Eccellenza, programma gare ed arbitri della ventottesima giornata

Andrea Dirix 22 marzo 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza, programma gare ed arbitri della ventottesima giornata
Eccellenza, programma gare ed arbitri della ventottesima giornata

Oggi pomeriggio tornano in campo le squadre del massimo campionato regionale per disputare il primo dei due turni infrasettimanali organizzati dal Comitato Regionale.

Fischio d’inizio alle ore 15.

La gara tra Atletico Vescovio ed UniPomezia si giocherà domenica alle ore 11 a causa dell’impegno sostenuto ieri in Coppa Italia Dilettanti dalla formazione di Solimina.

PROGRAMMA GARE

GIRONE A*

ASTREA – CYNTHIA

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 15

CRE.CAS. CITTA’ DI PALOMBARA – CIVITAVECCHIA

Arbitro: Moretti di San Benedetto del Tronto

Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)

Ore 15

ERETUM MONTEROTONDO – P.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 15

LADISPOLI – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Angelo Sale – Campi di Vaccina snc (Ladispoli, loc. Campi di Vaccina)

Ore 15

LEPANTO – POL. MONTI CIMINI

Arbitro: Giudice di Frosinone

Campo: Domenico Fiore – via Ferentum snc (Marino)

Ore 15

MONTE GROTTE CELONI – VALLE DEL TEVERE

Arbitro: Felici di Aprilia

Campo: Carlo Panichelli – viale Santa Rita da Cascia 2 (Roma, loc. Tor Bella Monaca)

Ore 15

TOLFA – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Giordani di Aprilia

Campo: Felice Scoponi – via della Pacifica snc (Tolfa)

Ore 15

VIS ARTENA – CITTA’ DI CIAMPINO

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Comunale – via Guglielmo Marconi 6 (Artena)

Ore 15

 

*ATLETICO VESCOVIO – UNIPOMEZIA   (domenica 25/3 – ore 11)

 

 

CLASSIFICA*

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VIS ARTENA 57 27 18 3 6 63:37 26       
2 LADISPOLI 54 27 17 3 7 45:26 19       
3 ASTREA 50 27 15 5 7 49:34 15       
4 CRECAS 48 27 13 9 5 35:21 14       
5 UNIPOMEZIA 1938 47 26 14 5 7 56:40 16       
6 CITTA’ DI CIAMPINO 45 27 12 9 6 39:31 8       
7 ERETUM MONTEROTONDO 42 27 11 9 7 47:39 8       
8 CYNTHIA 1920 40 26 11 7 8 26:19 7       
9 VALLE DEL TEVERE 38 27 9 11 7 29:23 6       
10 CIVITAVECCHIA 1920 32 27 8 8 11 36:41 -5       
11 MONTE GROTTE CELONI 1964 30 27 7 9 11 26:36 -10       
12 ? LEPANTO 28 27 6 10 11 29:38 -9       
13 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 27 27 6 9 12 21:35 -14       
14 ? TOLFA 25 25 6 7 12 26:39 -13       
15 ? ATLETICO VESCOVIO 25 27 6 7 14 28:53 -25       
16 ? BOREALE DONORIONE 24 27 7 3 17 32:50 -18       
17 ? POL. MONTI CIMINI 23 27 5 8 14 27:35 -8       
18 ? REAL MONTEROTONDO SCALO 23 27 5 8 14 25:42 -17

* Da recuperare le gare Tolfa-UniPomezia e Cynthia-Tolfa

CLASSIFICA MARCATORI

17 – Ceccarelli (11 UniPomezia + 6 Pol. Monti Cimini)

16 – De Marco (Eretum Monterotondo) e Tozzi (UniPomezia)

15 –  Laghigna (8 Vis Artena + 7 Virtus Nettuno Lido)

13 – Monteforte (Vis Artena)

11 – Giurato (5 Valle del Tevere + 6 Pol. Monti Cimini)

10 – Mollo (Astrea), Cardella (Ladispoli) e Danieli (Valle del Tevere)

9 – Di Iorio (Astrea), Pedrocchi (Città di Ciampino), Gallaccio (Cre.Cas. Città di Palombara), Di Mario (Cynthia), Rocchi (Ladispoli), Mucili (7 Lepanto + 2 Team Nuova Florida), Tabarini (4 Real Monterotondo Scalo + 5 Civitavecchia), Chierico (Tolfa) e Delgado (UniPomezia)

