Eccellenza, il programma gare dell’ottava giornata

Andrea Dirix 14 Maggio 2021 Commenti disabilitati su Eccellenza, il programma gare dell’ottava giornata
Eccellenza, il programma gare dell’ottava giornata

Dopo il turno infrasettimanale di mercoledì scorso, il nuovo format del Campionato di Eccellenza giocherà domenica 16 maggio la sua ottava giornata.

Nel Girone A il Real Monterotondo Scalo di Gregori, saltato anche l’ostacolo-Boreale Don Orione, si accinge ad affrontare l’insidiosa trasferta al Tamagnini di Civitavecchia, dove è rientrata la polemica tra mister Macaluso e la dirigenza nerazzurra.

I tirrenici vengono da due successi consecutivi e sul loro campo hanno già domato il Ladispoli, quindi la capolista dovrà prestare massima attenzione alla sfida con Bevilacqua e compagni.

Umori contraddittori dalle parti dell’Angelo Sale, dove alla soddisfazione per il bel successo colto due giorni fa ad Aranova ha fatto eco il rammarico (eufemismo) per l’inattesa squalifica di tre giornate inflitta al tecnico Scorsini, pesantemente sanzionato dal Giudice Sportivo per un battibecco avuto con il collega Vigna, anch’egli appiedato per lo stesso numero di turni.

La società della presidente Fioravanti ha già annunciato l’intenzione di ricorrere in appello contro una decisione che, se confermata, consentirebbe all’allenatore rossoblù di tornare ad accomodarsi in panchina solo in occasione dell’ultima giornata del torneo a Cerveteri.

Nel frattempo, il Ladispoli dovrà mantenere alta la concentrazione contro l’ostico Fiumicino, sperando di ricevere notizie incoraggianti da Largo Martiri di via Fani.

Una speranza condivisa ovviamente anche dall’Aranova, scivolata a -6 dalla battistrada dopo il k.o. nel confronto diretto con Neri e compagni, che ha ridotto notevolmente le speranze di raggiungere la vetta.

La formazione cara al presidente Schiavi sarà di scena a Vignanello contro una squadra, quella di Scaricamazza, che ormai ha poco da chiedere al torneo, salvo la volontà di onorarlo fino al termine.

Interessanti sotto il profilo tecnico, ma di fatto ormai definibili poco più che gare amichevoli, le partite che si giocheranno al Don Orione ed al Vigor Sporting Center.

Turno di riposo per il Pomezia di Gagliarducci.

Nel Girone B, dove il turno di break spetterà all’UniPomezia capolista, la Lupa Frascati dovrà assolutamente cercare di espugnare Villa Claudia per sorpassare momentaneamente in vetta Massella e compagni, che tuttavia mercoledì prossimo dovranno recuperare il match con il Gaeta.

Ogni scenario è ancora possibile, anche se va ricordato che i castellani, che domenica 23 maggio ospiteranno all’Otto Settembre proprio l’UniPomezia, devono ancora osservare il loro turno di riposo.

Terzo incomodo è l’Anzio, che mercoledì’ scorso ha rifiatato e che è atteso dalla trasferta al Riciniello.

Spostano poco le altre partite, dove sono più che probabili risultati pirotecnici come quelli già maturati nelle scorse giornate.

Da segnalare solo la presenza dell’unica gara pomeridiana dell’ottavo turno: al Giorgio Castelli Pro Calcio Tor Sapienza-Campus Eur avrà inizio alle ore 16:30.

Nel Girone C, ancora privo della presenza del Città di Anagni, costretto a saltare anche il match con l’Atletico Vescovio dopo quelli con Sora, Villalba Ocres Moca, Tivoli 1919 e Casal Barriera, il clou sarà ovviamente la supersfida del Tomei, dove s’incroceranno i destini delle formazioni di Ciardi e Lucidi.

Le due rivali arrivano all’appuntamento in condizioni ideali: sono entrambe imbattute (i volsci hanno però giocato una gara in più rispetto a Danieli e compagni, ndr) e circondate dall’entusiasmo di due grandi tifoserie che purtroppo non potranno sostenerle dal vivo.

Mercoledì il Sora ha riposato, ma la Tivoli 1919 ha vinto il derby, quindi sembra carica a pallettoni: partita da tripla.

L’inerzia del campionato sembra affermare che sarà corsa a due per il raggiungimento dell’ambito play-off, perchè la W3 Roma Team, che domenica sarà ferma ai box e che non ha gare da recuperare a differenza di bianconeri ed amarantoblu, è già incappata in due sconfitte ed è complicato pensare di riguadagnare il terreno perduto, anche se la domenica successiva ospiterà al Tobia proprio Chorinho e soci.

