L’ORGANIGRAMMA UFFICIALE DEL D.L.F. CIVITAVECCHIA PER LA STAGIONE 2014/2015

Alessandro Bastianelli 5 agosto 2014 Commenti disabilitati su L’ORGANIGRAMMA UFFICIALE DEL D.L.F. CIVITAVECCHIA PER LA STAGIONE 2014/2015
L’ORGANIGRAMMA UFFICIALE DEL D.L.F. CIVITAVECCHIA PER LA STAGIONE 2014/2015

Il D.L.F. Civitavecchia, con una nota apparsa sul sito ufficiale, comunica lo staff tecnico del settore giovanile per la stagione che verrà.

In realtà, la società lidiense aveva le idee ben chiare già da diverso tempo sui volti a cui affidare i ragazzi dell’agonistica e della scuola calcio, ma in ballo vi era la questione dei ripescaggi, e il DG Magi ha preferito aspettare i responsi del comunicato federale per ufficializzare i ranghi.

Gaetano Colapietro sarà alla guida degli Allievi Regionali ’98. La società ha pensato di confermarlo dopo che la scorsa stagione ha guidato i ’97 alla vittoria nella fase finale dei play off, maturati grazie al secondo posto in campionato alle spalle della N. Sorianese. Successo davvero prezioso, grazie al quale è scaturito il ripescaggio tanto atteso.

Giordano Onorati, coadiuvato dal preparatore atletico Alessandro Galli, riceverà il gruppo dei ’99 che ha conquistato l’Elite da campione regionale nella scorsa stagione, disputanto anche un discreto Beppe Viola in un girone di ferro composto da Tor di Quinto, Aurelio e Tor Tre Teste.

L’unica categoria Elite della società di Santa Fermina, ossia i Giovanissimi 2000, saranno affidati a Simone Onorati, il fautore della promozione dello scorso anno. Massimiliano Pane continuerà ad allenare i 2001, che, dopo il campionato sotto età della scorsa stagione dovranno fronteggiarsi con un torneo regionale, i Giovanissimi Regionali Fascia b.

Anche questa stagione vi sarà una squadra appena uscita dalla scuola calcio a giocare sottoetà nei Giovanissimi Provinciali FB, saranno i 2002 di Franco Supino.

Di seguito l’organigramma completo, compreso degli istruttori della scuola calcio.

Agonistica:

Allievi Regionali ’98: Gaetano Colapietro.
Allievi Regionali FB ’99: Giordano Onorati; preparatore atletico Alessandro Galli.
Giovanissimi Elite 2000: Simone Onorati.
Giovanissimi Regionali FB 2001: Massimiliano Pane.
Giovanissimi Sperimentali 2002 (provinciali): Franco Supino.

Scuola calcio:
Esordienti 2003 – Responsabile Istruttore Alessio Baffetti;
Pulcini 2004 – Responsabile Istruttore Carucci;
Pulcini 2005 – Responsabili Istruttori Roberto Fara e Diego Michesi;
Pulcini 2006 – Responsabili Istruttori Simone Romagnoli e Gibaldo/Pastorelli;
Piccoli Amici 2007 – Responsabile Istruttore Riccardo Pieri;
Piccoli Amici 2008/09 – Responsabile Istruttore Mauro Farina;
Ogni istruttore Responsabile sarà coadiuvato da almeno un altro istruttore.