIO 9 6 2 1 17:9 8 20:5
4 ROMULEA 9 6 2 1 34:10 24 20:5
4 SASSARI LATTE DOLCE 13 6 6 1 15:7 8 24:9
4 ATLETICO 2000 9 6 2 1 18:8 10 20:5
4 URBETEVERE 9 6 1 2 17:7 10 19:7
4 GRIFONE MONTEVERDE 9 6 0 3 20:12 8 18:9
4 ALBALONGA 9 5 1 3 21:13 8 16:10
4 P.C. TOR SAPIENZA 9 4 3 2 8:5 3 15:9
4 APRILIA RACING CLUB 9 5 1 3 10:10 0 16:10
4 SAVIO 9 5 4 0 20:4 16 19:4
4 APRILIA RACING CLUB 9 6 0 3 17:11 6 18:9
4 SFF ATLETICO 8 4 3 1 21:11 10 15:6
5 TEAM NUOVA FLORIDA 10 6 2 2 21:11 10 20:8
5 VIGOR PERCONTI 11 4 4 3 20:17 3 16:13
5 ARANOVA 11 6 2 3 24:10 14 20:11
5 FOOTBALL RIANO 11 6 2 3 17:13 4 20:11
5 VIS SEZZE 11 6 2 3 21:9 12 20:11
5 MONTE SAN BIAGIO 11 4 6 1 13:9 4 18:9
5 CERTOSA 9 5 0 4 22:15 7 15:12
5 NUOVA TOR TRE TESTE 9 6 2 1 24:11 13 20:5
5 AVELLINO 13 7 3 3 22:16 6 24:12
5 TOR DI QUINTO 9 6 1 2 22:8 14 19:7
5 LODIGIANI 9 5 2 2 24:11 13 17:8
5 NUOVA TOR TRE TESTE 9 5 2 2 24:7 17 17:8
5 POLISPORTIVA CARSO 9 4 4 1 17:15 2 16:7
5 ACCADEMIA CALCIO ROMA 9 5 0 4 10:10 0 15:12
5 CITTA' DI CIAMPINO 9 4 3 2 17:17 0 15:9
5 OSTIAMARE 9 5 1 3 16:10 6 16:10
5 POLISPORTIVA CARSO 9 4 4 1 31:11 20 16:7
5 LATINA 1932 8 4 3 1 14:7 7 15:6
6 MONTESPACCATO 11 5 2 4 23:15 8 17:14
6 MOROLO 11 4 3 4 19:17 2 15:15
6 CSL SOCCER 11 6 2 3 16:13 3 20:11
6 MAGLIANESE 11 6 1 4 10:13 -3 19:13
6 FONTE MERAVIGLIOSA 11 5 3 3 18:14 4 18:12
6 FORMIA CALCIO 11 4 5 2 18:14 4 17:11
6 ACCADEMIA CALCIO ROMA 9 4 2 3 19:14 5 14:11
6 FONTE MERAVIGLIOSA 9 4 1 4 19:19 0 13:13
6 SFF ATLETICO 13 6 3 4 24:17 7 21:15
6 ACCADEMIA CALCIO ROMA 9 5 1 3 17:14 3 16:10
6 CITTA' DI CIAMPINO 9 5 0 4 17:16 1 15:12
6 SANSA 9 5 2 2 13:8 5 17:8
6 URBETEVERE 9 5 0 4 18:7 11 15:12
6 TRASTEVERE 9 4 3 2 15:16 -1 15:9
6 GIARDINETTI 1957 9 4 2 3 12:16 -4 14:11
6 OTTAVIA 9 5 1 3 11:11 0 16:10
6 DABLIU NEW TEAM 9 5 1 3 25:17 8 16:10
6 CASSINO 8 5 0 3 15:11 4 15:9
7 SPORTING GENZANO 11 5 2 4 18:16 2 17:14
7 LAVINIO CAMPOVERDE 11 4 3 4 15:16 -1 15:15
7 TOLFA 11 5 3 3 18:16 2 18:12
