TUTTOJUNIORES: URBETEVERE PRIMA, CROLLO FUTBOL E TANTE GARE RINVIATE

redazione 19 gennaio 2013 Commenti disabilitati su TUTTOJUNIORES: URBETEVERE PRIMA, CROLLO FUTBOL E TANTE GARE RINVIATE

A cura di Giovanni Crocè

OSTIA JUNIORES

JUNIORES ELITE GRUPPO A: URBETEVERE, PISONIANO E VILLANOVA NON GIOCANO PER MALTEMPO, IL FUTBOL PERDE A RIETI

 

Tante partite non disputate in questo turno di campionato, ben 3 nel solo gruppo A e tutte che coinvolgevano squadre di alta classifica: Pisoniano contro Maccarese non si è disputata per un problema all’impianto del Don Aureli mentre per neve non è andata neppure in scena la sfida dell’Urbetevere capolista così come del Tuscia Foglianese contro il Villanova entrambe azzerate dal maltempo. Tre squadre di testa che rinviano questi importanti incontri a data da destinarsi. Vince la paura tra Ladispoli e Fiumicino che termina 0-0 mentre il grandissimo risultato è quello del Rieti che al Ciccaglioni batte con gol di Lollo i ragazzi di Gaetano Magro, gran guizzo vincente al 50’ e spezza la resistenza del Futbolclub.  Debordante la Nuova Tor Tre Teste che vince 6-1 a Montecelio, bene anche il Settebagni che batte 4-2 la Corneto Tarquinia e la Spes Montesacro chiude come sempre la giornata quando gioca in casa facendo 3-3 contro l’Aces Casalbarriera nel match delle 18 al Muratori. Caso clamoroso dell’Urbetevere di Guida che guadagna punti sul Futbolclub anche senza giocare, verrebbe da dire, è proprio l’anno buono per cercare di fare qualcosa di grande.

 

 

19 gennaio 2013 15:00
CANALE MONTERANO – URBETEVERE
-:-
19 gennaio 2013 15:00 Martini Marescotti
LADISPOLI – FIUMICINO CALCIO
0 – 0
19 gennaio 2013 15:00
MONTECELIO – NUOVA TOR TRE TESTE
1 – 6
19 gennaio 2013 15:00
PISONIANO – GIA.DA. MACCARESE
-:-
19 gennaio 2013 15:00
RIETI – FUTBOLCLUB
1 – 0
19 gennaio 2013 15:00 Vittorio Angelucci
SETTEBAGNI CALCIO SALARIO – CORNETO TARQUINIA
4 – 2
19 gennaio 2013 15:00
TUSCIA FOGLIANESE – VILLANOVA
-:-
19 gennaio 2013 18:00 Muratori
SPES MONTESACRO – ACES CASAL BARRIERA
3 – 3

 

Pos

 

 

Squadra

G.

V.

T

S.

Goals

Diff

Pti

1 URBETEVERE 17 14 1 2 43 30 43
2 NUOVA TOR TRE TESTE 18 13 2 3 58 37 41
3 FUTBOLCLUB 18 12 2 4 43 27 38
4 VILLANOVA 17 11 4 2 32 16 37
5 PISONIANO 17 12 1 4 31 10 37
6 RIETI 18 11 2 5 32 14 35
7 ACES CASAL BARRIERA 18 7 3 8 26 -3 24
8 ? SPES MONTESACRO 18 6 4 8 35 4 22
9 ? CORNETO TARQUINIA 18 6 4 8 24 -12 22
10 LADISPOLI 18 5 4 9 20 5 19
11 TUSCIA FOGLIANESE 17 4 5 8 22 -8 17
12 CANALE MONTERANO 17 4 3 10 20 -16 15
13 SETTEBAGNI CALCIO SALARIO 18 4 3 11 23 -21 15
14 GIA.DA. MACCARESE 17 5 0 12 14 -24 15
15 MONTECELIO 18 3 4 11 21 -31 13
16 FIUMICINO CALCIO 18 1 4 13 15 -28 7

 

JUNIORES ELITE GRUPPO B: PARI TRA SAVIO E PRO ROMA, VINCONO ATLETICO E TOR DI QUINTO, PREPOTENTE RISALITA VIGOR

Nel gruppo B le due prime della classe fanno la voce grossa e tornano a vincere mantenendo i distacchi inalterati: l’Atletico di Boncori resta primo a più 4 sul Tor di Quinto Battendo 3-1 il Dilettanti Falasche che arriva fino al 2-1 ma poi una nuova doppietta di bomber Mastrosanti che fa 14 centri stagionali spezza le reni alla squadra di mister Gianni Antonelli; identico prezioso risultato vincente del Tor di Quinto che grazie al gol del georgiano Sanashvili vince 1-0 nel big match di giornata contro l’Almas e tiene botta al secondo posto. Altro 0-0 di giornata tra Savio e Pro Roma al “Vianello”, con un palo di testa colto dal difensore del Savio Pasquetto che poteva portare avanti i blues del Presidente Fiorentini, il Pro Roma resta dunque terzo ma a solo 1 punto da lei, al quarto posto ora c’è la Vigor Perconti che a Ciampino va a vincere 0-2 con gol di Amici e Piccolo, bene anche il Pro Cisterna che nella sfida salvezza batte 4-0 il Rocca di papa ed il Tor Sapienza invece perde 0-1 contro il San Lorenzo di Zitelli, situazione che si complica ancora per la salvezza della Vis Artena che perde 3-2 contro l’Albalonga mentre l’1-1 tra Ceccano e Santa Maria delle Mole era ampiamente prevedibile ma in chiave salvezza serve a poco a tutte e due.

