Serie D Girone G, la 25^: Albalonga all’esame Ostia, turno facile per il Rieti, pericolo Budoni per l’Atletico

Alessandro Bastianelli 23 febbraio 2018 Commenti disabilitati su Serie D Girone G, la 25^: Albalonga all’esame Ostia, turno facile per il Rieti, pericolo Budoni per l’Atletico
Serie D Girone G, la 25^: Albalonga all’esame Ostia, turno facile per il Rieti, pericolo Budoni per l’Atletico

Di Alessandro Bastianelli.

Quarantotto ore e si ritorna in campo per l’ottava di ritorno del campionato di Serie D.

Nel testa a testa fra Albalonga e Rieti, stavolta la gara più difficile tocca alla compagine di Mariotti. Arriva infatti la prima delle tre trasferte terribili, quella di Ostia, dove un’Ostiamare incerottata (priva sicuramente di D’Astolfo, Ferrari e Pieri) vorrà sicuramente mostrare l’orgoglio contro i castellani.

L’Ostiamare non vince da un mese, per l’Albalonga solo vittorie nelle ultime cinque, gara della maturità per i ragazzi di Mariotti che dovranno tenere testa al Rieti super favorito contro la vice cenerentola San Teodoro.

Se è difficile immaginare un risultato diverso dalla vittoria per i reatini, che hanno ben figurato a Fregene contro l’Atletico, qualche dubbio in più c’è per l’Atletico, che dovrà volare in Sardegna con qualche assente: fuori per squalifica Tortolano ed Esposito, ancora in dubbio Tornatore fermo da due settimane.

Il Budoni ha incassato di recente tre sconfitte consecutive, ma prima veniva da un periodo molto positivo, sarà quindi un avversario da prendere con le molle per Scudieri & soci, intenzionati a dar continuità al momento positivo culminato con il pareggio contro il Rieti.

In zona nobile, compito non facile per il Latina contro un Sassari inferiore, ma alla ricerca degli ultimi punti salvezza. Favorito anche il Cassino in casa contro la Flaminia, il Trastevere spera di recuperare almeno Cardillo per la partita, insidiosa, contro il Lanusei.

A Monterosi, derby salvezza fra i padroni di casa, risucchiati giù, e l’Anzio di Ghirotto, che non vince in campionato da 4 mesi.

Questo il programma completo dell’ottava di ritorno.

BUDONI – SFF ATLETICO

Arbitro: Zuffada di Sulmona.

CASSINO – FLAMINIA

Arbitro: Bergamin di Castelfranco Veneto.

LATINA – SASSARI LATTE DOLCE

Arbitro: Barbiero di Campobasso.

MONTEROSI – ANZIO

Arbitro: Bracaccini di Macerata.

NUORESE – APRILIA

Arbitro: Del Rio di Reggio Emilia.

OSTIAMARE – ALBALONGA

Arbitro: Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto.

RIETI – SAN TEODORO

Arbitro: Emmanuele di Pisa.

TORTOLì – LUPA ROMA 

Arbitro: Calvi di Bergamo.

TRASTEVERE – LANUSEI

Arbitro: Grasso di Ariano Irpino.