7 TIVOLI 1919 11 5 3 3 32:20 12 18:12
7 DILETTANTI FALASCHE 11 5 1 5 14:15 -1 16:16
7 SPORTING CALCIO VODICE 11 3 7 1 14:11 3 16:10
7 CITTA' DI CIAMPINO 9 4 2 3 17:17 0 14:11
7 URBETEVERE 9 4 0 5 9:13 -4 12:15
7 APRILIA RACING CLUB 13 6 3 4 16:14 2 21:15
7 OTTAVIA 9 4 3 2 14:10 4 15:9
7 POLISPORTIVA CARSO 9 3 2 4 9:14 -5 11:14
7 LADISPOLI 9 4 4 1 16:10 6 16:7
7 VIGOR PERCONTI 9 4 3 2 21:14 7 15:9
7 GRIFONE MONTEVERDE 9 3 5 1 12:8 4 14:8
7 LODIGIANI 9 4 1 4 18:14 4 13:13
7 LADISPOLI 9 4 3 2 13:10 3 15:9
7 TOR DI QUINTO 9 4 3 2 21:10 11 15:9
7 MONTEROSI 8 2 4 2 12:11 1 10:10
8 MONTALTO 11 5 1 5 20:15 5 16:16
8 CAVESE 1919 10 3 5 2 13:12 1 14:11
8 CITTA' DI CERVETERI 11 5 1 5 23:22 1 16:16
8 FIANO ROMANO 11 5 3 3 21:15 6 18:12
8 LUPA FRASCATI 11 4 3 4 21:22 -1 15:15
8 ATLETICO CERVARO 11 4 4 3 12:12 0 16:13
8 TIME SPORT ROMA GARBATELLA 9 3 3 3 19:20 -1 12:12
8 INSIEME AUSONIA 9 3 1 5 14:18 -4 10:16
8 OSTIAMARE 13 6 2 5 17:14 3 20:17
8 TOR SAPIENZA 9 4 2 3 11:9 2 14:11
8 SS. MICHELE E DONATO 9 2 4 3 12:15 -3 10:13
8 VITERBESE CASTRENSE 9 5 0 4 20:16 4 15:12
8 CITTA' DI CIAMPINO 9 4 2 3 14:13 1 14:11
8 OTTAVIA 9 3 4 2 7:6 1 13:10
8 ACCADEMIA FROSINONE 9 3 4 2 13:11 2 13:10
8 VIGOR PERCONTI 9 3 3 3 8:12 -4 12:12
8 P.C. TOR SAPIENZA 9 5 0 4 22:21 1 15:12
8 OSTIAMARE 8 3 1 4 13:16 -3 10:13
9 CYNTHIA 1920 11 4 3 4 17:18 -1 15:15
9 ITRI CALCIO 11 3 5 3 11:10 1 14:14
9 CANALE MONTERANO 11 5 0 6 15:18 -3 15:18
9 SS PASSO CORESE 11 5 3 3 12:13 -1 18:12
9 POLISPORTIVA DE ROSSI 11 3 6 2 13:14 -1 15:12
9 POL. CITTA' DI PALIANO 11 4 3 4 22:17 5 15:15
9 MONTEFIASCONE 9 3 2 4 11:15 -4 11:14
9 ALMAS ROMA 9 2 3 4 7:13 -6 9:15
9 VIS ARTENA 13 6 1 6 21:24 -3 19:19
9 MONTESPACCATO 9 4 0 5 10:20 -10 12:15
9 ALBALONGA 9 2 3 4 13:16 -3 9:15
9 CAMPUS EUR 1960 9 3 4 2 12:9 3 13:10
9 LODIGIANI 9 3 3 3 16:13 3 12:12
9 OSTIAMARE 9 4 1 4 9:9 0 13:13
9 ATLETICO 2000 9 4 1 4 13:17 -4 13:13
9 LODIGIANI 9 3 2 4 15:14 1 11:14
