Eccellenza, la classifica marcatori: De Marco e la Tivoli 1919 a braccetto a quota 15

Andrea Dirix 10 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Eccellenza, la classifica marcatori: De Marco e la Tivoli 1919 a braccetto a quota 15
Eccellenza, la classifica marcatori: De Marco e la Tivoli 1919 a braccetto a quota 15

Quindici vittorie nel Girone B per gli amarantoblu, altrettanti centri in campionato per l’ex attaccante di Eretum Monterotondo e Montespaccato.

Di seguito riportiamo la classifica marcatori del Campionato di Eccellenza 2021/22 dopo le prime diciassette giornate ed al netto dei numerosi rinvii delle ultime settimane.

 

GIRONE A

 

21 – Vittorini (Pol. Faul Cimini)

12 – A. Teti (Città di Cerveteri)

10 – Gallaccio (Certosa), Monteforte (Aranova)

9 – Massella (Pomezia)

8 – Toscano (7 Academy Ladispoli + 1 Ottavia), Petrini (Ottavia)

7 – L. Teti (1 Pomezia + 6 Academy Ladispoli), Ruggiero (Civitavecchia), Bonis (Fiumicino)

6 – Colasanti (Certosa), Panico e Pippi (Civitavecchia), Mecarelli (Parioli), Cano (Pomezia)

5 –  Castro e Raho (Astrea), Cerroni (Civitavecchia), Pischedda (Fiumicino), Damiani e Di Giovanni (W3 Maccarese)

4 – Fagioli (Aranova), Giordano (Atletico Vescovio), Diemme (Boreale Don Orione), Necci (Campus Eur), Cipriani (3 Campus Eur + 1 Astrea), Gori (Certosa), Morbidelli (Città di Cerveteri), M. Vittorini (Parioli), Di Federico (Pol. Faul Cimini)

3 – Giurato (Aranova), Amico e Pietrobattista (Atletico Vescovio), Buccioni e Palladino (Boreale Don Orione),  Ciriachi, Cupellini ed Ilari (Certosa), Marzi (Fiumicino), Sundquist (Grifone Gialloverde), Neri (Ottavia), Larosa e Tisei (W3 Maccarese)

2 – Di Mauro e Perocchi (Academy Ladispoli), Di Mario (Aranova), Corbo, De Angelis e Mollo (Astrea), Perozzi (Atletico Vescovio), Francucci e Prioteasa (Boreale Don Orione), Pellegrino, Tovalieri e Visconti (Campus Eur), Proietti (Civitavecchia), Clementucci e Palmieri (Fiumicino), Abruzzetti e Carice (Grifone Gialloverde), Casella (Ottavia), Celi, Fortuna e Gianotti (Parioli), Caparros, Jardel, Lepre, Maggese, Marinaro, Matuzalem e Tabarini (Pol. Faul Cimini), Bussi (Pomezia), Dei Giudici e Pellegrino (W3 Maccarese)

1 – Buonanno, Capanna, Catese, Colace, Formilli e Petrocchi (Academy Ladispoli), Di Battista e La Ruffa (Aranova), Conte (Astrea), Capone, Evora Barros, Fabrizi, Luciani e Tartaglia (Atletico Vescovio), Casavecchia, Massimiani, Muratore e Romani (Boreale Don Orione), Bruschi, Gabriele, Mastromattei, Mortaroli, Nardecchia, Pietrini, Santapaola e Stufa (Campus Eur), Colagrossi, Dovidio, Ferri e Tartaglione (Certosa), Cobzaru, Iurato, Pacenza, Pellegrini e Rizzo (Città di Cerveteri), Funari, Gagliardi, La Rosa, Luciani, Scardola e Serpieri (Civitavecchia), Parini e Paris (Fiumicino), Cosi e Muanda (Grifone Gialloverde), Casciotti, Laureti, Murri, Petricca e Rubino (Ottavia), Apolloni, Mattei, Nuti e C. Vittorini (Parioli), Braccio, Cruciani, Gatti, Politanò e Vincenzi (Pol. Faul Cimini), Fiorentini, Passiatore e Ruggiero (Pomezia), Bernardi, Lo Monaco, Mazzesi, Pieri, Russo e Mi. Troccoli (W3 Maccarese)

 

GIRONE B

 

15 – De Marco (Tivoli 1919)

12 – Di Curzio (Anzio), Brighi (Pol. Sant’Angelo Romano)

10 – Danieli (Tivoli 1919)

9 – Italiano (Indomita Pomezia), Kone (Vigor Perconti)

8 – Martinelli (Anzio), Montella (Centro Sportivo Primavera), De Vincenzi (Luiss)

7 – Di Nolfo (Atletico Lodigiani), Toncelli (Riano), Regis (Villalba Ocres Moca)

6 – Carlino (Centro Sportivo Primavera)

5 – Giusto (Anzio), Zimbardi (Falaschelavinio), Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Ferrari (Tivoli 1919), Giovanazzi (Villalba Ocres Moca)

4 – Gamboni (Anzio), Dari e Silvagni (Sporting Ariccia)

3 – F. Demofonti (Atletico Lodigiani), Pezzotti (Cantalice), Sansotta (Casal Barriera), Carnevali e Neroni (Falaschelavinio), Marino e Seferi (Indomita Pomezia), Carbone, Cinti, Nolano e Palazzolo (Luiss), Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Nanni e Piccirilli (Real Rocca di Papa L.R.), Longo e Santini (Sporting Ariccia), Laurato e Scorzoni (Villalba Ocres Moca)

