Antipasto di Promozione, domani si gioca nei gironi A, C, D

Andrea Dirix 25 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Antipasto di Promozione, domani si gioca nei gironi A, C, D
Antipasto di Promozione, domani si gioca nei gironi A, C, D

Prendendo in esame i raggruppamenti del Campionato di Promozione da noi maggiormente trattati, domani si disputeranno tre gare di recupero che faranno da preludio ad un ritorno in campo più corposo previsto per domenica prossima.

Nel Girone A fari puntati sulla lotta salvezza a Passoscuro, dove la formazione locale ed il Montefiascone, divise da un solo punto ed attese entrambe da altri due recuperi prima che i rispettivi calendari vengano ri-allineati, proveranno ad allungare rispetto alle rivali di bassa classifica.

Nel Girone C la ribalta se la prenderanno il Città di Pomezia e l’Atletico Acilia, pronte a battagliare a Torvaianica per tre punti assai importanti in ottica-salvezza.

Da notare che la squadra di Andrea Castelluccio (nella foto), letteralmente bersagliata da problematiche legate al virus, non gioca una gara ufficiale dall’ormai lontano 12 dicembre.

Un match previsto anche nel Girone D e pure in questo caso metterà di fronte squadre in lotta per la salvezza: all’Andrea Caslini si sfideranno infatti l’Atletico Colleferro, al primo dei quattro recuperi che dovrà affrontare, ed il Pro Roma.

Ecco, nel dettaglio, il programma di mercoledì 26 gennaio.

 

GIRONE A

 

(Recupero della Decima Giornata)

 

PASSOSCURO – MONTEFIASCONE

Arbitro: Tomassini di Aprilia

Campo: Salvo d’Acquisto – via San Carlo a Palidoro 360 (Fiumicino, loc. Passoscuro)

Ore 15

 

CLASSIFICA 

 

TOLFA  37

AURELIA ANTICA AURELIO*  35

FREGENE MACCARESE*  30

NUOVO BORGO SAN MARTINO  29

SANTA MARINELLA**  26

NUOVA PESCIA ROMANA**  19

CARBOGNANO*  18

SORIANESE**  18

FULGUR TUSCANIA  18

ATHLETIC SOCCER ACADEMY**  17

MONTEFIASCONE***  12

CANALE MONTERANO**  11

PASSOSCURO***  11

BORGO PALIDORO**  10

PIANOSCARANO*  8

RONCIGLIONE UNITED**  5

 

*** MONTEFIASCONE e PASSOSCURO – TRE GARE IN MENO

** ATHLETIC SOCCER ACADEMY, BORGO PALIDORO, CANALE MONTERANO, RONCIGLIONE UNITED, NUOVA PESCIA ROMANA, SANTA MARINELLA  e SORIANESE – DUE GARE IN MENO

* AURELIANTICA AURELIO, CARBOGNANO, FREGENE MACCARESE e PIANOSCARANO – UNA GARA IN MENO

 

GIRONE C

 

(Recupero della Dodicesima Giornata)

 

CITTA’ DI POMEZIA – ATLETICO ACILIA

Arbitro: Cifra di Latina

Campo: Comunale – via Zara snc (Torvaianica)

Ore 15

 

CLASSIFICA 

 

PALOCCO*  36

NETTUNO*  33

GRIFONE ROMA VIII  24

VIRTUS ARDEA 23

FONTE MERAVIGLIOSA**  21

DUEPIGRECOROMA***  20

SANTA MARIA DELLE MOLE*  19

PESCATORI OSTIA**  18

OSTIANTICA*  18

SPQV VELLETRI  17

R. MORANDI**  16

EUR TORRINO**  15

ATLETICO ACILIA**  14

CITTA’ DI POMEZIA****  11

MONTEMARIO**  5

VIS AURELIA*  3

 

**** CITTA’ DI POMEZIA – QUATTRO GARE IN MENO

*** DUEPIGRECOROMA – TRE GARE IN MENO

** ATLETICO ACILIA, FONTE MERAVIGLIOSA, MONTEMARIO, PESCATORI OSTIA, R. MORANDI e EUR TORRINO – DUE GARE IN MENO

* NETTUNO, OSTIANTICA, PALOCCO, SANTA MARIA DELLE MOLE e VIS AURELIA – UNA GARA IN MENO

 

GIRONE D

 

(Recupero della Undicesima Giornata)

 

ATLETICO COLLEFERRO – PRO ROMA

Arbitro: Amato di Tivoli

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 15

 

CLASSIFICA 

 

ROCCA PRIORA**  30

ATLETICO TORRENOVA*  29

VICOVARO* 27

VILLA ADRIANA* 26

CITTA’ DI VALMONTONE  1921**  23

ATLETICO MORENA*  22

BI.TI.*  21

BELLEGRA**  20

POL. DE ROSSI**  20

LODIGIANI**  16

VIS SUBIACO***  15

VIVACE GROTTAFERRATA**  14

PRO ROMA***  10

VIRTUS ROMA**  10

ATLETICO COLLEFERRO****  5

TORRE ANGELA*  0

 

**** ATLETICO COLLEFERRO – QUATTRO GARE IN MENO

*** PRO ROMA e VIS SUBIACO – TRE GARE IN MENO

** BELLEGRA, CITTA’ DI VALMONTONE 1921, LODIGIANI, POL. DE ROSSI, ROCCA PRIORA, VIRTUS ROMA e VIVACE GROTTAFERRATA – DUE GARE IN MENO

* ATLETICO MORENA, ATLETICO TORRENOVA, BI.TI., TORRE ANGELA, VICOVARO e VILLA ADRIANA – UNA GARA IN MENO