9 CEPRANO 9 3 3 3 11:14 -3 12:12
9 CITTA' DI ANAGNI CALCIO 8 3 0 5 14:16 -2 9:15
10 UNIPOMEZIA 1938 11 3 4 4 17:12 5 13:16
10 AUDACE 11 3 5 3 12:12 0 14:14
10 DUEPIGRECOROMA 11 5 0 6 17:26 -9 15:18
10 VICOVARO 11 4 5 2 19:13 6 17:11
10 PALOCCO 10 4 2 4 20:16 4 14:14
10 CITTA' DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO 11 4 3 4 12:10 2 15:15
10 PRO ROMA 9 3 1 5 10:12 -2 10:16
10 POMEZIA 9 2 3 4 12:20 -8 9:15
10 LATINA 1932 12 5 3 4 15:7 8 18:15
10 OSTIAMARE 8 3 0 5 14:17 -3 9:15
10 CITTA' DI ANAGNI CALCIO 9 1 6 2 9:14 -5 9:12
10 GIARDINETTI 1957 9 4 1 4 11:15 -4 13:13
10 TOR DI QUINTO 9 3 2 4 15:18 -3 11:14
10 LADISPOLI 9 3 3 3 8:10 -2 12:12
10 CAMPUS EUR 1960 9 3 2 4 15:14 1 11:14
10 GIARDINETTI 1957 9 3 2 4 12:22 -10 11:14
10 TRASTEVERE 9 4 0 5 8:16 -8 12:15
10 ALBALONGA 8 3 0 5 12:14 -2 9:15
11 CAMPUS EUR 1960 11 3 4 4 16:20 -4 13:16
11 LATINA SCALO SERMONETA 11 4 2 5 10:10 0 14:17
11 DOC GALLESE 2010 11 4 2 5 11:17 -6 14:17
11 ATLETICO ZAGAROLO 11 3 4 4 13:12 1 13:16
11 ATLETICO TORRENOVA 9 3 4 2 12:11 1 13:10
11 REAL CASSINO COLOSSEO 11 4 1 6 12:13 -1 13:19
11 FIUMICINO 1926 9 3 1 5 13:17 -4 10:16
11 VIRTUS NETTUNO 9 3 0 6 13:25 -12 9:18
11 ALBALONGA 13 4 6 3 16:14 2 18:15
11 GRIFONE MONTEVERDE 8 3 0 5 9:16 -7 9:15
11 P.C. TOR SAPIENZA 9 1 5 3 17:19 -2 8:14
11 SFF ATLETICO 9 3 2 4 13:18 -5 11:14
11 RACING CLUB 9 2 2 5 13:16 -3 8:17
11 CERTOSA 9 3 2 4 14:15 -1 11:14
11 POLISPORTIVA CARSO 9 3 2 4 15:15 0 11:14
11 TOTTI SOCCER SCHOOL 9 3 0 6 10:27 -17 9:18
11 CITTA' DI CIAMPINO 9 1 5 3 5:7 -2 8:14
11 VIS ARTENA 8 2 1 5 10:17 -7 7:16
12 ALMAS ROMA 10 3 3 4 16:20 -4 12:15
12 GRIFONE GIALLOVERDE 11 4 2 5 12:17 -5 14:17
12 URBETEVERE 11 4 1 6 14:18 -4 13:19
12 VIS SUBIACO 11 3 4 4 13:13 0 13:16
12 OSTIANTICA 1926 10 4 1 5 18:17 1 13:16
12 SUIO TERME CASTELFORTE 11 3 3 5 17:18 -1 12:18
12 P.C. TOR SAPIENZA 9 2 2 5 18:19 -1 8:17
12 LATINA SCALO SERMONETA 9 2 1 6 7:15 -8 7:19
12 CASSINO 13 5 2 6 17:15 2 17:20
