Coppa Italia Serie D, i risultati del turno preliminare

Simone Capone 26 agosto 2018 Commenti disabilitati su Coppa Italia Serie D, i risultati del turno preliminare
Coppa Italia Serie D, i risultati del turno preliminare

(Uno scatto di Anzio – Vis Artena, foto Matteo Ferri)

Sono appena terminate le gare valide per il turno preliminare di Coppa Italia di Serie D:  Flaminia, Monterosi e Vis Artena, tra le laziali, accedono al primo turno, fase che precede i 32esimi.

Di seguito riportiamo i risultati delle squadre laziali impegnate quest’oggi:

ANZIO – VIS ARTENA  0 – 2

Anzio: Statello, Lavilla, Costanzo, Del Prete, Magliano, Galullo, Pirazzi, Abu Kheit, Landolfi, Artistico, Di Pietro  A disp.: D’Artibale, Lazzarini, De Carlo, Bruno, De Magno, Celani, Mazzella, Florio  All.: Pisano

Vis Artena: Florio, D’Aprile, Tarantino, Costantini, Capanno, Crescenzo, Binaco, Panella, Origlia, Di Curzio, Austoni  A disp.: Lo Scalzo, Sabelli, Cristini, Calcagno, Cestrone, Persichini, Valentino, Monteforte, Basilico  All.: Punzi

Arbitro: Matteo Centi di Viterbo

Marcatori: 31’pt Austoni, 44’st Binaco

Qualificata: Vis Artena

MONTEROSI – LUPA ROMA  3 – 1

Monterosi: Frasca, Matrone, Rasi, Pisanu, Gasperini, Messina, Barbato, Gerevini, Nohman, Gagliardi, Sabatini  A disp.: Chingari, Abreu, Mastrantonio, Valentini, Francescangeli, Alonzi, Manoni, Giannetti, Piro  All.: Bili

Lupa Roma: Maltempi, Piano, Fe, Negro, Perocchi, Ranieri, Prati, Capuzzo, Cuscianna, Ansini, Scibilia  A disp.: Gori, Loiali, Rebecchini, Facchini, Tomaselli, Tocci, Testi  All.: Amelia

Arbitro: Luca Zucchetti di Foligno

Marcatori: 45’pt Gerevini, 12’st Rasi, 21’st Nohman (M), 24’st rig. Tomaselli (L)

Qualificata: Monterosi

LADISPOLI – FLAMINIA 2 – 3

Ladispoli: Travaglini, Cannizzo, Mastrodonato, Tollardo, Salvato, Lisari, Pagliuca, Manzari, Cardella, La Rosa, Zucchi  A disp.: Salvato, Maroncelli, Gallitano, Umiliaco, Sganga M., Sganga A., De Fato, Camilli, Bertino  All.: Bosco

Flaminia: Vitali, Gnignera, Carta, Mignone, Canci, Fapperdue, Tiozzo, Lazzarini, Ingretolli, Morbidelli, Mattia  A disp.: Montesi, Modesti, Staffa, Genchi, Mastrantonio, Vittori, Ferrara, Polizzi, Berni  All.: Schenardi

Arbitro: Ivan Catallo di Frosinone

Marcatori: 19’pt Lisari (L), 44’pt Morbidelli (F), 19’st Cardella (L), 23’st Lazzarini, 45’st Morbidelli (F)

Qualificata: Flaminia

CITTA’ DI ANAGNI – ISERNIA 1 – 1 ( 4-5 dcr)

Città di Anagni: Stancampanio, Giorgi, La Rosa, Tataranno, Pralini, Contucci, La Terra, Lustrissimi, Pompili, Di Giovanni  A disp.: Di Piero, Pappalardo, Ancinelli, Dolce, Galvanio, Capuano, Stazi, Colarieti, D’Orsi  All.: Liberati

Isernia: Landi, Marino, De Chiara, Di Lonardo, Barretta, Frabotta, Vristiano, Fazio, Di Matteo, Ciccone, Palma  A disp.: Tano, De Vito, Capuozzo, Vitale, Bilaj, Di Meo, Fraraccio, Minichiello, Russo  All.: Silva

Arbitro: Castellone di Napoli

Marcatori: 41’pt rig. Di Giovanni (C), 1’st Frabotta (I)

Qualificata: Isernia

banner small