Eccellenza e Promozione, rinviati tre recuperi di domani

Andrea Dirix 25 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Eccellenza e Promozione, rinviati tre recuperi di domani
Eccellenza e Promozione, rinviati tre recuperi di domani

Ripresa a singhiozzo, come era prevedibile, per i due maggiori campionati dilettantistici della nostra regione.

Per quanto riguarda l’Eccellenza, dei tre recuperi programmati per domani, mercoledì 26 gennaio, ne sono saltati due.

Sono state nuovamente rinviate a data da destinarsi infatti le due gare del Girone B Luiss-Cantalice e Sant’Angelo Romano-Vigor Perconti.

Identica sorte per la sfida del Girone D di Promozione che coinvolgeva Atletico Colleferro e Pro Roma.

Di seguito riportiamo il programma residuo di domani pomeriggio con le ulteriori variazioni comunicate oggi pomeriggio dal Comitato Regionale Lazio.

 

ECCELLENZA

GIRONE A

(Recupero della Quindicesima Giornata)

 

CITTA’ DI CERVETERI – OTTAVIA

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Enrico Galli – via Settevene Palo snc (Cerveteri)

Ore 15

 

CLASSIFICA

 

POL. FAUL CIMINI*  35

POMEZIA**  33

W3 MACCARESE*  33

CIVITAVECCHIA*  32

ACADEMY LADISPOLI* 25

CERTOSA*  25

BOREALE DON ORIONE**  24

ASTREA**  23

CAMPUS EUR* 21

ARANOVA** 20

FIUMICINO*  19

PARIOLI**  18

CITTA’ DI CERVETERI***  14

ATLETICO VESCOVIO*  11

OTTAVIA***  8

GRIFONE GIALLOVERDE**  0

 

*** CITTA’ DI CERVETERI ed OTTAVIA – TRE GARE IN MENO

** ARANOVA, ASTREA, BOREALE DON ORIONE, GRIFONE GIALLOVERDE, PARIOLI e POMEZIA  DUE GARE IN MENO

* ACADEMY LADISPOLI, ATLETICO VESCOVIO, CAMPUS EUR, CERTOSA, CIVITAVECCHIA, FIUMICINO, POL. FAUL CIMINI e W3 MACCARESE – UNA GARA IN MENO

 

PROMOZIONE

 

GIRONE A

(Recupero della Decima Giornata)

 

PASSOSCURO – MONTEFIASCONE

Arbitro: Tomassini di Aprilia

Campo: Le Muracciole – via Galtelli snc (Fiumicino, loc. Aranova)

Ore 15

 

CLASSIFICA 

 

TOLFA  37

AURELIA ANTICA AURELIO*  35

FREGENE MACCARESE*  30

NUOVO BORGO SAN MARTINO  29

SANTA MARINELLA**  26

NUOVA PESCIA ROMANA**  19

CARBOGNANO*  18

SORIANESE**  18

FULGUR TUSCANIA  18

ATHLETIC SOCCER ACADEMY**  17

MONTEFIASCONE***  12

CANALE MONTERANO**  11

PASSOSCURO***  11

BORGO PALIDORO**  10

PIANOSCARANO*  8

RONCIGLIONE UNITED**  5

 

*** MONTEFIASCONE e PASSOSCURO – TRE GARE IN MENO

** ATHLETIC SOCCER ACADEMY, BORGO PALIDORO, CANALE MONTERANO, RONCIGLIONE UNITED, NUOVA PESCIA ROMANA, SANTA MARINELLA  e SORIANESE – DUE GARE IN MENO

* AURELIANTICA AURELIO, CARBOGNANO, FREGENE MACCARESE e PIANOSCARANO – UNA GARA IN MENO

 

GIRONE C

(Recupero della Dodicesima Giornata)

 

CITTA’ DI POMEZIA – ATLETICO ACILIA

Arbitro: Cifra di Latina

Campo: Comunale – via Zara snc (Torvaianica)

Ore 15:30

 

CLASSIFICA 

 

PALOCCO*  36

NETTUNO*  33

GRIFONE ROMA VIII  24

VIRTUS ARDEA 23

FONTE MERAVIGLIOSA**  21

DUEPIGRECOROMA***  20

SANTA MARIA DELLE MOLE*  19

PESCATORI OSTIA**  18

OSTIANTICA*  18

SPQV VELLETRI  17

R. MORANDI**  16

EUR TORRINO**  15

ATLETICO ACILIA**  14

CITTA’ DI POMEZIA****  11

MONTEMARIO**  5

VIS AURELIA*  3

 

**** CITTA’ DI POMEZIA – QUATTRO GARE IN MENO

*** DUEPIGRECOROMA – TRE GARE IN MENO

** ATLETICO ACILIA, FONTE MERAVIGLIOSA, MONTEMARIO, PESCATORI OSTIA, R. MORANDI e EUR TORRINO – DUE GARE IN MENO

* NETTUNO, OSTIANTICA, PALOCCO, SANTA MARIA DELLE MOLE e VIS AURELIA – UNA GARA IN MENO