Coppa Italia di Eccellenza/Sedicesimi: il Cassino detentore fuori ai rigori, poker Valle del Tevere, derby alla Vis Artena

Andrea Dirix 26 ottobre 2016 Commenti disabilitati su Coppa Italia di Eccellenza/Sedicesimi: il Cassino detentore fuori ai rigori, poker Valle del Tevere, derby alla Vis Artena
Coppa Italia di Eccellenza/Sedicesimi: il Cassino detentore fuori ai rigori, poker Valle del Tevere, derby alla Vis Artena

(Nella foto la Vis Artena festeggia dopo il successo corsaro a Colleferro)

 

 

Non sono davvero mancate le emozioni nelle gare di ritorno dei Sedicesimi di Finale della Coppa Italia di Eccellenza.

La copertina spetta al Roccasecca Terra di San Tommaso di Adinolfi che, pur perdendo sul campo per 1-0 (gol in apertura di ripresa di Paolino Mercurio), elimina ai tiri di rigore il Cassino di Castellucci, capolista del Girone B di Eccellenza e detentore del trofeo.

Fuori anche l’altra finalista della passata stagione, il Colleferro di Cangiano, caduto tra le mura amiche contro i cugini della Vis Artena sotto i colpi di Sabelli e, ancora una volta, di Scacchetti.

Restando nel Girone B va rimarcato il primo successo stagionale dell’Itri di Palladino che ribalta lo 0-1 patito due settimane fa ad Arce e passa grazie ai guizzi di Rossini e Mastroianni, mentre il Morolo bissa il successo dell’andata espugnando il San Marco di Monte San Giovanni Campano.

Senza fatica passa il turno anche il Serpentara di Baiocco che rifila tre reti al Racing Club, mentre l’Audace sfiora la clamorosa rimonta a San Cesareo, ma al triplice fischio la vittoria per 2-0 non è sufficiente.

Primo sorriso sulla panchina dell’UniPomezia per Mancini che supera dal dischetto il Cedial Lido dei Pini, mentre il derby tra Formia e Gaeta termina 1-1 con tanti espulsi.

Nel Girone A la prima pagina spetta alla Valle del Tevere che abbatte letteralmente la malcapitata Astrea con un grande Danieli.

Passa il turno anche la capolista SFF Atletico che espugna il Salaria Sport Village grazie ad un super Di Mario al termine di una gara ricca di emozioni.

Il Ladispoli (doppietta dello scatenato Toscano) passeggia a Tolfa, mentre il Civitavecchia, con qualche sofferenza, estromette dalla competizione l’Almas di Durante.

Successo all’inglese per la Vigor Acquapendente, che centra peraltro la vittoria numero uno in stagione, ai danni del La Sabina, mentre la Pro Calcio Tor Sapienza coglie una soddisfazione morale espugnando il Panichelli, ma non può impedire che a passare il turno sia il Montecelio di Amici.

A Palombara Sabina il pareggio tra Cre.Cas. ed Atletico Vescovio premia la formazione di Pansa.

Nei prossimi giorni il Comitato Regionale Lazio ufficializzerà gli abbinamenti degli Ottavi di Finale che si disputeranno il 9 ed il 23 novembre.

 

Di seguito il quadro completo dei risultati.

 

VIGOR ACQUAPENDENTE – LA SABINA  2-0

Marcatori: 45’pt Ronca, 40’st Rufo

Andata: La Sabina-Vigor Acquapendente  1-1

Qualificata: VIGOR ACQUAPENDENTE

CIVITAVECCHIA – ALMAS  2-1

Marcatori: 3’pt aut. Masi, 46’pt rig. Alfonsi, 10’st Jukic

Andata: Almas-Civitavecchia  1-1

Qualificata: CIVITAVECCHIA

BOREALE – SFF ATLETICO  2-3

Marcatori: 18’pt Di Mario, 5’st Somma, 26’st Di Mario, 34’st Mambrini, 38’st Centrella

Andata: SFF Atletico-Boreale  2-2

Qualificata: SFF ATLETICO

VALLE DEL TEVERE – ASTREA  4-0

Marcatori: 23’pt Nardi, 13’st Danieli, 29’st Federici, 39’st rig. Danieli

Andata: Astrea-Valle del Tevere  3-1

Qualificata:

TOLFA – LADISPOLI  0-3

Marcatori: 27’pt Toscano, 33’pt Toscano, 10’st Totino

Andata: Ladispoli-Tolfa  1-0

Qualificata: LADISPOLI

MONTECELIO – P.C. TOR SAPIENZA  0-1

Marcatori: 40’st Santori

Andata: P.C. Tor Sapienza-Montecelio  1-3

Qualificata:  MONTECELIO

CRE.CAS. – ATLETICO VESCOVIO  1-1

Marcatori: 18’pt rig. Bornigia, 33’st Persichetti

Andata: Atletico Vescovio-Cre.Cas.  3-1

Qualificata: ATLETICO VESCOVIO

FORMIA – GAETA  1-1

Marcatori: 16’st Coppola, 39’st Kabangu

Andata: Gaeta-Formia  3-0

Qualificata: GAETA

ITRI – ARCE  2-0

Marcatori: Rossini, Mastroianni

Andata: Arce-Itri  1-0

Qualificata: ITRI

CITTA’ DI MSG CAMPANO – MOROLO  1-3

Marcatori: 20’pt Movila, 10’st Testa, 36’st Casalese, 40’st Pazienza

Andata: Morolo-Città di MSG Campano  1-0

Qualificata: MOROLO

ROCCASECCA TST – CASSINO  0-1

Marcatori: 2’st Mercurio

Andata: Cassino-Roccasecca TST  0-1

Qualificata: ROCCASECCA

SAN CESAREO – AUDACE  0-2

Marcatori: 25’pt Angelillo, 45’pt autogol

Andata: Audace-San Cesareo  0-3

Qualificata: SAN CESAREO

COLLEFERRO – VIS ARTENA  0-2

Marcatori: 45’pt Sabelli, 47’st Scacchetti

Andata: Vis Artena-Colleferro  1-1

Qualificata: VIS ARTENA

UNIPOMEZIA – CEDIAL LIDO DEI PINI  1-1

Marcatori: 42’pt Monteforte, 18’st Trippa

Andata: Cedial Lido dei Pini-UniPomezia  1-1

Qualificata: UNIPOMEZIA

SERPENTARA B.O. – RACING CLUB  3-0

Marcatori: 25’st Savatteri, 30’st Cestrone, 45’st Cestrone

Andata: Racing Club-Serpentara B.O.  1-2

Qualificata: SERPENTARA B.O.

APRILIA – POMEZIA SDP  0-1

Marcatori: 30’st Ferazzoli

Andata: Pomezia SDP-Aprilia  0-2

Qualificata: APRILIA