Benemerenze Regionali 2017 all’ Abbazia di Montecassino, il video della Cerimonia

redazione 27 giugno 2017 Commenti disabilitati su Benemerenze Regionali 2017 all’ Abbazia di Montecassino, il video della Cerimonia
Benemerenze Regionali 2017 all’ Abbazia di Montecassino, il video della Cerimonia

Si è svolta lunedì 26 giugno presso l’Abbazia di Montecassino la Cerimonia delle Benermenze 2017 del Comitato Regionale Lazio.

Il servizio riassuntivo sulla Cerimonia delle Benemerenze Regionali 2017 verrà trasmesso su Rete Oro News canale 210 del digitale terreste mercoledì 28 giugno alle ore 20,30, giovedì 29 giugno alle ore 20,30 e venerdì 30 giugno alle ore 13,00.

Questo l’elenco dei 28 Benemeriti e le società di appartenenza:

  • Giovanni CAROSATI (Organge Futbolclub)
  • Franco CHIRICOZZI (Pol. Monti Cimini)
  • Eilsabetta CORTANI (Lazio Femminile)
  • Ernesto COSTANTINI (Salto Cicolano)
  • Marco D’AIUTO (Canale Monterano)
  • Biagio DI CRESCENZO (Monte S.Biagio)
  • Giuseppe DI PEDE (Sora)
  • Gianfranco FABIANI (Pro Roma)
  • Claudio FEDERICO (Ostia Mare)
  • Fernando FILANTI (Accademia Sporting Roma)
  • Giuseppe FILIPPONE (History Roma 3Z)
  • Guglielmo FORTINI (Castro dei Volsci)
  • Carlo GENOVESI (Città di Pontinia C5)
  • Massimiliano LATTANZI (Spes Poggio Fidoni)
  • Maurizio LUCHETTI (Ladispoli)
  • Giuseppe ORBISAGLIA (Atletico Cisterna)
  • Amedeo PALLOTTA (Querciaiola)
  • Antonello PIETRANGELI (Doganella)
  • Egidio REALI (Alatri)
  • Bruno RICOLLI (Castel San Pietro Romano)
  • Enrico ROMALDINI (Ortana 1919)
  • Lorise ROSELLI (Pianoscarano 1949)
  • Maurizio RUZZA (Nuova Lunghezza)
  • Ezio Virgilio SERAFINO (Hermada)
  • Silvestro SEVERIANO (Sporting Pontecorvo)
  • Angelo TIMOTINI (Piave)
  • Angelo TRANQUILLI (SS Passo Corese)
  • Salvatore VINCI (Grifone Gialloverde)

I Premi speciali:

  • Antonio DRAGONETTI (Collaboratore CR Lazio ex Delegato provinciale C5)
  • Fernando PATRIARCA (Collaboratore Delegazione Frosinone)
  • Massimo UBERTINI (Presidente Sezione AIA Roma 2)
  • Giuseppe QUARESIMA (Segretario CRA Lazio)

Le società premiate:

  • ASTREA
  • HERMADA
  • MONTECELIO

Gli arbitri premiati:

  • Gabriele BALIDO – Osservatore Arbitrale – sezione Tivoli
  • Pietro BANCALA’ – Arbitro Benemerito – sezione Civitavecchia
  • Claudio CAMPI – Arbitro Benemerito – sezione Ciampino
  • Antonio DI BIASIO – Arbitro Effettivo – sezione Cassino
  • Luciano FESTUCCIA – Osservatore Arbitrale – sezione Rieti
  • Simone Maria MENICOCCI – Osservatore Arbitrale – sezione Albano Laz.
  • Claudia PAPITTO – Arbitro Effettivo – sezione Roma 2
  • Giacomo PELLEGRINO – Osservatore Arbitrale – sezione Aprilia
  • Mario SANTOSTEFANO – Arbitro Effettivo – sezione Viterbo
  • Livio SOTIS – Arbitro Benemerito – sezione Frosinone
  • Fabio SPOGNARDI – Osservatore Arbitrale – sezione Formia
  • Andrea SPORTELLI – Arbitro Benemerito – sezione Roma 1
  • Tommaso TRILLO – Arbitro Benemerito – sezione Latina