Eccellenza/Girone A, la Diciannovesima Giornata: Civitavecchia-W3 Maccarese è il clou, tempo di derby a Pomezia

Andrea Dirix 20 Gennaio 2023 0
Eccellenza/Girone A, la Diciannovesima Giornata: Civitavecchia-W3 Maccarese è il clou, tempo di derby a Pomezia

I piatti forti della seconda giornata di ritorno verranno serviti nel primo pomeriggio.

Quando verrà sancito il fischio d’inizio di Civitavecchia-W3 Maccarese e di UniPomezia-Indomita Pomezia, la capolista Anzio avrà già disputato la sua gara contro il Fiano Romano.

Uno snodo peraltro non semplice per la capolista, che sta viaggiando con il vento in poppa da oltre due mesi a questa parte e che grazie alle cinque vittorie consecutive incamerate negli ultimi turni ha allungato rispetto alle inseguitrici.

Dal suo arrivo Gentili ha nettamente modificato la tendenza dei rossoblù, acquisendo in nove partite tre vittorie, quattro pareggi e subendo due sole sconfitte.

Un avversario da prendere con le molle, dunque.

In versione-mattutina anche il Centro Sportivo Primavera, voglioso di risollevarsi dopo lo scivolone di Acilia all’interno del suo fortino contro un Città di Cerveteri a caccia di punti’salvezza.

Derby di Roma nord al Don Orione, dove si sfideranno due squadre dal rendimento costante come quelle di Granieri e Mastrodonato.

Le statistiche di Boreale ed Aureliantica Aurelio lasciano presagire che il risultato più probabile possa essere un pareggio.

Staremo a vedere.

All’interno del Grande Raccordo Anulare gli appassionati potranno gustare altre due partite: quella che al Mario Tobia metterà di fronte il Campus Eur di Scarfini al Quarto Municipio di Lo Monaco e, poche centinaia di metri più in là, quella che al campo Ostiense spedirà il Falaschelavinio di Catanzani sulle tracce dell’Astrea di Zappavigna.

All’Angelo Sale non può permettersi ulteriori passi falsi il Ladispoli di Castagnari che, dopo un avvio incoraggiante, nelle ultime cinque uscite ha conquistato appena un punto.

Avversario di turno il Nettuno di Panicci, reduce dall’amarezza della sfortunata semifinale di coppa contro l’Insieme Formia.

Medesimo sentimento lo prova anche la Polisportiva Favl Cimini, eliminata per il secondo anno consecutivo ad un passo dalla finalissima.

Dalla lunghissima trasferta in quel di Sezze i viterbesi di Puccica sperano di tornare con un risultato diverso da quello che ha connotato le ultime tre esibizioni lontano da Vignanello.

Nel pomeriggio, come detto, due appuntamenti assai interessanti.

Al Tamagnini i nerazzurri di Bifini sperano di poter tornare a godere della presenza in campo di Manuel Vittorini, fermato nell’ultimo mese da una fastidiosissima fascite plantare.

Senza il proprio Bomber la Vecchia ha rallentato in maniera considerevole, facendosi riprendere e poi superare in vetta dalla formazione di Guida.

Spera invece di ripetere il colpaccio della passata stagione la W3 Maccarese, reduce dalla strepitosa vittoria di domenica scorsa e vogliosa di mettersi concretamente in scia ai rivali.

Nell’insolita cornice di Tor San Lorenzo andrà invece in scena il derby di Pomezia.

Scudieri sa che le ormai ridottissime speranze di rimonta passano per la continuità e questa deve fiorire necessariamente subito.

Spera invece di rialzarsi l’Indomita Pomezia di mister Aiello, che non vince proprio dal derby d’andata e che ha assoluto bisogno di muovere la propria classifica.

 

ACADEMY LADISPOLI – NETTUNO

Arbitro: Stavagna di Viterbo

Campo: Angelo Sale – Campi di Vaccina snc (Ladispoli)

Ore 11

ANZIO – FIANO ROMANO  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Massimo Bruschini – via Nettunense km. 36,500 (Anzio)

Ore 11

ASTREA – FALASCHELAVINIO

Arbitro: Conte di Ciampino

Campo: Ostiense – Lungotevere Dante 3/5 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

BOREALE – AURELIANTICA AURELIO

Arbitro: Cardellini di Roma 2

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

CAMPUS EUR – QUARTO MUNICIPIO

Arbitro: Forina di Roma 1

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA – CITTA’ DI CERVETERI  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Spagnoli di Tivoli

Campo: Ci. Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)

Ore 11:15

CIVITAVECCHIA – W3 MACCARESE 

Arbitro: Toselli di Gradisca d’Isonzo

Campo: Vittorio Tamagnini – Largo Martiri di via Fani snc (Civitavecchia)

Ore 15

UNIPOMEZIA – INDOMITA POMEZIA

Arbitro: Chindamo di Como

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete (Ardea, Tor San Lorenzo)

Ore 15

VIS SEZZE – POL. FAVL CIMINI

Arbitro: Pal di Roma 1

Campo: Augusto Tasciotti – via Melogrosso snc (Sezze)

Ore 11

 

CLASSIFICA

 

ANZIO  42

CIVITAVECCHIA  37

CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA  34

BOREALE  32

W3 MACCARESE  31

AURELIANTICA AURELIO  27

QUARTO MUNICIPIO  26

ASTREA  24

UNIPOMEZIA  24

VIS SEZZE  24

NETTUNO  23

CAMPUS EUR  22

POL. FAVL CIMINI  19

CITTA’ DI CERVETERI  17

FIANO ROMANO  17

ACADEMY LADISPOLI  14

FALASCHELAVINIO  12

INDOMITA POMEZIA  10