2 – Mirabella (Anzio), De Palma, Iommi, Micheli e Sarrocco (Atletico Lodigiani), De Dominicis, Gunnella e Santarelli (Cantalice), Bellardini, Follo, Luzi, Miccio e Tagliabue (Casal Barriera), De Luca, Di Dionisio e Tosi (Centro Sportivo Primavera), Fusco (Falaschelavinio), Ndri (Pol. Sant’Angelo Romano), Della Penna e Giordani (Pro Calcio Tor Sapienza), Ferrari, Ippoliti e Sebastianelli (Real Rocca di Papa L.R.), Loggello e Tramonti (Sporting Ariccia), Esposito, Valentini e Virdis (Tivoli 1919), Finucci e Grimaldi (Vigor Perconti), Ferri e Shainas (Villalba Ocres Moca)

1 – Bencivenga e D’Amato (Anzio), Ceccarini, Dell’Aquila e Marchizza (Atletico Lodigiani), Aguzzi, Beccarini, Chelbi, Mattei, Mostarda (Cantalice), Campanella, Esposito, Martinelli e Rodolfi (Casal Barriera), Botticelli, Giurelli, Iorizzo e Sterpone (Centro Sportivo Primavera), Capolei, Cotani, Fabio Ferrari, Giordano, Molinari, Tovalieri e Treccarichi (Falaschelavinio), Battaglia ed Ugolini (Indomita Pomezia), Bottari, Braschi, Renzetti e Squarcia (Luiss), Ciaraglia, Di Rollo, Ferrante, Festa, Mastrantonio e Rossi (Pol. S. Angelo Romano), Cannizzo, Fumaselli e Settembre (Pro Calcio Tor Sapienza), Anastasio, Cittadino, Cucciari, Demofonti, Di Gregorio, Fabiani, Laziz e Socciarelli (Real Rocca di Papa L.R.), Bellagamba, Bokri e Colapietro (Riano), Torregiani (Sporting Ariccia), Binaco, De Costanzo, Del Duca, Dominici ed Orlando (Tivoli 1919), Capparella, Giuliani, La Posta, Menniti, Moro, Orlandi e Rante (Vigor Perconti), Ferri, Menicucci, Mizzoni, Ranieri, Schiavon e Spurio (Villalba Ocres Moca)

 

GIRONE C

 

18 – Rossi (Sora)

11 – Tornatore (Colleferro)

9 – Pompili (Lupa Frascati)

8 – D’Urso (Gaeta)

7 – Cardinali (Città di Anagni), Accrachi (Terracina)

6 – Pintori (Arce), Flamini (Città di Anagni), Carfora (Città di Monte San Giovanni Campano), Macciocca (Pol. Città di Paliano), Aquilani (Pontinia), Loria e Onorato (Vis Sezze)

5 – Basilico (Arce), Garcia Mut (Audace), D’Arpino (Ferentino), Nohman (1 Gaeta + 4 Lupa Frascati), Berisha (Itri), Vanini (Terracina), Giannone (Vis Sezze)

4 – Savone (Città di Monte San Giovanni Campano), Del Signore ed Orsinetti (Ferentino), Arduini (Gaeta), Costantini e De Vita (Lupa Frascati), Lulli (Morolo), Criscuolo (Sora)

3 – Norcia (Arce), Mastrantoni (Città di Monte San Giovanni Campano), Costanzo (Itri), Cristini (Pol. Città di Paliano), De Fato e Souare (Sora), Consoli, Dell’Aguzzo e Mollo (Vis Sezze)

2 – D’Aguanno (Arce), Cherchi, La Certosa e Nannini (Audace), Bucciarelli, Damiani, Di Stefano e Titarelli (Città di Anagni), Ferrieri e Terracciano (Città di Monte San Giovanni Campano), Cerroni (Colleferro), Giustini, Gobbo, Mariani e Piscopo (Ferentino), Felici (1 Ferentino + 1 Colleferro) Arduini, Barba, Leccese e Mariniello (Gaeta), Palma e Romani (Itri), Citro, Panella, Pagliaroli e Schiena (Lupa Frascati), Njie Buba e Reveco (Morolo), Esposito, Libonatti e Malandruccolo (Pontinia), Di Stefano e La Porta (Sora), Bispuri, Lleshi, Mastroianni e Vuolo (Terracina), Di Trapano (Vis Sezze)

1 – Gallo, Mancini, Marini e Monaco di Monaco (Arce), Mazzei e Penda (Atletico Lazio), Braga e Denni (Audace), Di Razza, Folli, La Terra, Reali, Savone e Tani (Città di Anagni), Ceccarelli, Cirelli e Giglio (Città di Monte San Giovanni Campano), Amici, Calabresi, Carlini e Casazza (Colleferro), Camilli, Ciocchetti, Delle Monache, Giorgi, Pennacchia, Prati e Valentino (Ferentino), Alongi, Carnevale, Marciano, Salemme e Siciliano (Gaeta), De Iorio, Fustolo, Ialongo, Schiavullo e Valencia (Itri), Hrustic, Lalli, Muzzi e Paolelli (Lupa Frascati), Capraro, Cardinali, Massa, Pantano e Stazi (Morolo), Cesarini, De Vecchis, Martinoli e Visconti (Pol. Città di Paliano), Ayari, De Martino e Di Tullio (Pontinia), Beugre, Di Ruocco e Magno (Sora), Iozzi e Proietti (Terracina), Compagno, Lauri, Palluzzi e Peressini (Vis Sezze)