8 – Carnevali (Città di Ciampino), Moronti e Pascu (Eretum Monterotondo), Spaziani (Lepanto), Barile (4 Pro Calcio Tor Sapienza + 4 Play Eur) e Baldassi (Real Monterotondo Scalo)

7 – M. Fratini (Astrea), Nolano (Atletico Vescovio), Collacchi (Cre.Cas. Città di Palombara), Bertino (Ladispoli) e Rossi (Tolfa)

6 – Giuntoli (Astrea), Castellano (Città di Ciampino), Marino (Civitavecchia), Palermo (Cre.Cas. Città di Palombara), Nardecchia (Real Monterotondo Scalo) e Valentino (Vis Artena)

5 – Masi (Atletico Vescovio), Pagni (Boreale Don Orione), Cerroni (Civitavecchia), Sganga (Ladispoli), Aquino (Monte Grotte Celoni), Camilli (P.C. Tor Sapienza), Lupi (UniPomezia), Cestrone e Trinchi (Vis Artena)

4 – Ferazzoli, Gambale e Privitera (Boreale Don Orione), Di Fiandra e Vittorini (Civitavecchia), Morra e Mortaroli (Cynthia), Giuffrida e Giulitti (Monte Grotte Celoni), Moretti (Pol. Monti Cimini), Bonaventura (Tolfa), Basilico e Gatta (Vis Artena)

3 – Petitta (Astrea), Teti (Boreale Don Orione), Pacielli (Città di Ciampino), Bussi, Calabresi e Marini (Cre.Cas. Città di Palombara), Bornivelli, Palmerini e Pasqui (Eretum Monterotondo), La Rosa (Ladispoli), Di Ludovico e Ruggieri (Lepanto), Muzzachi (Monte Grotte Celoni), Corrado e Sargolini (Pol. Monti Cimini), Della Penna (P.C. Tor Sapienza), Molfesi (Tolfa), Ciaramelletti (UniPomezia), Fagioli e Mamarang (Valle del Tevere), Morici e Tamburlani (Vis Artena)

2 – Cruciani, Di Benedetto, Odorisio e Rondoni (Astrea), Palazzolo, Sandulli e Zoppis (Atletico Vescovio), Bornigia (1 Atletico Vescovio + 1 Valle del Tevere), Panella, Paruzza e Troiani (Boreale Don Orione), Damiani, M. Fiore e Martinelli (Città di Ciampino), Coco, De Santis e Figliomeni (Civitavecchia), Martena e Provaroni (Cynthia), Giustini e Nanni (Eretum Monterotondo), Gallitano, Marvelli e Pagliuca (Ladispoli), Capolei e Dei Giudici (Lepanto), Anastasio (Monte Grotte Celoni), Enomoto (Pol. Monti Cimini), Matteo (P.C. Tor Sapienza), Politanò e Proietti (Real Monterotondo Scalo), Casavecchia, Ilari e Spaziani (UniPomezia), Binaco, Sabelli e Salvagni (Vis Artena)

1 – Ciolli e Taliani (Astrea), Ciavarro, Giorgi, Lorenzini, Madonna, Momili Fendi, Privitera e Tilli (Atletico Vescovio), Dovidio,  Hrustic, Ippoliti, Mancini e Messina (Boreale Don Orione), Citro, D’Avino, Frangella, Mastrandrea, Moisa, Orlanno e Porcacchia (Città di Ciampino), Befani, Bezziccheri, Di Gioacchino, Gimmelli e Iacomelli (Civitavecchia), Giordano, Ortenzi, Palmieri e Passiatore (Cre.Cas. Città di Palombara), Izzi, Paloni, Rapone e Scardola (Cynthia), Tomassetti (Eretum Monterotondo), Leone, Lupo e Tollardo (Ladispoli), Amico, Delle Monache, Mastrogiovanni e Verdini (Lepanto), D’Astolfo, Di Cairano, Marchionni, Michettoni e Rossi (Monte Grotte Celoni), Martino (Pol. Monti Cimini), Barbarisi, Barbetti, Ciampini, Di Mauro, Mereu, Santori e Scardini (P.C. Tor Sapienza), Barbarella, Benda e Piras (Real Monterotondo Scalo), Compagnucci, Mojoli e Palmisani (Tolfa), Casciotti, Franceschi, Morelli, Savone e Valle (UniPomezia), Colangelo e Nardi (Valle del Tevere), Compagnone, Coppola, Lalli, Moriconi e Rodriguez (Vis Artena)

