Giovanissimi Elite, la ventisettesima: Ostiamare e Savio per la matematica;Carso e N.T.T.Teste attendono il big-match

Simone Capone 6 aprile 2018 Commenti disabilitati su Giovanissimi Elite, la ventisettesima: Ostiamare e Savio per la matematica;Carso e N.T.T.Teste attendono il big-match
Giovanissimi Elite, la ventisettesima: Ostiamare e Savio per la matematica;Carso e N.T.T.Teste attendono il big-match

GIRONE A

Il dodicesimo turno di ritorno potrebbe essere decisivo per le sorti della lotta play-off: in caso di vittoria dell’Ostiamare contro il Ladispoli, e contestuale vittoria del Savio contro il Villalba, sarebbe matematicamente chiusa la zona-podio.

Anche in coda ci stiamo avvicinando alla fine dei giochi: se l’Accademia Calcio Roma e la P.C.Tor Sapienza dovessero vincere le loro rispettive gare contro Civitavecchia e Sff Atletico si ridurrebbero al lumicino le speranze di salvezza diretta di nerazzurri, aeroportuali, Villalba e Rieti, con quest’ultima impegnata contro il fanalino di coda Accademia Real Tuscolano.

Per il resto, il programma gare ci offrirà tre partite interessanti come Campus Eur – Urbetevere, Romulea – Ottavia e Grifone Monteverde – Aurelio.

8 aprile 2018
ACCADEMIA CALCIO ROMA  –  CIVITAVECCHIA 1920
8 aprile 2018
CAMPUS EUR  –  URBETEVERE
8 aprile 2018
GRIFONE MONTEVERDE  –  AURELIO F. A.
8 aprile 2018
OSTIAMARE  –  LADISPOLI
8 aprile 2018
RIETI  –  ACCADEMIA REAL TUSCOLANO
8 aprile 2018
ROMULEA  –  OTTAVIA
8 aprile 2018
SAVIO  –  VILLALBA OCRES MOCA
8 aprile 2018
SFF ATLETICO  –  PRO CALCIO TOR SAPIENZA

GIRONE B

Nel secondo raggruppamento i giochi di potere si sono riaperti dopo il colpaccio della Vigor Perconti contro la Lodigiani capolista. I reds, impegnati contro il Certosa, devono difendere il primato dagli attacchi del Tor di Quinto, che andrà a far visita all‘Atletico 2000.

Anche in terza posizione può succedere ancora di tutto, e molto dipenderà dall’esito del recupero tra Polisportiva Carso e N.T.T.Teste. Le formazioni di Del Prete e Santoni, in attesa del big match, se la vedranno con Torrenova e Giardinetti Garbatella, mentre la Vigor di Di Luigi può continuare a sperare nel bronzo vincendo la sfida contro la Massimina.

In coda la situazione è altrettanto ingarbugliata: Certosa e Atletico 2000 affronteranno le prime due forze del torneo e dunque Aprilia e SS Michele e Donato sono chiamate a rispondere presente nelle loro gare contro Albalonga e Racing Club.

Chiude il programma gare la sfida tra Ponte di Nona e Città di Ciampino.

8 aprile 2018
ALBALONGA  –  APRILIA
8 aprile 2018
ATLETICO 2000  –  TOR DI QUINTO
8 aprile 2018
LODIGIANI  –  CERTOSA
8 aprile 2018
MASSIMINA  –  VIGOR PERCONTI
8 aprile 2018
NUOVA TOR TRE TESTE  –  TORRENOVA
8 aprile 2018
POL. CARSO  –  GIARDINETTI GARBATELLA
8 aprile 2018
PONTE DI NONA  –  CITTA’ DI CIAMPINO
8 aprile 2018
SS. MICHELE E DONATO  –  RACING CLUB

Banner