Eccellenza, la classifica marcatori: Rossi e Vittorini, media-gol da urlo!

Andrea Dirix 27 Dicembre 2021 Commenti disabilitati su Eccellenza, la classifica marcatori: Rossi e Vittorini, media-gol da urlo!
Eccellenza, la classifica marcatori: Rossi e Vittorini, media-gol da urlo!

Di seguito riportiamo la classifica marcatori del Campionato di Eccellenza 2021/22 dopo le prime quindici giornate.

 

GIRONE A

 

21 – Vittorini (Pol. Faul Cimini)

10 – Gallaccio (Certosa), Monteforte (Aranova), Teti (Città di Cerveteri)

9 – Massella (Pomezia)

8 – Petrini (Ottavia)

7 – Teti (1 Pomezia + 6 Academy Ladispoli), Bonis (Fiumicino)

6 – Panico e Ruggiero (Civitavecchia), Mecarelli (Parioli), Cano (Pomezia)

5 – Toscano (4 Academy Ladispoli + 1 Ottavia), Castro e Raho (Astrea), Colasanti (Certosa), Cerroni e Pippi (Civitavecchia), Pischedda (Fiumicino), Damiani e Di Giovanni (W3 Maccarese)

4 – Fagioli (Aranova), Giordano (Atletico Vescovio), Diemme (Boreale Don Orione), Necci (Campus Eur), Gori (Certosa), Morbidelli (Città di Cerveteri), M. Vittorini (Parioli)

3 – Giurato (Aranova), Amico e Pietrobattista (Atletico Vescovio), Buccioni e Palladino (Boreale Don Orione), Cipriani (2 Campus Eur + 1 Astrea), Ciriachi, Cupellini ed Ilari (Certosa), Marzi (Fiumicino), Sundquist (Grifone Gialloverde), Neri (Ottavia), Di Federico (Pol. Faul Cimini), Larosa e Tisei (W3 Maccarese)

2 – Di Mauro e Perocchi (Academy Ladispoli), Di Mario (Aranova), Corbo, De Angelis e Mollo (Astrea), Perozzi (Atletico Vescovio), Francucci e Prioteasa (Boreale Don Orione), Pellegrino, Tovalieri e Visconti (Campus Eur), Proietti (Civitavecchia), Clementucci e Palmieri (Fiumicino), Abruzzetti e Carice (Grifone Gialloverde), Casella (Ottavia), Celi, Fortuna e Gianotti (Parioli), Caparros, Jardel, Lepre, Maggese, Marinaro, Matuzalem e Tabarini (Pol. Faul Cimini), Bussi (Pomezia), Dei Giudici (W3 Maccarese)

1 – Buonanno, Capanna, Catese, Colace e Petrocchi (Academy Ladispoli), Di Battista e La Ruffa (Aranova), Conte (Astrea), Capone, Evora Barros, Fabrizi, Luciani e Tartaglia (Atletico Vescovio), Casavecchia, Massimiani, Muratore e Romani (Boreale Don Orione), Bruschi, Gabriele, Mastromattei, Mortaroli, Nardecchia, Pietrini, Santapaola e Stufa (Campus Eur), Colagrossi, Dovidio, Ferri e Tartaglione (Certosa), Cobzaru, Iurato, Pacenza e Pellegrini (Città di Cerveteri), Funari, Gagliardi, La Rosa, Luciani e Serpieri (Civitavecchia), Parini e Paris (Fiumicino), Cosi e Muanda (Grifone Gialloverde), Casciotti, Laureti, Murri, Petricca e Rubino (Ottavia), Apolloni, Mattei, Nuti e C. Vittorini (Parioli), Braccio, Cruciani, Gatti, Politanò e Vincenzi (Pol. Faul Cimini), Fiorentini, Passiatore e Ruggiero (Pomezia), Bernardi, Lo Monaco, Mazzesi, Pellegrino, Pieri, Russo e Mi. Troccoli (W3 Maccarese)

 

GIRONE B

 

13 – De Marco (Tivoli 1919)

12 – Di Curzio (Anzio)

11 – Brighi (Pol. Sant’Angelo Romano)

10 – Danieli (Tivoli 1919)

9 – Italiano (Indomita Pomezia), Kone (Vigor Perconti)

8 – Martinelli (Anzio), Montella (Centro Sportivo Primavera), De Vincenzi (Luiss)

7 – Di Nolfo (Atletico Lodigiani), Toncelli (Riano)

6 – Regis (Villalba Ocres Moca)

5 – Giusto (Anzio), Zimbardi (Falaschelavinio), Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Ferrari (Tivoli 1919), Giovanazzi (Villalba Ocres Moca)

4 – Gamboni (Anzio), Carlino (Centro Sportivo Primavera), Dari e Silvagni (Sporting Ariccia)

3 – F. Demofonti (Atletico Lodigiani), Pezzotti (Cantalice), Carnevali (Falaschelavinio), Marino e Seferi (Indomita Pomezia), Carbone, Cinti e Palazzolo (Luiss), Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Piccirilli (Real Rocca di Papa L.R.), Longo e Santini (Sporting Ariccia), Laurato e Scorzoni (Villalba Ocres Moca)

