“Sport In Oro”, questa sera alle ore 20:30 la replica su Rete Oro News ch. 210

Simone Capone 23 aprile 2018 Commenti disabilitati su “Sport In Oro”, questa sera alle ore 20:30 la replica su Rete Oro News ch. 210
“Sport In Oro”, questa sera alle ore 20:30 la replica su Rete Oro News ch. 210

La ventottesima puntata di Sport in Oro, la popolare domenica sportiva del dilettante di Raffaele Minichino, è pronta a tornare sui vostri teleschermi già da questa sera con la replica della puntata di ieri.

Le frequenze sono le solite, dunque sintonizzatevi su Rete Oro News (ch 210 d.t.) dalle ore 20:30!

Di Renzo, Corinna, Minichino, Lillo

Di Renzo, Corinna, Minichino, Lillo

Dopo la rubrica “This is Futsal” è partita la nostra trasmissione, incentrata come al solito, nella prima ora e mezza, sui temi del settore giovanile. Abbiamo analizzato i vari campionati di Elite con tre allenatori del nostro panorama regionale: sono stati con noi Gianluca Lillo della Css Tivoli, Marco Mei della N.T.T.Teste ed Andrea Di Renzo del Trastevere, con il quale abbiamo rivisitato anche il big-match della mattinata tra Trastevere e Tor di Quinto (Allievi)

Nel mezzo, ampio spazio al XXXV Torneo Beppe Viola con i focus sui vari impianti che ospiteranno la kermesse: in questa settimana ci siamo portati al campo Artiglio ed al Vigor Sporting Center, raccogliendo i pensieri di Mauro Esposito, Michele Maragliulo, Maurizio Perconti e Vito

Marco Mei All. Juniores Elite N.T.T.Teste

Marco Mei All. Juniores Elite N.T.T.Teste

Trobiani.

Molto frizzante e scorrevole si è rivelata anche la seconda parte della nostra diretta, destinata al mondo dei dilettanti.

Nel tourbillon degli ospiti abbiamo avuto il piacere di dare il benvenuto al tecnico del Serpentara BellegraOlevano, Mario Apuzzo ed a mister Fiorino Pannunzio, ritrovando due antichi amici della nostra redazione come Gino Vannini e Marco Rosa.

Apuzzo e Vannini

Apuzzo e Vannini

Con tutti loro, e con l’ausilio dei commenti dei nostri Roberto Matrisciano, Andrea Dirix, Alessandro Bastianelli e Valerio Caprino, abbiamo sviscerato la giornata calcistica nei campionati di Promozione, Eccellenza e Serie D.

Fiorino Pannunzio Allenatore

Fiorino Pannunzio Allenatore

Numerosi sono stati i riflessi filmati proposti.

Tra questi abbiamo apprezzato quelli relativi a Compagnia Portuale-Ronciglione United (Promozione, Girone A), UniPomezia-Cre.Cas. Città di Palombara e Ladispoli-Vis Artena (Eccellenza, Girone A) ed Insieme Ausonia-Pomezia (Eccellenza, Girone B).

Marco Rosa Allenatore

Marco Rosa Allenatore

Abbiamo inoltre rivisto le immagini salienti della semifinale di Coppa Italia Dilettanti tra UniPomezia e Vigor Trani.

L’ultima parte è stata invece dedicata alla Serie D con i servizi di SFF Atletico-Albalonga, Anzio-Sassari Latte Dolce ed Aprilia Flaminia a farla da padrone insieme alla seconda puntata di “D…iventiamo grandi”, dedicata ai centrocampisti, ed alla Top 11 del turno precedente.

Tanta, tantissima carne al fuoco per una puntata molto gradevole.

Se non siete riusciti a seguirci in diretta, non disperate.

Come già ricordato in precedenza, questa sera, dalle ore 20:30 sul canale 210 del digitale terrestre (Rete Oro News), potrete rivivere le quattro ore di dibattito andato in scena negli studi di Raffaele Minichino, insieme a tutti i riflessi filmati ed ai commenti prodotti dalla nostra redazione.

Banner