Eccellenza/Girone A, la dodicesima giornata: Derby in Lungotevere Dante, la Boreale bussa alla Pineta dei Liberti

Andrea Dirix 25 Novembre 2022 Commenti disabilitati su Eccellenza/Girone A, la dodicesima giornata: Derby in Lungotevere Dante, la Boreale bussa alla Pineta dei Liberti
Eccellenza/Girone A, la dodicesima giornata: Derby in Lungotevere Dante, la Boreale bussa alla Pineta dei Liberti

Il dodicesimo turno del Girone A metterà di fronte le due formazioni che giocano le rispettive gare interne sui campi di Lungotevere Dante, ossia il Campus Eur e l’Astrea.

Sia la squadra di Daniele Scarfini che quella di Andrea Zappavigna sono reduci da una sconfitta e saranno dunque animate da voglia di rivalsa.

La settimana è stata contraddistinta da numerosi scossoni sulle panchine del torneo: dopo gli addii di Micheli a Ladispoli, Ferretti a Cerveteri e Scudieri a Pomezia queste tre squadre meriteranno un’attenzione particolare.

Chiunque si accomoderà su quella dell’UniPomezia (Gerli, Punzi o Mister X?) esordirà contro quella Boreale che si sta rivelando osso durissimo per chiunque, mentre la nuova guida tecnica degli etruschi partirà da un insidiosissimo confronto con l’Aureliantica Aurelio di Quintiliano Mastrodonato.

Strano il destino di Massimo Castagnari, il cui percorso in campionato sulla panchina rossoblù verrà avviato proprio sul sintetico del Vittorio Tamagnini, dove lo scorso anno ha raccolto numerose soddisfazioni.

I nerazzurri capolisti saranno protagonisti dell’unica pomeridiana di giornata.

Ciò vuol dire che saranno già consapevoli dei risultati delle rivali, in particolare di quello dell’Anzio secondo della classe, atteso dal secondo derby consecutivo dopo quello vittorioso di domenica scorsa.

Al Bruschini si presenterà un Falaschelavinio reduce dalla scorpacciata di reti con il Città di Cerveteri e guidato in panchina da quel Flavio Catanzani che poche stagioni fa mise la firma su uno splendido ritorno dei neroniani in D con Mario Guida che ne era alfiere e Capitano.

Purtroppo il derby portodanzese si giocherà senza pubblico ed analogo destino lo subirà anche un’altra sfida assai interessante, quella tra Centro Sportivo Primavera e Nettuno con le squadre di Dario Polverini ed Aldo Panicci che vogliono confermarsi sui livelli delle settimane precedenti e che si ritroveranno di fronte dopo le recenti ruggini di coppa.

Tra le pietanze più prelibate dell’ultima domenica di novembre va iscritto il match tra la W3 Maccarese e la Polisportiva Favl Cimini, che metterà di fronte i due tecnici che nella passata stagione tennero alta la bandiera delle laziali negli spareggi nazionali per l’accesso alla Serie D.

Stefano Manelli ed i suoi uomini godono della striscia positiva più lunga dopo quella dei biancoviola di Mirko Granieri, mentre i viterbesi di Stefano Scaricamazza, pur con qualche pareggio di troppo, stanno risalendo la china ed in settimana hanno messo un mattoncino sulla strada che conduce alle semifinali di Coppa Italia, battendo di misura il Ladispoli.

Il Quarto Municipio, che nelle ultime quattro uscite ha incamerato la bellezza di dieci punti, si accinge ad ospitare un’Indomita Pomezia che nel medesimo lasso di tempo ne ha incamerato soltanto uno.

Confronto del tutto inedito a Capena, dove il Fiano Romano, che con Fabio Gentili in panchina ha cambiato decisamente marcia, darà il benvenuto alla Vis Sezze di Rocco Giannone.

 

ANZIO – FALASCHELAVINIO  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Burattini di Roma 1

Campo: Massimo Bruschini – via Nettunense km. 36,500 (Anzio)

Ore 11

CAMPUS EUR – ASTREA

Arbitro: Forina di Roma 1

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA – NETTUNO  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Mattacola di Frosinone

Campo: Ci. Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)

Ore 11:15

CITTA’ DI CERVETERI – AURELIANTICA AURELIO  (gara a porte chiuse)

Arbitro: De Stefanis di Udine

Campo: Enrico Galli – via Settevene Palo snc (Cerveteri)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – ACADEMY LADISPOLI

Arbitro: Nannelli di Valdarno

Campo: Vittorio Tamagnini – Largo Martiri di via Fani snc (Civitavecchia)

Ore 14:30

FIANO ROMANO – VIS SEZZE 

Arbitro: Tavassi di Tivoli

Campo: Leprignano – via Provinciale km. 9,900 (Capena)

Ore 11

QUARTO MUNICIPIO – INDOMITA POMEZIA

Arbitro: Sanna di Ostia Lido

Campo: Elis – via Carlo Alberto Cortina snc (Roma, loc. Casal Bruciato)

Ore 11

UNIPOMEZIA – BOREALE

Arbitro: Elia di Ostia Lido

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete (Ardea, Tor San Lorenzo)

Ore 14:30

W3 MACCARESE – POL. FAVL CIMINI

Arbitro: Ubaldi di Fermo

Campo: San Francesco – via Ludovico Buglio 2 (Roma, loc. Acilia)

Ore 11

 

CLASSIFICA

 

CIVITAVECCHIA  24

ANZIO  23

AURELIANTICA AURELIO  20

BOREALE  19

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA  19

W3 MACCARESE  19

UNIPOMEZIA  17

ASTREA  16

QUARTO MUNICIPIO  16

NETTUNO  15

POL. FAVL CIMINI  14

CAMPUS EUR  13

VIS SEZZE  13

FALASCHELAVINIO  9

ACADEMY LADISPOLI  8

FIANO ROMANO  8

CITTA’ DI CERVETERI  7

INDOMITA POMEZIA  7