12 TRASTEVERE 9 2 2 5 14:12 2 8:17
12 LATINA SCALO SERMONETA 9 2 2 5 14:21 -7 8:17
12 OTTAVIA 9 2 2 5 13:12 1 8:17
12 ATLETICO 2000 8 2 1 5 11:15 -4 7:16
12 SFF ATLETICO 9 2 3 4 9:16 -7 9:15
12 TORRENOVA CALCIO 9 2 2 5 10:25 -15 8:17
12 ACCADEMIA CALCIO ROMA 9 2 1 6 13:19 -6 7:19
12 CINECITTA' BETTINI 9 2 2 5 10:16 -6 8:17
12 LADISPOLI 8 1 2 5 11:18 -7 5:17
13 CITTA' DI PALOMBARA 11 3 2 6 14:20 -6 11:20
13 BOREALE DONORIONE 10 3 4 3 16:18 -2 13:13
13 POL. PIAN DUE TORRI 11 3 3 5 14:15 -1 12:18
13 LICENZA 11 3 2 6 13:20 -7 11:20
13 S. MARIA DELLE MOLE 10 3 4 3 18:17 1 13:13
13 ALATRI 11 3 3 5 9:15 -6 12:18
13 SAVIO 9 2 2 5 19:24 -5 8:17
13 ITRI CALCIO 9 2 1 6 7:20 -13 7:19
13 FLAMINIA 13 4 4 5 14:15 -1 16:19
13 AURELIO ROMA ACADEMY 9 2 1 6 8:25 -17 7:19
13 FERENTINO 9 2 2 5 11:19 -8 8:17
13 MONTESPACCATO 9 2 0 7 8:23 -15 6:21
13 SS. MICHELE E DONATO 9 2 1 6 7:14 -7 7:19
13 CIVITAVECCHIA 1920 9 2 2 5 12:17 -5 8:17
13 PONTE DI NONA 9 2 0 7 12:24 -12 6:21
13 ROMULEA 9 2 1 6 10:24 -14 7:19
13 ALBALONGA 9 2 1 6 10:19 -9 7:19
13 ANZIO 1924 8 2 1 5 9:14 -5 3:16
14 RONCIGLIONE UNITED 11 3 2 6 11:19 -8 11:20
14 INSIEME AUSONIA 11 3 4 4 14:14 0 13:16
14 MONTEFIASCONE 11 3 3 5 15:17 -2 12:18
14 ACCADEMIA CALCIO ROMA 11 3 2 6 13:28 -15 11:20
14 R. MORANDI 11 3 2 6 14:18 -4 11:20
14 TERRACINA 10 2 5 3 15:15 0 11:14
14 VILLALBA OCRES MOCA 9 2 1 6 8:21 -13 7:19
14 UNIPOMEZIA 1938 9 2 1 6 10:25 -15 7:19
14 LADISPOLI 13 4 2 7 19:28 -9 14:23
14 PRO ROMA 9 1 1 7 8:18 -10 4:22
14 ATHLETIC SOCCER ACADEMY 9 2 2 5 7:22 -15 8:17
14 P.C. TOR SAPIENZA 9 0 4 5 9:17 -8 4:19
14 CSS TIVOLI 9 1 2 6 11:20 -9 5:20
14 SPES ARTIGLIO 9 2 1 6 6:16 -10 7:19
14 ALBALONGA 9 1 2 6 9:19 -10 5:20
14 AURELIO ROMA ACADEMY 9 1 2 6 6:14 -8 5:20
14 CSS TIVOLI 9 1 2 6 11:25 -14 5:20
14 LUPA ROMA 8 0 1 7 3:31 -28 1:22
15 VILLALBA OCRES MOCA 11 2 4 5 11:18 -7 10:19
15 OTTAVIA 11 2 5 4 14:17 -3 11:17
15 BOMARZO 11 3 1 7 17:34 -17 10:22
