Giovanili »

U17 Elite, 4 giornata: alla Romulea il big-match del girone A, Lodigiani e Trastevere riacciuffano il TdQ in vetta nel B

U17 Elite, 4 giornata: alla Romulea il big-match del girone A, Lodigiani e Trastevere riacciuffano il TdQ in vetta nel B

Simone Capone ottobre 15, 2019 0

(Foto Daniele Muraro) Quarto turno di campionato in archivio per i classe 2003, andiamo a vedere cosa è successo nei due gironi. GIRONE A Solita schicciasassi Vigor Perconti, che rifila addirittura 7 reti al malcapitato

Read More »
Grifone Monteverde, annunciati il nuovo Vice-Presidente e il nuovo Direttore Tecnico

Grifone Monteverde, annunciati il nuovo Vice-Presidente e il nuovo Direttore Tecnico

Carlo Edoardo Canepone ottobre 15, 2019 0

Tramite un comunicato ufficiale diramato dalla pagina Facebook del Grifone Monteverde, si apprende quanto segue: “Il Grifone Monteverde rafforza la sua struttura societaria. Il Consiglio Direttivo della Società riunitosi lo scorso 8 ottobre ha

Read More »
Under 17 Elite, la classifica dei marcatori dopo la quarta giornata

Under 17 Elite, la classifica dei marcatori dopo la quarta giornata

Simone Capone ottobre 15, 2019 0

GIRONE A 7 Reti: Orlandi A. (Vigor Perconti) 4 Reti: Castelli (Romulea), Proia (Vigor Perconti) 3 Reti: Mattei (Albalonga), Procaccia (Grifone Monteverde), Colace A., De Mutiis (Ladispoli), Acciai (Montespaccato), Ippoliti (Ostiamare), Valentino (Urbetevere), De Nardo, Schuan (Vigor Perconti) 2 Reti: Saliani

Read More »
Under 16 Elite, la classifica marcatori aggiornata dopo il secondo turno

Under 16 Elite, la classifica marcatori aggiornata dopo il secondo turno

Carlo Edoardo Canepone ottobre 15, 2019 0

(in foto l’esultanza di Ferruzzi dell’Aurelio Roma Academy) A cura di Carlo Edoardo Canepone GIRONE A: 3 gol: Marsili (Ottavia), Pomponi (Viterbese) 2 gol: Giaquinto (Atletico 2000), Ferruzzi (Aurelio Roma Academy), Assogna, Mercurio (Campus Eur), Virgilio (Dabliu New

Read More »
Under 16 Elite, la seconda: solo in cinque a punteggio pieno, ko Tor di Quinto, Savio e Lodigiani

Under 16 Elite, la seconda: solo in cinque a punteggio pieno, ko Tor di Quinto, Savio e Lodigiani

Carlo Edoardo Canepone ottobre 15, 2019 0

(Foto Paolo Lori, uno scatto di Campus Eur-Vigor Perconti) A cura di Carlo Edoardo Canepone Seconda tornata di gare anche per la categoria Under 16 Elite, che nella giornata di sabato ha visto cadere

Read More »
Sport in Oro, questa sera alle 20:30 la replica della puntata su Rete Oro News (ch 210)

Sport in Oro, questa sera alle 20:30 la replica della puntata su Rete Oro News (ch 210)

Simone Capone ottobre 14, 2019 0

La quinta puntata di Sport in Oro, la popolare domenica sportiva del dilettante di Raffaele Minichino, è pronta a tornare sui vostri teleschermi già da lunedì sera con la replica della puntata di domenica. Le frequenze sono

Read More »
Vigor Perconti, Angelocore: “Peccato per il rigore sbagliato, dobbiamo fare meglio”

Vigor Perconti, Angelocore: “Peccato per il rigore sbagliato, dobbiamo fare meglio”

Carlo Edoardo Canepone ottobre 14, 2019 0

(foto Paolo Lori) A cura di Veronica Cafiso Nulla di fatto in questa seconda giornata di campionato per la Vigor Perconti che, ospite in casa del Campus Eur, si è aggiudicata un discreto più

Read More »
Trasmissione “Sport In Oro”, gli sms arrivati domenica durante la diretta televisiva

Trasmissione “Sport In Oro”, gli sms arrivati domenica durante la diretta televisiva

redazione ottobre 14, 2019 0

Grande Raffaele e tutto lo staff.Un abbraccio forte al mitico immenso bomber Bruno Giordano e un saluto a Peppe Giannini.Pietro Tranquilli Buona sera a tutti e complimenti per questi importanti ospiti…  Giannini e Giordano

Read More »
U15, 4ª giornata: big ok nel girone A, Giardinetti e Accademia C. Roma guidano il girone B

U15, 4ª giornata: big ok nel girone A, Giardinetti e Accademia C. Roma guidano il girone B

Simone Capone ottobre 14, 2019 0

(Foto Facebook Accademia C. Roma) Quarto turno di campionato in archivio per i classe 2005, andiamo a vedere cosa è successo nei due gironi. GIRONE A  Turno interlocutorio nel primo raggruppamento con la vittoria

Read More »
Under 19 Elite, la classifica marcatori aggiornata dopo il sesto turno

Under 19 Elite, la classifica marcatori aggiornata dopo il sesto turno

Matteo Lanzi ottobre 14, 2019 0

Ecco la classifica marcatori della categoria Under 19 Elite, aggiornata dopo il sesto turno di gare: -7: N.Marras (Nuova Tor Tre Teste) -6: Berardelli (Tor di Quinto), Bianchi (Audace 1919), Canducci (Settebagni Calcio Salario),

Read More »