 

 

PROGRAMMA GARE

GIRONE B

ALMASMOROLO

Arbitro: Caruso di Roma 1

Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)

Ore 15

BRICOFER CASAL BARRIERA – MONTESPACCATO

Arbitro: Scotto D’Antuono di Roma 1

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 15

CAVESEINSIEME AUSONIA

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Luigi Ariola – Piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 15

CITTA’ DI ANAGNI – ARCE 

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Piergiorgio Tintisona – via delle Fontanelle snc  (Maranola, loc. Formia)

Ore 15

FORMIA – AUDACE 

Arbitro: Crescenzio di Aprilia

Campo: Comunale – via Palianese Sud km. 7,400  (Paliano)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – TEAM N. FLORIDA 

Arbitro: Mastrodomenico di Policoro

Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152  (Latina Scalo)

Ore 15

POMEZIA – VIRTUS NETTUNO LIDO

Arbitro: Martinelli di Ostia Lido

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 15

ROCCASECCA TST – COLLEFERRO

Arbitro: Mirabella di Napoli

Campo: Lino Battista – via Scalpello snc (Roccasecca)

Ore 15

SERPENTARA B.O. – PLAY EUR

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Giovanni Savoia – via Vitellia snc (Bellegra)

Ore 15

 

 

 

CLASSIFICA*

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? TEAM NUOVA FLORIDA 2005 55 27 17 4 6 49:33 16       
2 ? CITTA’ DI ANAGNI 54 27 16 6 5 48:29 19       
3 POMEZIA CALCIO 51 27 15 6 6 57:28 29       
4 LATINA S. SERMONETA 46 26 13 7 6 50:34 16       
5 PLAY EUR 46 27 12 10 5 42:30 12       
6 AUDACE 43 27 12 7 8 64:38 26       
7 ? ALMAS ROMA 41 27 12 5 10 37:37 0       
8 ? SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO 40 27 10 10 7 38:28 10       
9 ? VIRTUS NETTUNO LIDO 40 27 12 4 11 39:42 -3       
10 ? INSIEME AUSONIA 39 26 12 3 11 40:38 2       
11 BRICOFER CASAL BARRIERA 35 27 9 8 10 47:49 -2       
12 ARCE 1932 29 26 8 5 13 29:36 -7       
13 ? CAVESE 1919 29 27 8 5 14 26:40 -14       
14 MOROLO 28 26 7 7 12 24:35 -11       
15 ? MONTESPACCATO 28 27 8 4 15 39:49 -10       
16 FORMIA 26 27 6 8 13 28:51 -23       
17 ROCCASECCA T. SAN TOMMASO 20 27 5 5 17 26:68 -42       
18 COLLEFERRO 18 27 4 6 17 28:46 -18

 

 

* Da recuperare le gare Arce-Insieme Ausonia e Morolo-Latina Scalo Sermoneta

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

28 – Calì (Audace)

19 – Onorato (Latina Scalo Sermoneta)

16 – Colasanti (Almas)

15 – Cardinali (Città di Anagni) e Toscano (Play Eur)

12 – Colapietro (Bricofer Casal Barriera), Scacchetti e Tajarol (Pomezia)

11 – Fichera (Bricofer Casal Barriera)

10 – Ventura (Serpentara B.O.) e L. Di Giovanni (5 Team Nuova Florida + 5 Montespaccato)

9 – Federici (4 Città di Anagni + 5 Valle del Tevere), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Gentili (Montespaccato) e A. Recupero (Virtus Nettuno Lido)

8 – Demofonti (6 Audace + 2 Team Nuova Florida), Sellitti (Formia), Necci (Play Eur) e Gamboni (Pomezia)

7 – Greco (Audace), Giacchè (Cavese), Petronzio (Formia), Pazienza (Morolo), Panella (Pomezia), Moka (Roccasecca TST) e Tisei (Team Nuova Florida)

