GIOVANISSIMI NAZIONALI: DERBY ROMA-APRILIA 3-1, PERUGIA-PESCARA 1-1, L’AQUILA-LAZIO 1-2

redazione 16 febbraio 2013 Commenti disabilitati su GIOVANISSIMI NAZIONALI: DERBY ROMA-APRILIA 3-1, PERUGIA-PESCARA 1-1, L’AQUILA-LAZIO 1-2
GIOVANISSIMI NAZIONALI: DERBY ROMA-APRILIA 3-1, PERUGIA-PESCARA 1-1, L’AQUILA-LAZIO 1-2

Pari tra Frosinone ed Ascoli e la Lazio si porta al terzo posto con 3 punti di ritardo dal Pescara.  Roma sempre più super-capolista con 14 lunghezze di vantaggio sugli abruzzesi. Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati, classifiche, settore giovanile, Giovanissimi Girone F”.

di Massimiliano Arrichiello

GIOVANISSIMI NAZIONALI GIRONE F
19.giornata (6. ritorno) domenica 17-02-2013 ore 11.00

FROSINONE-ASCOLI  2-2
PERUGIA-PESCARA  1-1
TERAMO-FOLIGNO  0-3
TERNANA-GUBBIO  2-1  
FONDI-LATINA  0-3

 

L’AQUILA-LAZIO 1-2

(L)1-0; pt Romani(L)1-1; st Bezziccheri(L) rig. 1-2;

 

ROMA-APRILIA  3-1

8’st Di Nolfo(R) 1-0; 19’st Pirazzi(A)1-1; 22’st Tumminello(R)2-1; 33’st Iacuzio(R)3-1;
Roma (4-2-3-1): Crisanto; Casini (40’Nardi), Ciavattini, Sgambati, Marchizza(K); Grossi (36’D’Alena), Spinozzi (69’Papavero); Argomenti (37’Di Nolfo), Bordin (56’Iacuzio), Franchi (58’Nannini); Tumminello (69’R.Muzzi) All.: Coppitelli  A disp.: Funari, Ceka.
Aprilia (4-5-1): Bortolameotti (67’Ceraldi); F.Tortora, Faenza, Mileto (71’Gianvanni), Frezza; Pirazzi(K), Lucidi, M.Tortora, Sales (49’Di Felice), Fofi; Semprini.  All.: Salvadori  A disp.: Paglia, Coser, Spinelli, Iannucci, Ferruzzi, Mazzon.
Arbitro: Gianmario Forcina (Formia) Ammoniti: Grossi, Franchi, Sales, Tumminello

 

PROSSIMO TURNO
20.giornata (7. ritorno) 24-02-2012

GUBBIO-APRILIA    
LATINA-FROSINONE    
TERNANA-L’AQUILA    
FOLIGNO-PERUGIA    
ASCOLI-TERAMO
LAZIO-FONDI    
PESCARA-ROMA

La Classifica Marcatori delle laziali  GIOVANISSIMI NAZIONALI GIR.F

13 Reti: Bordin, Di Nolfo (Roma), Bezziccheri (Lazio)
11 Reti: Formisano (Frosinone)
10 Reti: Farina (Fondi)
9 Reti: Rufo (Latina)
8 Reti: Iacuzio (Roma)
6 Reti: Tumminello (Roma)
5 Reti: Ledda (Lazio), Pirazzi (Aprilia)
4 Reti: D’Aguanno, Raschiatore (Frosinone), Pezzella (Latina), R.Muzzi, Costanzo(Roma)
3 Reti: Di Felice (Aprilia), Garofalo, Gulisano (Lazio), Marchizza, Argomenti (Roma)
2 Reti: Lucidi, Tortora (Aprilia), V.Matrone, Nugnes (Fondi), Brebbia, Ceccarelli (Latina), Vinasi, Pedrazzini, Giannone, Romani (Lazio), Franchi, Persia, Del Vecchio (Roma)

* Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati, classifiche, settore giovanile, Giovanissimi Girone F”.  Aiutiamoci a raccogliere variazioni, risultati, marcatori, tabellini etc.: m.arrichiello@libero.it, 339/2498794