Giovanissimi Elite, la presentazione della diciassettesima giornata

Simone Capone 12 gennaio 2018 0
Giovanissimi Elite, la presentazione della diciassettesima giornata

GIRONE A

Impegni casalinghi per le prime della classe con Urbetevere, Savio ed Ostiamare decise a dare un ulteriore strappo a questo campionato.

La capolista di Cicchetti ed i blues di Iacovolta hanno due impegni piuttosto morbidi sulla carta contro Villalba e Campus Eur, mentre i biancoviola di Cabriolu dovranno superare l’ostacolo Grifone Monteverde, che appena una settimana fa aveva inchiodato sullo zero a zero il Savio.

Sperano in uno scivolone delle big tutte le inseguitrici, lontane dal podio almeno 6 punti: il Ladispoli riceverà un Rieti in crescita, mentre Ottavia e Romulea, prima in panchina per Belardo, ospiteranno lo Sff Atletico, che ha cambiato marcia con Fatiga in panchina, ed Accademia Calcio Roma.

In zona salvezza due scontri diretti tra Civitavecchia – P.C.Tor Sapienza ed Aurelio – Accademia Real Tuscolano: in palio ci sono punti doppi, punti a dir poco pesanti.

14 gennaio 2018
AURELIO F. A.  –  ACCADEMIA REAL TUSCOLANO
14 gennaio 2018
CIVITAVECCHIA 1920  –  PRO CALCIO TOR SAPIENZA
14 gennaio 2018
LADISPOLI  –  RIETI
14 gennaio 2018
OSTIAMARE  –  GRIFONE MONTEVERDE
14 gennaio 2018
OTTAVIA  –  SFF ATLETICO
14 gennaio 2018
ROMULEA  –  ACCADEMIA CALCIO ROMA
14 gennaio 2018
SAVIO  –  CAMPUS EUR
14 gennaio 2018
URBETEVERE  –  VILLALBA OCRES MOCA

GIRONE B

Anche nel secondo raggruppamento le squadre di vetta gioveranno di impegni piuttosto abbordabili: Lodigiani, Tor di Quinto e Pol.Carso, infatti, disputeranno le loro rispettive gare con squadre coinvolte nella lotta play-out, ovvero Massimina, Aprilia e Racing Club.

Proveranno a tenere il passo play-off le dirette inseguitrici N.Tor Tre Teste ed Albalonga, attese entrambe da uno strano scherzo del destino: rossoblu e castellani infatti si recheranno entrambi in via di Centocelle per affrontare Certosa ed Atletico 2000.

Proverà ad accorciare sulle lepri del girone la Vigor Perconti, impegnata contro il Torrenova, mentre il Ponte di Nona tenterà di consolidare la propria posizione a centro classifica nella trasferta contro il SS Michele e Donato.

Chiude il programma gare la sfida tra Città di Ciampino e Giardinetti Garbatella, con gli aeroportuali decisi ad uscire dalla zona rossa.

14 gennaio 2018
APRILIA  –  TOR DI QUINTO
14 gennaio 2018
ATLETICO 2000  –  ALBALONGA
14 gennaio 2018
CERTOSA  –  NUOVA TOR TRE TESTE
14 gennaio 2018
CITTA’ DI CIAMPINO  –  GIARDINETTI GARBATELLA
14 gennaio 2018
LODIGIANI  –  MASSIMINA
14 gennaio 2018
RACING CLUB  –  POL. CARSO
14 gennaio 2018
SS. MICHELE E DONATO  –  PONTE DI NONA
14 gennaio 2018
VIGOR PERCONTI  –  TORRENOVA

Banner