 

19 gennaio 2013 15:00 Pio XII
ALBALONGA – VIS ARTENA
3 – 2
19 gennaio 2013 15:00 Catena
ATLETICO 2000 – DILETTANTI FALASCHE
3 – 1
19 gennaio 2013 15:00 Dante Popolla
CECCANO – NUOVA SANTA MARIA DELLE MOLE
1 – 1
19 gennaio 2013 15:00 Arnaldo Fuso
CIAMPINO – VIGOR PERCONTI
0 – 2
19 gennaio 2013 15:00 Domenico Bartolani
PRO CISTERNA – ROCCA DI PAPA NEMI
4 – 0
19 gennaio 2013 15:00 Raimondo Vianello
SAVIO – PRO ROMA
0 – 0
19 gennaio 2013 15:00 Vittorio Testa A
TOR DI QUINTO – ALMAS ROMA
1 – 0
19 gennaio 2013 15:00 Alberini
TOR SAPIENZA – SAN LORENZO CALCIO
0 – 1

 

Pos

 

 

Squadra

G.

V.

T

S.

Goals

Diff

Pti

1 ATLETICO 2000 18 13 4 1 49 24 43
2 TOR DI QUINTO 18 12 3 3 30 16 39
3 PRO ROMA 18 10 3 5 40 11 33
4 VIGOR PERCONTI 18 10 2 6 49 24 32
5 ? ALBALONGA 18 7 7 4 29 4 28
6 ? ALMAS ROMA 18 7 5 6 31 8 26
7 TOR SAPIENZA 18 7 3 8 30 4 24
8 ? SAN LORENZO CALCIO 18 6 6 6 28 3 24
9 ? SAVIO 18 6 6 6 27 0 24
10 DILETTANTI FALASCHE 18 4 9 5 25 -1 21
11 NUOVA SANTA MARIA DELLE MOLE 18 5 6 7 22 -16 21
12 ? CECCANO 18 4 5 9 25 -14 17
13 ? ROCCA DI PAPA NEMI 18 3 7 8 16 -13 16
14 VIS ARTENA 18 3 6 9 20 -23 15
15 ? PRO CISTERNA 18 4 3 11 35 -15 14
16 ? CIAMPINO 18 2 7 9 21 -12 13

 

 

 

 

JUNIORES NAZIONALE GRUPPO I: LA LUPA ED IL FIDENE NON GIOCANO CAUSA MALTEMPO, IMPRESA CIVITAVECCHIA CONTRO L’ASTREA

Qualche gara  anche qua non viene disputata causa maltempo, ovvero la partita tra Anziolavinio e la capolista Lupa Frascati, mentre viene fermata per il forte vento al 38’ del primo tempo San Cesareo-Fidene con il Fidene che stava vincendo 1-3 al Roberto Pera ed invece dovrà vedere ripetuta la partita dallo 0-0 contro i ragazzi di Roberto Coscia. Bene anche l’Ostiamare che in trasferta a Sora ritrova la vittoria per 0-2, davvero sorprendente il pari 2-2 tra Astrea e Civitavecchia al Bachelet di Roma con i gol civitavecchiesi di Di Francesco e Miglionico  ed il portiere del Civitavecchia che para addirittura un calcio di rigore e il crollo del Marino contro il San Basilio Palestrina per 4-1 è la vera sorpresa di giornata tra le sfide di alta classifica. Chiudono la giornata il 2-2 tra Isola Liri e Viterbese e la vittoria del Cynthia 4-2 in casa contro il Flaminia Civitacastellana che servono a muovere la classifica delle due squadre vincenti e poco più, a questo punto del campionato.

 

19 gennaio 2013 15:00 Bruschini
ANZIOLAVINIO – LUPA FRASCATI
-:-
19 gennaio 2013 15:00 Casal del Marmo
ASTREA – CIVITAVECCHIA
2 – 2
19 gennaio 2013 15:00 Comunale di Genzano
CYNTHIA GENZANO – FLAMINIA CIVITACASTELLANA
4 – 2
19 gennaio 2013 15:00 Nazareth
ISOLA LIRI – VITERBESE
2 – 2
19 gennaio 2013 15:00 Francesca Gianni
SAN BASILIO PALESTRINA – CITTA’ DI MARINO
4 – 1
19 gennaio 2013 15:00 Roberto Pera
SAN CESAREO – FIDENE
-:-
19 gennaio 2013 15:00
GINNASTICA E CALCIO SORA – OSTIAMARE
0 – 2

 

Pos

 

 

Squadra

G.

V.

T

S.

Goals

Diff

Pti

1 LUPA FRASCATI 15 12 1 2 35 25 37
2 FIDENE 15 10 4 1 43 29 34
3 SAN BASILIO PALESTRINA 16 10 3 3 31 16 33
4 CITTA’ DI MARINO 16 8 5 3 19 4 29
5 SAN CESAREO 15 9 1 5 30 14 28
6 ASTREA 16 7 5 4 23 2 26
7 ? OSTIAMARE 16 6 6 4 17 3 24
8 ? VITERBESE 16 7 3 6 24 1 24
9 FLAMINIA CIVITACASTELLANA 16 6 1 9 20 -10 19
10 ISOLA LIRI 16 5 4 7 21 -11 19
11 ANZIOLAVINIO 15 4 3 8 22 4 15
12 CYNTHIA GENZANO 16 4 2 10 17 -9 14
13 GINNASTICA E CALCIO SORA 16 1 1 14 9 -30 4
14 CIVITAVECCHIA 16 0 3 13 7 -38 3