2 – Mirabella (Anzio), De Palma,  Micheli e Sarrocco (Atletico Lodigiani), De Dominicis, Gunnella e Santarelli (Cantalice), Bellardini, Follo, Luzi, Miccio, Sansotta e Tagliabue (Casal Barriera), De Luca, Di Dionisio e Tosi (Centro Sportivo Primavera), Fusco e Neroni (Falaschelavinio), Nolano (Luiss), Ndri (Pol. Sant’Angelo Romano), Della Penna e Giordani (Pro Calcio Tor Sapienza), Ferrari, Nanni e Sebastianelli (Real Rocca di Papa L.R.), Loggello e Tramonti (Sporting Ariccia), Esposito, Valentini e Virdis (Tivoli 1919), Finucci e Grimaldi (Vigor Perconti), Ferri e Shainas (Villalba Ocres Moca)

1 – Bencivenga e D’Amato (Anzio), Ceccarini, Dell’Aquila e Iommi (Atletico Lodigiani), Aguzzi, Chelbi, Mattei, Mostarda (Cantalice), Campanella, Esposito, Martinelli e Rodolfi (Casal Barriera), Giurelli, Iorizzo e Sterpone (Centro Sportivo Primavera), Capolei, Cotani, Giordano, Molinari e Treccarichi (Falaschelavinio), Battaglia ed Ugolini (Indomita Pomezia), Bottari, Braschi, Renzetti e Squarcia (Luiss), Ciaraglia, Ferrante, Festa, Mastrantonio e Rossi (Pol. S. Angelo Romano), Cannizzo, Fumaselli e Settembre (Pro Calcio Tor Sapienza), Anastasio, Cittadino, Cucciari, Di Gregorio, Fabiani, Ippoliti, Laziz e Socciarelli (Real Rocca di Papa L.R.), Bellagamba e Colapietro (Riano), Torregiani (Sporting Ariccia), Binaco, De Costanzo, Del Duca e Dominici (Tivoli 1919), Capparella, Giuliani, La Posta, Menniti, Moro, Orlandi e Rante (Vigor Perconti), Ferri, Menicucci, Mizzoni, Ranieri, Schiavon e Spurio (Villalba Ocres Moca)

 

GIRONE C

 

18 – Rossi (Sora)

11 – Tornatore (Colleferro)

9 – Pompili (Lupa Frascati)

8 – D’Urso (Gaeta)

7 – Cardinali (Città di Anagni), Accrachi (Terracina)

6 – Pintori (Arce), Flamini (Città di Anagni), Carfora (Città di Monte San Giovanni Campano), Macciocca (Pol. Città di Paliano), Aquilani (Pontinia), Loria e Onorato (Vis Sezze)

5 – Basilico (Arce), Garcia Mut (Audace), Nohman (1 Gaeta + 4 Lupa Frascati), Berisha (Itri), Vanini (Terracina), Giannone (Vis Sezze)

4 – Savone (Città di Monte San Giovanni Campano), D’Arpino e Del Signore (Ferentino), Arduini (Gaeta), Costantini e De Vita (Lupa Frascati), Lulli (Morolo), Criscuolo (Sora)

3 – Norcia (Arce), Mastrantoni (Città di Monte San Giovanni Campano), Orsinetti (Ferentino), Costanzo (Itri), Cristini (Pol. Città di Paliano), De Fato e Souare (Sora), Consoli, Dell’Aguzzo e Mollo (Vis Sezze)

2 – D’Aguanno (Arce), Cherchi, La Certosa e Nannini (Audace), Bucciarelli, Damiani, Di Stefano e Titarelli (Città di Anagni), Ferrieri e Terracciano (Città di Monte San Giovanni Campano), Cerroni (Colleferro), Giustini, Gobbo, Mariani e Piscopo (Ferentino), Felici (1 Ferentino + 1 Colleferro) Arduini, Barba, Leccese e Mariniello (Gaeta), Palma e Romani (Itri), Citro, Panella, Pagliaroli e Schiena (Lupa Frascati), Njie Buba e Reveco (Morolo), Esposito, Libonatti e Malandruccolo (Pontinia), Di Stefano e La Porta (Sora), Bispuri, Lleshi, Mastroianni e Vuolo (Terracina), Di Trapano (Vis Sezze)

1 – Gallo, Mancini, Marini e Monaco di Monaco (Arce), Mazzei e Penda (Atletico Lazio), Braga e Denni (Audace), Di Razza, Folli, La Terra, Reali, Savone e Tani (Città di Anagni), Ceccarelli, Cirelli e Giglio (Città di Monte San Giovanni Campano), Amici, Calabresi, Carlini e Casazza (Colleferro), Camilli, Ciocchetti, Delle Monache, Giorgi, Pennacchia, Prati e Valentino (Ferentino), Alongi, Carnevale, Marciano, Salemme e Siciliano (Gaeta), De Iorio, Fustolo, Ialongo, Schiavullo e Valencia (Itri), Hrustic, Lalli, Muzzi e Paolelli (Lupa Frascati), Capraro, Cardinali, Massa, Pantano e Stazi (Morolo), Cesarini, De Vecchis, Martinoli e Visconti (Pol. Città di Paliano), Ayari, De Martino e Di Tullio (Pontinia), Beugre, Di Ruocco e Magno (Sora), Iozzi e Proietti (Terracina), Compagno, Lauri, Palluzzi e Peressini (Vis Sezze)