Eccellenza, il programma gare e le designazioni arbitrali dell’undicesima giornata: Torna il pubblico sugli spalti!

Andrea Dirix 1 Giugno 2021 Commenti disabilitati su Eccellenza, il programma gare e le designazioni arbitrali dell’undicesima giornata: Torna il pubblico sugli spalti!
Eccellenza, il programma gare e le designazioni arbitrali dell’undicesima giornata: Torna il pubblico sugli spalti!

Domani si giocherà l’ultima giornata della regular season del “Torneo della Ripartenza” o, se preferite, del nuovo format del Campionato di Eccellenza 2020/21.

La buona notizia è che, da disposizioni ministeriali, almeno una piccola percentuale di pubblico sarà riammessa sugli spalti e quindi si potrà a tornare a vivere una parvenza di normalità in attesa di tempi migliori.

Il Girone A è l’unico ad aver espresso finora il suo verdetto con la schiacciante e manifesta superiorità di un Real Monterotondo Scalo che ha letteralmente sbaragliato la concorrenza grazie alle otto vittorie consecutive ed al pareggio indolore colto domenica scorsa a Ladispoli.

Per gli uomini di Gregori l’appuntamento con l’Aranova rappresenterà una meritatissima passerella di fronte ai propri tifosi in attesa dei play-off che dovrebbero giocarsi nella settimana che va dal 13 al 20 giugno dopo un sorteggio che, da indiscrezioni raccolte negli ultimi giorni, dovrebbe effettuarsi non in presenza, ma da remoto tra i vertici del Comitato Regionale Lazio ed i rappresentanti delle tre vincitrici dei gironi.

A proposito di questo, domani certamente sapremo chi taglierà per prima il traguardo nel Girone B.

L’UniPomezia, protagonista di un appassionante testa a testa con la Lupa Frascati, ha il destino nelle proprie mani.

La squadra di Foglia Manzillo ha un punto di vantaggio sui rivali e proverà a tenerselo stretto nel derby con l’Indomita Pomezia, mentre i castellani faranno visita ad un Campus Eur che due giorni fa ha subito una pesante sconfitta proprio contro Massella e compagni.

Tutto aperto nel Girone C che, dopo le numerose problematiche delle settimane scorse, si concluderà domenica prossima con i recuperi Atletico Lodigiani-Tivoli 1919, Sora-Luiss ed Atletico Vescovio-Villalba Ocres Moca.

Prima però le formazioni di Lucidi e Ciardi, le uniche rimaste in lizza per l’ambito piazzamento play-off, dovranno giocare i previsti recuperi contro Atletico Vescovio e Casal Barriera.

Battendo la squadra di Pansa, i tiburtini ipotecherebbero il primo posto.

Tutto ciò in virtù di un distacco che rimarrebbe di almeno tre punti rispetto ai bianconeri e di una differenza reti (primo criterio preso in esame in caso di eventuale arrivo alla pari, ndr) che al momento vede in netto vantaggio Danieli e compagni.

Due saranno le gare pomeridiane dell’ultimo turno: nel Girone A alle ore 16:30 andrà in scena un piacevole derby tra Città di Cerveteri e Ladispoli, mentre nel Girone C alle ore 15 la W3 Roma Team di mister Maselli se la vedrà con l’Audace di Staffa.

 

 

 

GIRONE A

 

CITTA’ DI CERVETERI – LADISPOLI

Arbitro: Dancelli di Brescia

Campo: Enrico Galli – via Settevene Palo snc (Cerveteri)

Ore 16:30

OTTAVIA – FIUMICINO

Arbitro: Teodoli di Aprilia

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POL. FAVL CIMINI – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Comunale – via del Campo Sportivo snc (Vignanello)

Ore 11

POMEZIA – CIVITAVECCHIA

Arbitro: De Giovanni di Latina

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – ARANOVA

Arbitro: Papaserio di Catania

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

 

Riposa: VIGOR PERCONTI

 

CLASSIFICA

 

REAL MONTEROTONDO SCALO  25

LADISPOLI  20

ARANOVA  16

CITTA’ DI CERVETERI  14

POL. FAUL CIMINI  14

CIVITAVECCHIA  12

BOREALE DON ORIONE  12

FIUMICINO  8

OTTAVIA  7

VIGOR PERCONTI  6

POMEZIA  4

 

GIRONE B

 

ANZIO – PRO CALCIO TOR SAPIENZA

Arbitro: Mattacola di Frosinone

Campo: Massimo Bruschini – via Nettunense km. 36,500 (Anzio)

Ore 11

CAMPUS EUR – LUPA FRASCATI

Arbitro: Mascolo di Castellammare di Stabia

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

GAETA – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA 

Arbitro: Musumeci di Cassino

Campo: Antonio Riciniello – via Marina di Serapo snc (Gaeta)

Ore 11

INDOMITA POMEZIA – UNIPOMEZIA

Arbitro: Paccagnella di Bologna

Campo: Sport’s Campus – via Pontina km. 31,400 (Pomezia)

Ore 11

SPORTING ARICCIA – FALASCHELAVINIO

Arbitro: Casini di Roma 1

Campo: Arrigo Menicocci – via dei Marinelli snc (Ariccia)

Ore 11

 

Riposa: ASTREA

 

CLASSIFICA

 

UNIPOMEZIA  22

LUPA FRASCATI  21

ANZIO  19

CAMPUS EUR  14

ASTREA  13

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA  12

PRO CALCIO TOR SAPIENZA  11

INDOMITA POMEZIA  10

GAETA  8

FALASCHELAVINIO  7 

SPORTING ARICCIA  5

 

GIRONE C

 

(Recuperi della Decima Giornata)

 

CASAL BARRIERA – SORA

Arbitro: Cerea di Bergamo

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

TIVOLI – ATLETICO VESCOVIO

Arbitro: Franciosa di Ciampino

Campo: Olindo Galli – via Empolitana km. 3 (Tivoli)

Ore 11

 

(Undicesima Giornata)

POL. CITTA’ DI PALIANO – VILLALBA OCRES MOCA

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Piergiorgio Tintisona – via Palianese Sud Km. 7,400 (Paliano)

Ore 11

W3 ROMA TEAM – AUDACE

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 15

 

CLASSIFICA

 

TIVOLI**  17

SORA**  14

W3 ROMA TEAM  14

POL. CITTA’ DI PALIANO  12

ATLETICO LODIGIANI*  10

CASAL BARRIERA*  9

LUISS*  9

VILLALBA OCRES MOCA*  7

AUDACE  7

ATLETICO VESCOVIO**  6

CITTA’ DI ANAGNI  (Ritirato)

 

 

*** ATLETICO VESCOVIO, SORA e TIVOLI 1919 – DUE GARE IN MENO

** ATLETICO LODIGIANI, CASAL BARRIERA, LUISS e VILLALBA OCRES MOCA – UNA GARA IN MENO