Eccellenza/Girone B, la quarta giornata: Match da sogno al Caslini, Leone bussa alla porta di Russo…

Andrea Dirix 23 Settembre 2022 0
Eccellenza/Girone B, la quarta giornata: Match da sogno al Caslini, Leone bussa alla porta di Russo…

Ogni domenica il programma del Girone B propone gare di assoluto livello.

Non fa eccezione la quarta giornata, in cui non mancheranno spunti di interesse su numerosi campi della nostra regione.

La ribalta spetta di diritto al derby dell’Andrea Caslini (nella foto) tra Colleferro e Audace.

Le due squadre arrivano a questo snodo stagionale da imbattute ed in ottime condizioni fisiche e mentali: l’undici di Baiocco conterà sulla spinta dei propri tifosi per far sentire la propria voce nelle zone nobili della classifica in maniera ancor più marcata, mentre la truppa di Gerli, dall’alto della sua difesa quasi imperforabile, si augura di confermarsi anche nella tana di una delle rivali più quotate.

Sempre in tema di derby, stuzzica molto anche quello che andrà in scena al Washington Parisio, dove Insieme Formia e Terracina cercheranno entrambe la continuità dopo i recenti successi: la formazione di Pernice è ad un passo dalla vetta, mentre quella di Pascucci, ancora in fase evolutiva dopo una costruzione della rosa cominciata in estate inoltrata, vuole continuare a manifestare quei progressi già esibiti contro l’Itri.

Proprio i biancazzurri di Ardone saranno protagonisti insieme al Ferentino di Pippnburg di un altro match che promette emozioni, così come non dovrebbe lesinarne neppure la sfida tra il Città di Anagni di Gesmundo e la Pro Calcio Tor Sapienza di Anselmi.

Il Vicovaro di Lillo, dopo una settimana caratterizzata da qualche malumore di troppo  e dalle dimissioni del direttore sportivo Lauri, spera di ritrovarsi di fronte al pubblico amico: al Tancredi Berenghi arriverà la matricola Monte San Biagio, vogliosa di rifarsi dopo la sconfitta di domenica scorsa con l’Insieme Formia.

Anche chi non vorrà uscire dal Grande Raccordo Anulare avrà le sue occasioni di divertimento.

Al mattino potrà assistere a due partite interessanti, una al Don Orione, l’altra in via di Centocelle.

Nel primo caso la Luiss di Stendardo, un po’ altalenante in queste prime battute del torneo, ospiterà una Vigor Perconti rianimata dal buon pari con il Colleferro.

Nel secondo il Certosa di Russo, terza componente di un trio di battistrada che si giova anche della presenza di Audace e Pro Calcio Tor Sapienza, riceverà il sempre insidioso Villalba Ocres Moca di Leone.

Nel pomeriggio, sempre a Roma ma in zona-Ostiense, spazio ad un’interessante Fonte Meravigliosa-Gaeta con gli uomini di patron Neri intenzionati a muovere la classifica dopo gli ultimi due scivoloni e quelli di mister Bellamio che, di contro, vogliono radicare la propria presenza in alta classifica.

In fascia pomeridiana anche il Sora, che ritrova l’Atletico Torrenova a distanza di quasi tre lustri dall’incandescente duello tra le due realtà nel Girone D di Promozione, risoltosi a favore della squadra allora allenata da Fabio Vulpiani e da Maurizio Carletti.

 

 

CERTOSA – VILLALBA OCRES MOCA 

Arbitro: Catalani di Ciampino

Campo: Certosa – via di Centocelle 246 (Roma, Centocelle)

Ore 11

CITTA’ DI ANAGNI – PRO CALCIO TOR SAPIENZA

Arbitro: Sambuchi di Tivoli

Campo: Comunale – via Forma Coperta snc (Ferentino)

Ore 11

COLLEFERRO – AUDACE 

Arbitro: Lacerenza di Barletta

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

FONTE MERAVIGLIOSA – GAETA

Arbitro: Stavagna di Viterbo

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 15:30

ITRI – FERENTINO

Arbitro: Burattini di Roma 1

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci snc (Itri)

Ore 11

LUISS – VIGOR PERCONTI

Arbitro: Ruqa di Roma 2

Campo: via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

POL. INSIEME FORMIA – TERRACINA

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Comunale – via delle Fontanelle snc (Formia, loc. Maranola)

Ore 11

SORA – ATLETICO TORRENOVA

Arbitro: L’Erario di Formia

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 15:30

VICOVARO – MONTE SAN BIAGIO

Arbitro: Zadrima di Pistoia

Campo: Tancredi Berenghi – via San Vito snc (Vicovaro)

Ore 11

 

CLASSIFICA

 

AUDACE  7

CERTOSA  7

PRO CALCIO TOR SAPIENZA  7

GAETA  6

POL. INSIEME FORMIA  6

SORA  6

VILLALBA OCRES MOCA  6

COLLEFERRO  5

FERENTINO  4

LUISS  4

MONTE SAN BIAGIO  4

CITTA’ DI ANAGNI  3

FONTE MERAVIGLIOSA  3

ITRI  3

TERRACINA  3

ATLETICO TORRENOVA 1

VIGOR PERCONTI  1

VICOVARO  0