Eccellenza/Girone B, la Diciannovesima Giornata: I Tigrotti ruggiscono, arriva la capolista! Gaeta, occhio al Vicovaro…

Andrea Dirix 20 Gennaio 2023 0
Eccellenza/Girone B, la Diciannovesima Giornata: I Tigrotti ruggiscono, arriva la capolista! Gaeta, occhio al Vicovaro…

Acquisita la soddisfazione di esprimere a distanza di sei stagioni entrambe le finaliste di Coppa Italia, il campionato riparte con la seconda giornata di ritorno.

Un turno che, al primo sguardo, potrebbe sembrare interlocutorio in alta classifica, ma è proprio in casi come questo che le trappole sono dietro l’angolo.

La ribalta se la prende di diritto la tradizione della sfida tra Terracina e Sora, con i tigrotti di Pernarella rinforzati negli ultimi giorni dagli arrivi di Marinaro e Flerale e tornati a credere con convinzione alla conquista del secondo posto.

I bianconeri di Ciardi dovranno opporre resistenza alle speranze biancocelesti, cercando di implementare lo storico record conseguito la domenica precedente.

L’enorme rammarico risiede nella perdurante chiusura del Mario Colavolpe, aspetto che priverà la sfida di due splendide tifoserie.

Le “inseguitrici” della capolista sono tutte chiamate al riscatto dopo le mancate vittorie di domenica scorsa.

Il Gaeta, che nel nuovo anno non ha ancora trovato la via del gol, si troverà ad affrontare un avversario insidiosissimo come il Vicovaro, puntellato nelle scorse settimane di mercato da arrivi di prim’ordine e desideroso di continuare la recente tendenza positiva anche al Riciniello.

Per i biancorossi di Bellamio l’aspetto confortante è che tutte le rivali (ad eccezione, come sottolineato, del Terracina) giocheranno in trasferta.

Il Monte San Biagio, reduce da nove risultati utili consecutivi, calcherà il sintetico del Giorgio Castelli con l’obiettivo di lanciare l’ennesimo segnale alle concorrenti, ma la Pro Calcio Tor Sapienza è in salute ed ha iniziato benissimo il 2023.

Stesso bottino di punti nelle prime due uscite del nuovo anno solare lo ha raccolto anche il Certosa, anche se la squadra di Russo ha faticato a metabolizzare il 3-3 interno con l’Atletico Torrenova e spera di tornare dal derby in terra blaugrana con tre punti in più in carniere.

La Vigor Perconti, reduce dall’importantissimo successo esterno con il Fonte Meravigliosa, metterà in mostra le sue qualità, pur dovendo sopperire all’assenza pesante dello squalificato Palermo.

Sono state giornate di riflessione anche in casa-Colleferro.

La rimonta subita dal Ferentino non è piaciuta per nulla ai tifosi ed alla dirigenza che adesso chiede orgoglio ed immediato riscatto al Tre Torri contro una squadra, quella di Corsi, che finora ha pareggiato oltre il 50% delle sue gare.

Lontano da casa giocheranno anche le due formazioni che il 1 febbraio si contenderanno la coppa.

La Luiss busserà alla porta del Ferentino, mentre l’Insieme Formia darà vita con i cugini dell’Itri ad un derby affascinante.

A Villalba si presenterà invece un Città di Anagni che nelle ultime settimane ha inanellato una serie di risultati utili e adesso spera di allungare il momento-sì anche contro la formazione di Leone.

Chiude il programma la sfida (a Zagarolo) tra l’Audace di Di Rocco, ancora a caccia del primo acuto del suo secondo mandato, ed un Fonte Meravigliosa che nelle ultime otto uscite ha incamerato soltanto un punto.

 

ATLETICO TORRENOVA – COLLEFERRO 

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Tre Torri – via Tenuta di Torrenova 90 (Roma, loc. Torrenova)

Ore 11

AUDACE – FONTE MERAVIGLIOSA

Arbitro: Bordiga di Ostia Lido

Campo: Elio Mastrangeli – via Valle del Formale snc (Zagarolo)

Ore 11

FERENTINO – LUISS

Arbitro: Teodoli di Aprilia

Campo: Comunale – via Formia coperta snc (Ferentino)

Ore 11

GAETA – VICOVARO 

Arbitro: Jusufoski di Mestre

Campo: Antonio Riciniello – via Marina di Serapo snc (Gaeta)

Ore 11

ITRI – POL. INSIEME FORMIA

Arbitro: Spinelli di Cuneo

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci snc (Itri)

Ore 11

PRO CALCIO TOR SAPIENZA – MONTE SAN BIAGIO

Arbitro: Madonna di Civitavecchia

Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29/31 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

TERRACINA – SORA  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Nencioli di Prato

Campo: Mario Colavolpe – via Ceccaccio snc (Terracina)

Ore 11

VIGOR PERCONTI – CERTOSA

Arbitro: Symonets di Tivoli

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, Colli Aniene)

Ore 11

VILLALBA OCRES MOCA – CITTA’ DI ANAGNI

Arbitro: Corona di Roma 1

Campo: Ocres Moca – via Pantane 9/11 (Villalba)

Ore 11

 

CLASSIFICA

 

SORA  51

GAETA  35

CERTOSA  30

MONTE SAN BIAGIO  30

COLLEFERRO  29

TERRACINA  29

VILLALBA OCRES MOCA  26

LUISS  25

AUDACE  24

FERENTINO  24

PRO CALCIO TOR SAPIENZA  22

POL. INSIEME FORMIA  21

ITRI  20

CITTA’ DI ANAGNI  19

VICOVARO  17

ATLETICO TORRENOVA  16

FONTE MERAVIGLIOSA  14

VIGOR PERCONTI  12