6 – Penge (Audace), M. Ciurluini (Bricofer Casal Barriera), Krasniqi (Cavese), Di Vito (Insieme Ausonia), Peressini (Latina Scalo Sermoneta), De Dominicis e Muratore (Montespaccato)

5 – Spila (Arce), Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Matozzo (Cavese), Carlini e Perrotti (Città di Anagni), Gioia (Insieme Ausonia), Fraschetti e Spoletini (Serpentara B.O.), Di Bari e Visconti (Team Nuova Florida)

4 – Da Conceicao (Almas), D’Alessandris (Arce), Stazi (Città di Anagni), Costantini (Colleferro), Proietti (2 Colleferro + 2 Real Monterotondo Scalo), Emma (Insieme Ausonia), Gesmundo (Latina Scalo Sermoneta), Teti (Montespaccato), Corvesi (Play Eur), Giannone (Pomezia), Laurato (2 Pomezia + 2 Pol. Monti Cimini), Lombardi e M. Zonfrilli (Roccasecca TST), Giustiniani (Serpentara B.O.)Princigalli e Troccoli (Team Nuova Florida) e Porcari (Virtus Nettuno Lido)

3 – D’Urso, Liotti e Ricciardi (Almas), Buonanno, Marraffino e Pellino (Arce), Onorati (Audace), Miccio (Bricofer Casal Barriera), Flamini e Giustini (Città di Anagni), Amici, Benvenuti e Gabrieli (Colleferro), De Paola (Formia), Badu e Cocker (Insieme Ausonia), Gemmiti (1 Insieme Ausonia + 2 Città di Anagni), Gori (Latina Scalo Sermoneta), D. Di Giovanni (Montespaccato), Burgueno, Capuano e Vezzoli (Morolo), Ascenzi, Fanasca e Martinelli (Pomezia), Apuzzo (Serpentara B.O.), Giordani, L. Trippa e R. Trippa (Virtus Nettuno Lido)

2 – De Dominicis e Luziatelli (Almas), Courrier, Ferazzoli e Iacob (Arce), Chiti, Sandu e Tataranno (Audace), Ciampini (Bricofer Casal Barriera), Manni (Cavese), Cerbara, Di Mambro, Felici e Massimiani (Colleferro), Compagnone (1 Colleferro + 1 Vis Artena), Cenerelli e Tozzo (Formia), Bracco, Caiazzo, Cassini,  Maggino, Mariniello e Pirolozzi (Insieme Ausonia), Celli, Torri e Valente (Latina Scalo Sermoneta), Caponi e Sbaraglia  (Morolo), Gonnella, Morini, Tartaglione e Vecchiotti (Play Eur), Fanelli, Konta e Piccione (Roccasecca TST), Alongi e Gori (Serpentara B.O.), Cassetti, Cesaro e Cristofari (Team Nuova Florida) e Drago (Virtus Nettuno Lido)

1 – Cortellesi, Corti, Rossini e Valentini (Almas), Lembo, Lleshi, Santarelli e Zazza (Arce), Giammaria, Guiducci, Mastrosanti, Mucciarelli, Tassoni e Tiravia (Audace), Apostoli, Basciani, Costantini, Faccioli, Nargiso Galasso e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Castro, Chialastri, Citrigno, Pieragostini, Sola e Stazi (Cavese), Lleshi, Mattone e Prati (Città di Anagni), Amici, De Cesaris, Di Gioacchino, Loreti e Modesti (Colleferro), Amitrano, Castiglione, Coda, Festa, Pasquale e Ruggiero (Formia), Baglione, Di Palma, La Manna, Leccese, Natoni e Senzio (Insieme Ausonia), Iannella, Marchetti e Schiavon (Latina Scalo Sermoneta), Appolloni, Fe, Lo Pinto, Morini, Pezzuto e Russo (Montespaccato), Bispuri, Cecchetti, Marinucci e Sanna (Morolo), Conti, De Vecchis e Pompili (Play Eur), Baylon (Pomezia), Capuano, Grillotti, Reali e Ricci (Roccasecca TST), Denni, Pascucci, Pucci, Savone, Scotto di Clemente e Viotti (Serpentara B.O.), Mangiapane, Mariani, Petricca, Seferi e Ugolini (Team Nuova Florida), Cirilli, De Falco, Le Rose, Nardi e Nardini (Virtus Nettuno Lido)

 

 

Banner