“Christmas 2018”, dal 17 Dicembre al 6 Gennaio grande calcio al Giardinetti

Simone Capone 12 dicembre 2018 Commenti disabilitati su “Christmas 2018”, dal 17 Dicembre al 6 Gennaio grande calcio al Giardinetti
“Christmas 2018”, dal 17 Dicembre al 6 Gennaio grande calcio al Giardinetti

Il Giardinetti del Presidente Antonio Ranieri è pronto a dare il via all’edizione 2018 del Torneo “Christmas”, la competizione di calcio giovanile dedicata alla categorie della scuola calcio.

Dal 17 Dicembre al 6 Gennaio l’impianto di via Ruderi di Torrenova sarà il teatro di un centinaio di sfide che coinvolgeranno i ragazzi nati dal 2011 fino al 2006, i quali si affronteranno in partite di 5 vs 5, 7 vs 7 e 9 vs 9 in base alla fascia di età.

Di seguito riportiamo gironi e calendario della categoria 2006: le 15 squadre partecipanti sono state suddivise in 5 raggruppamenti da 3 squadre ed accederanno al fase ad eliminazione diretta tutte le prime classificate insieme alle tre migliori seconde.

CATEGORIA 2006

Girone A: Spes Artiglio, Tor Lupara, Urbetevere

Girone B: Cinecittà Bettini, Savio, Villalba

Girone C: Accademia C. Roma, Boreale, Monterosi

Girone D: Albalonga, Aprilia La Pelota, Atletico 2000

Girone E: Atletico Morena, Cecchina, Giardinetti

CALENDARIO

Lunedì 17 Dicembre

Ore 16:00  Spes Artiglio – Tor Lupara

Ore 17:30  Monterosi – Accademia C. Roma

Ore 17:30  Cecchina – Giardinetti

Ore 18:30  Cinecittà Bettini – Savio

Ore 18:30  Atletico 2000 – Albalonga

Giovedì 20 Dicembre

Ore 16:00  Atletico 2000 – Aprilia La Pelota

Venerdì 21 Dicembre

Ore 16:00  Cinecittà Bettini – Villalba

Ore 17:30  Monterosi – Boreale

Ore 18:15  Cecchina – Atletico Morena

Ore 18:30  Urbetevere – Spes Artiglio

Giovedì 27 Dicembre

Ore 15:00  Atletico Morena – Giardinetti

Ore 16:15 Villalba – Savio

Ore 17:30  Boreale – Accademia C. Roma

Ore 18:00  Aprilia La Pelota – Albalonga

Ore  18:30  Urbetevere – Tor Lupara

Domenica 30 Dicembre

Quarti di Finale

Giovedì 3 Gennaio

Semifinali (ore 15:00/ore 16:30)

Sabato 5 Gennaio

Finale 3^ e 4^ posto (ore 11:15)

Domenica 6 Gennaio

Finale 1^ e 2^ posto (ore 16:00)

Banner-trasmissione-Sport-In-Oro-2018-19