I 9 GIRONI DELLA NUOVA SERIE D: L’IPOTESI DELLA COMPOSIZIONE CON LE LAZIALI DIVISE

Valerio Caprino 17 luglio 2018 Commenti disabilitati su I 9 GIRONI DELLA NUOVA SERIE D: L’IPOTESI DELLA COMPOSIZIONE CON LE LAZIALI DIVISE
I 9 GIRONI DELLA NUOVA SERIE D: L’IPOTESI DELLA COMPOSIZIONE CON LE LAZIALI DIVISE
A cura di VALERIO CAPRINO
GIRONI SERIE D 2018/19, CI SARA’ ANCHE IL BARI.
 
Ho ipotizzato 3 ripescaggi in C, 7 in D, più Modena e Bari in sovrannumero.
Secondo me vista la presenza di Taranto e Bari, le squadre pugliesi verranno divise in 2 gironi differenti, così come accaduto l’ultima volta nella stagione 2001/02. In questo caso sarebbe inevitabile la presenza delle squadre laziali nel girone H.
Ribadisco: si tratta solo di un’ipotesi.
 
RIPESCATE IN SERIE C
Cavese
Como
Prato
 
RIPESCATE IN SERIE D
Montebelluna
Villafranca Veronese
Jesina
Cannara
Anzio
Agropoli
Varesina
 
IN SOVRANNUMERO
Modena Fc
Bari
 
Serie D girone A
01) Bustese Milano City (MI)
02) Seregno Calcio (MB)
03) Olginatese (LC)
04) Varesina (VA) – ripescata
05) Inveruno (MI)
06) Folgore Caratese (MB)
07) GS Arconatese (MI)
08) Pavia (PV)
09) Caronnese (VA)
10) Pro Sesto (MI)
11) Casale (AL)
12) Oltrepovoghera (PV)
13) Bra (CN)
14) Official Stresa Sportiva 1906 (NO)
15) Pro Dronero (CN)
16) Borgosesia (VC)
17) ASD Borgaro Nobis 1965 (TO)
18) Chieri (TO)
 
Serie D girone B
01) Trento (TN)
02) Us Levico Terme (TN)
03) Virtus Bolzano (BZ)
04) Sankt Georgen (BZ)
05) Sondrio Calcio (SO)
06) Villa d’Almè (BG)
07) Pontisola (BG)
08) ASD Adrense 1909 (BS)
09) Ciserano (BG)
10) Scanzorosciate (BG)
11) Caravaggio (BG)
12) Rezzato (BS)
13) Ciliverghe Mazzano (BS)
14) Darfo Boario (BS)
15) Virtus Bergamo (BG)
16) Cavenago Fanfulla (LO)
17) Crema (CR)
18) Pergolettese (CR)
19) Lecco (LC)
20) Calvina Sport (BS)
 
Serie D girone C
01) Belluno (BL)
02) ASD Cjarlins Muzane (UD)
03) Clodiense Chioggia (VE)
04) Arzignano Valchiampo (VI)
05) Adriese (RO)
06) Legnago Salus (VR)
07) GSD Ambrosiana (VR)
08) Tamai (PN)
09) Este (PD)
10) Campodarsego (PD)
11) Union Feltre Asd (BL)
12) Chions (PN)
13) A.S.D Cartigliano 1982 (VI)
14) San Donà (VE)
15) Delta Porto Tolle (RO)
16) Mantova (MN)
17) Montebelluna (TV) – ripescata
18) Villafranca Veronese (VR) – ripescata
 
Serie D girone D
01) Bastia Calcio1924 (PG)
02) Trestina (PG)
03) Pianese (SI)
04) Santarcangelo (RN)
05) UC Sinalunghese (SI)
06) Sangiovannese (AR)
07) Sasso Marconi (BO)
08) Axys Zola (BO)
09) Mezzolara (BO)
10) Imolese (BO)
11) Fiorenzuola (PC)
12) Vigor Carpaneto (PC)
13) Lentigione (RE)
14) Forlì (FC)
15) Savignanese (FC)
16) Sammaurese Calcio (FC)
17) Romagna Cesena (FC)
18) Aquila Montevarchi (AR)
19) Modena Fc 2018 (MO) – sovrannumero
20) Cannara (PG) – ripescata
 
Serie D girone E
01) Sanremese (IM)
02) Savona (SV)
03) S.C.D. Ligorna 1922 (GE)
04) Sestri Levante (GE)
05) Lavagnese (GE)
06) Fezzanese (SP)
07) Massese (MS)
08) Viareggio (LU)
09) Real Forte Querceta (LU)
10) Seravezza Pozzi (LU)
11) Ponsacco (PI)
12) Ghivizzano Borgo (LU)
13) San Donato Tavarnelle (FI)
14) Gavorrano (GR)
15) Aglianese Calcio 1923 (PT)
16) Tuttocuoio (PI)
17) Sangimignano (SI)
18) Scandicci (FI)
 
Serie D girone F
01) Audace Cerignola (FG)
02) Bitonto (BA)
03) Giulianova (TE)
04) Virtus San Nicolò (TE)
05) Pineto (TE)
06) Francavilla (CH)
07) Vastese (CH)
08) Bari (BA) – sovrannumero
09) Olympia Agnonese (IS)
10) Campobasso (CB)
11) Montegiorgio (FM)
12) Castelfidardo (AN)
13) Recanatese (MC)
14) Matelica (MC)
15) Sangiustese (MC)
16) Isernia (IS)
17) Jesina (AN) – ripescata
18) San Marino (RSM)
 
Serie D girone G
01) Lanusei Calcio (OG)
02) Budoni (OT)
03) Torres (SS)
04) Sassari Calcio Latte Dolce (SS)
05) Castiadas (CA)
06) Latina (LT)
07) Aprilia Racing Club (LT)
08) Ostiamare (RM)
09) Sff Atletico (RM)
10) Trastevere (RM)
11) Lupa Roma (RM)
12) Albalonga (RM)
13) Ladispoli (RM)
14) Monterosi (VT)
15) Flaminia (VT)
16) Anzio (RM) – ripescata
17) L’Aquila (AQ)
18) Avezzano (AQ)
 
Serie D girone H
01) Cassino (FR)
02) Città di Anagni Calcio (FR)
03) Vis Artena (RM)
04) Team Altamura (BA)
05) Us Città di Fasano (BR)
06) Taranto (TA)
07) FBC Gravina (BA)
08) A.C. Nardò (LE)
09) Francavilla (PZ)
10) Polisportiva Az Picerno (PZ)
11) ASD Rotonda Calcio (PZ)
12) Nocerina (SA)
13) Sarnese (SA)
14) Città di Gragnano (NA)
15) Portici (NA)
16) Savoia (NA)
17) Ercolanese (NA)
18) Gelbison (SA)
 
Serie D girone I
01) Acireale (CT)
02) Gela (CL)
03) Troina (EN)
04) Igea Virtus (ME)
05) Messina (ME)
06) Sancataldese Calcio (CL)
07) Marsala (TP)
08) Città di Messina (ME)
09) Roccella (RC)
10) Cittanovese Calcio (RC)
11) Palmese (RC)
12) AC Locri 1909 (RC)
13) Castrovillari (CS)
14) Agropoli (SA) – ripescata
15) Nola (NA)
16) Turris (NA)
17) Pomigliano (NA)
18) Sorrento (NA)
banner pagina facebook