15 GUIDONIA 11 2 3 6 10:22 -12 9:21
15 PESCATORI OSTIA 9 2 1 6 9:20 -11 7:19
15 CASALVIERI 10 3 2 5 12:18 -6 11:17
15 CIVITAVECCHIA 1920 9 1 1 7 5:20 -15 4:22
15 ATLETICO 2000 9 1 3 5 11:15 -4 6:18
15 BUDONI 13 3 3 7 17:18 -1 12:24
15 LADISPOLI 9 1 0 8 6:17 -11 3:24
15 CERTOSA 9 1 3 5 13:18 -5 6:18
15 HONEY SOCCER CITY 9 0 2 7 7:22 -15 2:23
15 LUPA ROMA 8 1 1 6 7:27 -20 4:19
15 AURELIO ROMA ACADEMY 9 1 3 5 7:18 -11 6:18
15 CSS TIVOLI 9 1 1 7 6:19 -13 4:22
15 LEOCON 9 1 0 8 10:30 -20 3:24
15 ACCADEMIA FROSINONE 9 1 0 8 9:25 -16 3:24
16 BRICOFER CASAL BARRIERA 11 2 4 5 15:23 -8 10:19
16 PRO ROMA 11 3 2 6 13:16 -3 11:20
16 ATLETICO LADISPOLI 11 2 2 7 11:21 -10 8:23
16 SPES POGGIO FIDONI 11 1 2 8 11:23 -12 5:26
16 VIRTUS OLIMPIA FB 11 1 3 7 10:19 -9 6:24
16 ROCCASECCA T.S.T. 11 2 4 5 7:15 -8 10:19
16 MONTESPACCATO 9 1 1 7 9:26 -17 4:22
16 HERMADA 9 1 2 6 10:31 -21 5:20
16 TORRES 13 3 3 7 10:20 -10 12:24
16 CIVITAVECCHIA 1920 9 0 2 7 3:23 -20 2:23
16 POMEZIA 9 0 2 7 4:29 -25 2:23
16 SPORTING TANAS 9 0 2 7 7:25 -18 2:23
16 LIBERTAS CENTOCELLE 9 0 2 7 5:31 -26 2:23
16 SAN PAOLO OSTIENSE 9 0 0 9 8:34 -26 0:27
16 SAN LORENZO CALCIO 9 1 1 7 9:26 -17 4:22
16 VITERBESE CASTRENSE 9 0 2 7 4:21 -17 2:23
16 DILETTANTI FALASCHE 9 0 0 9 3:61 -58 0:27
17 ATLETICO VESCOVIO 11 3 0 8 11:26 -15 9:24
17 VIRTUS NETTUNO 11 3 2 6 21:25 -4 11:20
17 SANTA MARINELLA 1947 11 2 1 8 10:25 -15 7:25
17 SALTO CICOLANO 11 1 2 8 6:23 -17 5:26
17 ATLETICO LARIANO 1963 11 0 5 6 8:22 -14 5:23
17 HERMADA 11 2 3 6 7:22 -15 9:21
17 CASTIADAS 12 2 4 6 12:19 -7 10:22
18 CIVITAVECCHIA 1920 11 2 2 7 15:24 -9 7:23
18 COLLEFERRO 11 2 4 5 11:18 -7 10:19
18 AURELIO ROMA ACADEMY 11 0 2 9 7:33 -26 2:29
18 SETTEBAGNI C. SALARIO 11 0 2 9 8:22 -14 2:29
18 REAL LATINA 10 0 3 7 13:27 -14 3:24
18 AURORA VODICE SABAUDIA 11 0 4 7 10:24 -14 4:25
18 CITTA' DI ANAGNI CALCIO 13 1 7 5 8:15 -7 10:22
19 LUPA ROMA 13 1 6 6 12:20 -8 7:24
20 ANZIO 1924 13 2 2 9 11:33 -22 8:29