Eccellenza/Girone A, la quarta giornata: Riflettori puntati su Anzio ed Acilia, la capolista va a Capena

Andrea Dirix 23 Settembre 2022 0
Eccellenza/Girone A, la quarta giornata: Riflettori puntati su Anzio ed Acilia, la capolista va a Capena

Il Centro Sportivo Primavera ha trascorso la sua prima settimana da leader nel Campionato di Eccellenza.

Mai era accaduto in precedenza al club di Aprilia che attraverso il suo impegno e la sua passione sta dimostrando con i fatti che in questa categoria sa starci e pure alla grande, anche per merito del lavoro di mister Dario Polverini e del suo staff e della totale applicazione della squadra.

La prima uscita da capolista Montella e compagni la vivranno però a Capena contro un avversario rognoso come il Fiano Romano, che domenica scorsa ha centrato il primo colpo da tre punti dalla sua ascesa nel massimo campionato regionale e adesso non vuole certo fermarsi.

Al netto delle vicende del Leprignano, la quarta giornata ci regalerà molti altri spunti importanti e l’attenzione di vari appassionati ed addetti ai lavori si rivolgerà principalmente verso due campi, il Bruschini ed il San Francesco.

Ad Anzio si troveranno di fronte due squadre che si leccano le ferite dopo i passi falsi della domenica precedente.

Quella di Guida non si è ancora completamente registrata e deve lavorare ancora molto per tornare sui livelli della passata stagione, mentre il Civitavecchia di Bifini vuole recuperare il filo perso nel derby contro il Città di Cerveteri.

Ad Acilia, invece, la W3 Maccarese spera di riassaporare a distanza di centodieci giorni dal guizzo a Livorno di Daniele Tisei l’ebbrezza di violare la porta avversaria.

Farlo nel giorno in cui in via Ludovico Buglio arriva la strafavorita UniPomezia rappresenterebbe un incentivo importante per tornare a scalare la classifica.

A caccia di riscatto il Nettuno di Panicci, ma il derby con il Falaschelavinio di Antonelli, ancora fermo al palo, va preso decisamente con le molle.

Promette scintille anche la sfida dell’Enrico Galli, dove gli etruschi di Ferretti sperano di trovare ulteriore continuità contro un Campus Eur che deve ancora dimostrare per intero le proprie indubbie qualità.

Curiosità a Vignanello per l’esordio-bis in giallonero di Stefano Scaricamazza chiamato a sostituire l’esonerato Franceschini e possibilmente a riportare i viterbesi in una zona di classifica più fertile di quella attuale: al Tullio Stefanucci arriverà un’Astrea la cui buona produzione offensiva fa il paio con qualche amnesia di troppo in fase difensiva.

Se ne è accorto anche l’Aureliantica Aurelio, che domenica scorsa grazie al solito Flavio Fofi (primo nella classifica marcatori al pari dell’immancabile Manuel Vittorini) ha incassato il terzo risultato utile consecutivo, e la terza rimonta di fila, e che domenica ospiterà a Primavalle il Ladispoli di Micheli che ha appena rotto il ghiaccio con i tre punti.

L’Indomita Pomezia torna nel suo amato fortino e spera di sgretolare le certezze di una Boreale ancora invitta, mentre nel preparare la trasferta romana la Vis Sezze di Giannone confida nell’antico adagio del “non c’è due senza tre”, ma a Casal Bruciato contro il Quarto Municipio di Lo Monaco sarà tutto tranne che una gita turistica.

 

 

ANZIO – CIVITAVECCHIA

Arbitro: D’Anelli di Ciampino

Campo: Massimo Bruschini – via Nettunense km. 36,500 (Anzio)

Ore 11

AURELIANTICA AURELIO – ACADEMY LADISPOLI

Arbitro: Tavassi di Tivoli

Campo: Antonio Sbardella – via Cardinal Capranica 41 (Roma, loc. Primavalle)

Ore 11

CITTA’ DI CERVETERI – CAMPUS EUR 

Arbitro: Chenoune di Ciampino

Campo: Enrico Galli – via Settevene Palo snc (Cerveteri)

Ore 11

FALASCHELAVINIO – NETTUNO

Arbitro: Antonini di Rimini

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

FIANO ROMANO – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA

Arbitro: Elia di Ostia Lido

Campo: Leprignano – via Provinciale km. 9,900 (Capena)

Ore 11

INDOMITA POMEZIA – BOREALE

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Sport’s Campus – via Pontina km. 31,400 (Pomezia)

Ore 11

POL. FAVL CIMINI – ASTREA 

Arbitro: Iheukwumere di L’Aquila

Campo: Tullio Stefanucci – via del Campo Sportivo snc (Vignanello)

Ore 11

QUARTO MUNICIPIO – VIS SEZZE

Arbitro: Vicalvi di Frosinone

Campo: Elis – via Carlo Alberto Cortina snc (Roma, loc. Casal Bruciato)

Ore 11

W3 MACCARESE – UNIPOMEZIA

Arbitro: Dell’Oro di Sondrio

Campo: San Francesco – via Ludovico Buglio 2 (Roma, loc. Acilia)

Ore 11

 

CLASSIFICA

 

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA  7

CIVITAVECCHIA  6

NETTUNO  6

UNIPOMEZIA  6

VIS SEZZE  6

AURELIANTICA AURELIO  5

BOREALE  5

ACADEMY LADISPOLI  4

ASTREA  4

CAMPUS EUR  4

CITTA’ DI CERVETERI*  4

FIANO ROMANO  4

ANZIO*  3

INDOMITA POMEZIA  3

QUARTO MUNICIPIO  3

POL. FAVL CIMINI  1

W3 MACCARESE  1

FALASCHELAVINIO  0

 

ANZIO e CITTA’ DI CERVETERI – UNA GARA IN MENO