Eccellenza, le decisioni del Giudice Sportivo

Andrea Dirix 12 Febbraio 2020 Commenti disabilitati su Eccellenza, le decisioni del Giudice Sportivo
Eccellenza, le decisioni del Giudice Sportivo

SOCIETA’

AMMENDA

 

 
Euro 400,00 REAL MONTEROTONDO SCALO

Perchè propri sostenitori nel corso del II tempo lanciavano all’indirizzo di un Assistente Arbitrale acqua che lo attingeva alla divisa. I medesimi, inoltre, lanciavano in campo oggetti vari e sputi che, tuttavia, non colpivano alcuno (R AAA).

 

 

DIRIGENTI

 

 
AMMONIZIONE (I INFR)

ACCARDO PIERANTONIO
(OTTAVIA)

 

 

 

MASSAGGIATORI

 

 
AMMONIZIONE (II INFR)

CORSI LUCIANO
(ATLETICO LODIGIANI)

AMMONIZIONE (I INFR)

SANSONE CLAUDIO
(VILLALBA OCRES MOCA 1952)

 

 

 

ALLENATORI

 

 
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PORCELLI GIUSEPPE
(AUDACE 1919)

Perchè, a fine gara, con atteggiamento aggressivo avvicinava l’arbitro rivolgendogli espressioni gravemente offensive. Veniva allontanato dai propri dirigenti (RA CdC).

AMMONIZIONE (III INFR)

PORCELLI GIUSEPPE
(AUDACE 1919)
FERAZZOLI FABRIZIO
(MONTESPACCATO S.R.L.)
CENCIA FABRIZIO
(PONTINIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FRANCESCHINI ALDOBRANDO
(CYNTHIA 1920 S.R.L.)
SCORSINI MARCO
(POLISPORTIVA MONTI CIMINI)

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

 

 
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

FIORUCCI LUCA
(REAL MONTEROTONDO SCALO)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare con veemenza avvicinava l’arbitro rivolgendogli espressioni offensive.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TETI LUCA
(OTTAVIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SENTINELLI DAVIDE
(ATLETICO LODIGIANI)
BELVISI MATTEO
(VILLALBA OCRES MOCA 1952)

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

DEMOFONTI MARCO
(ATLETICO LODIGIANI)
BUCCIARELLI PIER PAOLO
(VIS SEZZE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

COURRIER ALBERTO
(ARCE 1932)
POMPILI SAMUELE
(ARCE 1932)
BARBA FRANCESCO
(ATLETICO LODIGIANI)
DEMOFONTI SIMONE
(ATLETICO LODIGIANI)
CERVINI MANUEL
(AUDACE 1919)
VENDETTI JACOPO
(AUDACE 1919)
BEVILACQUA MARCO
(CIVITAVECCHIA CALCIO 1920)
ALONGI MARCO
(CYNTHIA 1920 S.R.L.)
CAPANNA MATTEO
(OTTAVIA)
CARONTI DANIELE
(VIRTUS NETTUNO)
PIRAZZI MATTEO
(VIRTUS NETTUNO)
DELL’ AGUZZO GIOVANNI
(VIS SEZZE)

 

 

 

banner 6.0 orizz