Luiss-Città di Paliano sarà probabilmente gara da over, data la filosofia delle due squadre, assai prodighe in zona-gol, ma anche inclini a subirne qualcuno di troppo.

Valgono ormai solo per le statistiche le partite di Villalba e Genazzano.

 

 

GIRONE A

 

ACADEMY LADISPOLI – FIUMICINO

Arbitro: Pizzi di Bergamo

Campo: Angelo Sale – Campi di Vaccina snc (Ladispoli)

Ore 11

BOREALE DON ORIONE – CITTA’ DI CERVETERI

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Benestante di Aprilia

Campo: Vittorio Tamagnini – Largo Martiri di via Fani snc (Civitavecchia)

Ore 11

POL. FAUL CIMINI – ARANOVA

Arbitro: Rossini di Torino

Campo: Comunale – via del Campo Sportivo snc (Vignanello)

Ore 11

VIGOR PERCONTI – OTTAVIA

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

Riposa: POMEZIA

 

CLASSIFICA

 

REAL MONTEROTONDO SCALO*  18

LADISPOLI*  13

ARANOVA*  12

BOREALE DON ORIONE  11

CIVITAVECCHIA  11

CITTA’ DI CERVETERI*  10

POL. FAUL CIMINI*  7

FIUMICINO*  7

OTTAVIA*  6

POMEZIA  2

VIGOR PERCONTI  2

 

* ARANOVA, CITTA’ DI CERVETERI, FIUMICINO, LADISPOLI, OTTAVIA, POL. FAVL CIMINI e REAL MONTEROTONDO SCALO – UNA GARA IN MENO

 

 

GIRONE B

 

ASTREA – SPORTING ARICCIA

Arbitro: De Giovanni di Latina

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA – INDOMITA POMEZIA

Arbitro: Sancricca di Ciampino

Campo: Ci. Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)

Ore 11

FALASCHELAVINIO – LUPA FRASCATI

Arbitro: Mattacola di Frosinone

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

GAETA – ANZIO

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Antonio Riciniello – via Marina di Serapo snc (Gaeta)

Ore 11

PRO CALCIO TOR SAPIENZA – CAMPUS EUR

Arbitro: Moncalvo di Collegno

Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 16:30

 

Riposa: UNIPOMEZIA

 

CLASSIFICA

 

UNIPOMEZIA*  16

LUPA FRASCATI  15

ANZIO*  12

ASTREA  9

PRO CALCIO TOR SAPIENZA*  8

CAMPUS EUR*  8

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA*  8

GAETA*  8

INDOMITA POMEZIA*  7

FALASCHELAVINIO*  4  

SPORTING ARICCIA  1

 

* ANZIO, CAMPUS EUR, CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA, FALASCHELAVINIO, GAETA, INDOMITA POMEZIA, PRO CALCIO TOR SAPIENZA, SPORTING ARICCIA ed UNIPOMEZIA – UNA GARA IN MENO

 

 

GIRONE C

 

AUDACE – ATLETICO LODIGIANI

Arbitro: Bosco di Ostia Lido

Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)

Ore 11

LUISS – POL. CITTA’ DI PALIANO

Arbitro: Capponi di Latina

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

SORA – TIVOLI 1919

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 11

VILLALBA OCRES MOCA – CASAL BARRIERA

Arbitro: Bonasera di Enna

Campo: Ocres Moca – via Pantane 9 (Villalba)

Ore 11

CITTA’ DI ANAGNI – ATLETICO VESCOVIO  (Rinviata)

 

Riposa: W3 ROMA TEAM

 

CLASSIFICA

 

SORA**  13

W3 ROMA TEAM  11

TIVOLI***  10

LUISS  9

CASAL BARRIERA**  8

ATLETICO LODIGIANI  7

VILLALBA OCRES MOCA**  6

ATLETICO VESCOVIO*  6

POL. CITTA’ DI PALIANO*  6

AUDACE*  5

CITTA’ DI ANAGNI****  4 

 

 

 

 

**** CITTA’ DI ANAGNI – QUATTRO GARE IN MENO

*** TIVOLI 1919 – TRE GARE IN MENO

** CASAL BARRIERA, SORA e VILLALBA OCRES MOCA – DUE GARE IN MENO

* ATLETICO LODIGIANI, ATLETICO VESCOVIO, AUDACE e POL. CITTA’ DI PALIANO – UNA GARA IN MENO