Campionato Nazionale Juniores Under 19, i Gironi della stagione sportiva 2020-2021

Simone Capone 17 Settembre 2020 Commenti disabilitati su Campionato Nazionale Juniores Under 19, i Gironi della stagione sportiva 2020-2021
Campionato Nazionale Juniores Under 19, i Gironi della stagione sportiva 2020-2021

Roma, 17 settembre 2020 – Ai nastri di partenza, dopo la Serie D, anche il Campionato nazionale Juniores Under 19. Il Dipartimento Interregionale ha ufficializzato, con Comunicato Ufficiale n.1, la composizione dei gironi del campionato U. 19 della stagione sportiva 2020/2021.

Fischio d’inizio il 10 ottobre 2020 per le 154 squadre divise in 11 gironi comprese le cinque società, fuori classifica, che appartengono alla Lega Pro: Cavese, Città di Pontedera, Perugia, Pro Vercelli e Triestina. Possono prendere parte al campionato i calciatori nati dal 1 gennaio 2002 o che abbiano compiuto almeno 15 anni di età. Ad eccezione delle gare della fase finale (play off di girone, triangolari, ottavi, quarti, semifinali e finali) sono ammessi anche dei ‘fuori-quota’: al massimo tre atleti, di cui due nati dal 1 gennaio 2001 in poi ed uno senza alcun limite di età.

Le squadre di Sicilia e Sardegna sono esonerate dal partecipare alla competizione nazionale (prenderanno parte ai rispettivi campionati regionali): l’obiettivo è sempre quello di contenere i costi sostenuti dalle società, evitandogli trasferte lunghe e onerose. Tali formazioni entreranno in gioco nella fase finale.

Le gare del Campionato Nazionale “Juniores Under 19” saranno disputate nella giornata di sabato.

La composizione dei gironi (a 14 squadre):

Girone A

BORGOSESIA
BRA
CASALE
CHIERIDERTHONA
FOSSANO
GOZZANO
IMPERIA
LAVAGNESE
PONTDONNAZ-HONEARNADEVANCON
SALUZZO
SANREMESE
SESTRI LEVANTE
VADO

Girone B

ARCONATESE
CARAVAGGIO
CARONNESE
CASATESE
CASTELLANZESE
CITTA’ DI VARESE
FOLGORE CARATESE
LEGNANO
NIBIONNOGGIONO
PONTE SAN PIETRO
PRO VERCELLI
SEREGNO
TRITIUM
VIS NOVA GIUSSANO

Girone C

AMBROSIANA
ARZIGNANO
BRENO
BRUSAPORTO
CALDIERO TERME
DESENZANO CALVINA
REAL CALEPINA
SCANZOROSCIATE
SONA
SPORTING FRANCIACORTA
TRENTO
VILLA VALLE
VIRTUS BOLZANO
VIRTUSCISERANOBERGAMO

Girone D

BELLUNO
CAMPODARSEGO
CARTIGLIANO
CHIONS
CJARLINS MUZANE
ESTE
LUPARENSE
MANZANESE
MESTRE
MONTEBELLUNA
TRIESTINA
UNION CLODIENSE CHIOGGIA
UNION FELTRE
UNION SAN GIORGIO SEDICO

Girone E

ADRIESE
BAGNOLESE
CORREGGESE
CORTICELLA
CREMA
FANFULLA
FIORENZUOLA
FORLI’
LENTIGIONE
MEZZOLARA
PROGRESSO
RIMINI
SAMMAURESE
SASSO MARCONI

Girone F

AGLIANESE
AQUILA MONTEVARCHI
CITTA’ DI PONTEDERA
GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO
GRASSINA
LORNANO BADESSE
PRATO
PRO LIVORNO
REAL FORTE QUERCETA
SAN DONATO TAVARNELLE
SANGIOVANNESE
SCANDICCI
SERAVEZZA
SIENA

Girone G

CANNARA
FLAMINIA
FOLIGNO
FOLLONICA GAVORRANO
MONTEROSI
MONTESPACCATO
PERUGIA
PIANESE
RIETI
SINALUNGHESE
SPORTING TRESTINA
TEAM NUOVA FLORIDA
TIFERNO LERCHI
VIS ARTENA

Girone H

ATL. CALCIO  P.S. ELPIDIO
CASTELFIDARDO
CASTELNUOVO VOMANO
CITTA’ DI CAMPOBASSO
MARIGNANESE
MONTEGIORGIO
OLYMPIA AGNONESE
PINETO
REAL GIULIANOVA
RECANATESE
NICOLO NOTARESCO
TOLENTINO
VASTESE
VASTOGIRARDI

Girone I

APRILIA RACING CLUB
ATLETICO TERME FIUGGI
CASSINO
CYNTHIALBALONGA
GIUGLIANO
GLADIATOR
INSIEME FORMIA
LATINA
MATESE
OSTIA MARE
PUTEOLANA
REAL AVERSA
SORRENTO
TRASTEVERE

Girone L

AFRAGOLESE
CASTROVILLARI
CAVESE
CITTANOVESE
FRANCAVILLA 
GELBISON VALLO D.LUCANIA
NOCERINA
NOLA
PORTICI
RENDE
ROCCELLA
SAN LUCA
SANTA MARIA CILENTO
SAVOIA

Girone M

AUDACE CERIGNOLA
AZ PICERNO
BITONTO
BRINDISI
CASARANO
CITTA’ DI FASANO
FIDELIS ANDRIA
GRAVINA
LAVELLO
MOLFETTA
NARDO’
ROTONDA
TARANTO
TEAM ALTAMURA