Eccellenza, programma gare ed arbitri della ventiseiesima giornata: Marzo tardi…

Andrea Dirix 9 marzo 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza, programma gare ed arbitri della ventiseiesima giornata: Marzo tardi…
Eccellenza, programma gare ed arbitri della ventiseiesima giornata: Marzo tardi…

Pioggia, neve, gelo, rinvii: finalmente si può scendere in campo nel terzo mese dell’anno solare, anche se per la primavera c’è ancora da attendere e le difficili condizioni climatiche previste per domenica possono costituire un fattore.

Tempo per starci troppo a pensar su non ce n’è però.

Mancano solo nove giornate al termine e le prove d’appello stanno per finire…

PROGRAMMA GARE

GIRONE A

ASTREA – POL. MONTI CIMINI

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

ATLETICO VESCOVIO – P.C. TOR SAPIENZA 

Arbitro: Cirio di Savona

Campo: Urbetevere – via della Pisana 379 (Roma, loc. Pisana)

Ore 11

ERETUM MONTEROTONDO –  CRE.CAS. CITTA’ DI PALOMBARA

Arbitro: Guerra di Venosa

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

LADISPOLI – BOREALE DON ORIONE 

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Angelo Sale – Campi di Vaccina snc (Ladispoli, loc. Campi di Vaccina)

Ore 11

LEPANTO – CIVITAVECCHIA

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Domenico Fiore – via Ferentum snc (Marino)

Ore 11

MONTE GROTTE CELONI – REAL MONTEROTONDO SCALO 

Arbitro: Di Matteo di Roma 2

Campo: Carlo Panichelli – viale Santa Rita da Cascia 2 (Roma, loc. Tor Bella Monaca)

Ore 11

VIS ARTENA – CYNTHIA

Arbitro: Giudice di Frosinone

Campo: Comunale – via Guglielmo Marconi 6 (Artena)

Ore 11

TOLFA – UNIPOMEZIA

Arbitro: Forconi di Roma 2

Campo: Felice Scoponi – via della Pacifica snc (Tolfa)

Ore 15

VALLE DEL TEVERE – CITTA’ DI CIAMPINO  

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 15

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VIS ARTENA 51 25 16 3 6 57:36 21       
2 LADISPOLI 51 25 16 3 6 43:24 19       
3 ASTREA 47 25 14 5 6 47:30 17       
4 CRECAS 47 25 13 8 4 32:17 15       
5 UNIPOMEZIA 1938 44 25 13 5 7 52:39 13       
6 CITTA’ DI CIAMPINO 41 25 11 8 6 35:29 6       
7 ERETUM MONTEROTONDO 40 25 11 7 7 45:37 8       
8 CYNTHIA 1920 40 25 11 7 7 25:17 8       
9 VALLE DEL TEVERE 34 25 8 10 7 25:21 4       
10 CIVITAVECCHIA 1920 30 25 8 6 11 34:39 -5       
11 TOLFA 25 25 6 7 12 26:39 -13       
12 LEPANTO 24 25 5 9 11 26:36 -10       
13 BOREALE DONORIONE 24 25 7 3 15 32:44 -12       
14 MONTE GROTTE CELONI 1964 24 25 5 9 11 23:35 -12       
15 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 24 25 5 9 11 19:34 -15       
16 ATLETICO VESCOVIO 24 25 6 6 13 27:50 -23       
17 REAL MONTEROTONDO SCALO 23 25 5 8 12 25:39 -14       
18 POL. MONTI CIMINI 22 25 5 7 13 26:33 -7      

CLASSIFICA MARCATORI

15 – Tozzi (UniPomezia) e Ceccarelli (9 UniPomezia + 6 Pol. Monti Cimini)

14 – De Marco (Eretum Monterotondo)

13 – Monteforte (Vis Artena)

12 – Laghigna (5 Vis Artena + 7 Virtus Nettuno Lido)

10 – Mollo (Astrea) e Cardella (Ladispoli)

9 – Gallaccio (Cre.Cas. Città di Palombara), Tabarini (4 Real Monterotondo Scalo + 5 Civitavecchia), Chierico (Tolfa), Delgado (UniPomezia) e Giurato (3 Valle del Tevere + 6 Pol. Monti Cimini)

8 – Carnevali e Pedrocchi (Città di Ciampino), Di Mario (Cynthia), Moronti e Pascu (Eretum Monterotondo), Rocchi (Ladispoli), Spaziani (Lepanto), Barile (4 Pro Calcio Tor Sapienza + 4 Play Eur), Baldassi (Real Monterotondo Scalo) e Danieli (Valle del Tevere)

7 – Di Iorio e M. Fratini (Astrea), Nolano (Atletico Vescovio), Collacchi (Cre.Cas. Città di Palombara), Mucili (5 Lepanto + 2 Team Nuova Florida) e Rossi (Tolfa)

6 – Giuntoli (Astrea), Bertino (Ladispoli) e Nardecchia (Real Monterotondo Scalo) e Valentino (Vis Artena)

5 – Masi (Atletico Vescovio), Pagni (Boreale Don Orione), Cerroni e Marino (Civitavecchia), Palermo (Cre.Cas. Città di Palombara), Sganga (Ladispoli), Aquino (Monte Grotte Celoni), Camilli (P.C. Tor Sapienza), Lupi (UniPomezia), Cestrone e Trinchi (Vis Artena)

4 – Ferazzoli, Gambale e Privitera (Boreale Don Orione), Castellano (Città di Ciampino), Di Fiandra (Civitavecchia), Morra e Mortaroli (Cynthia), Giulitti (Monte Grotte Celoni), Bonaventura (Tolfa) e Gatta (Vis Artena)

3 – Petitta (Astrea), Teti (Boreale Don Orione), Vittorini (Civitavecchia), Bussi e Calabresi (Cre.Cas. Città di Palombara), Bornivelli, Palmerini e Pasqui (Eretum Monterotondo), La Rosa (Ladispoli), Di Ludovico e Ruggieri (Lepanto), Giuffrida e Muzzachi (Monte Grotte Celoni), Corrado, Moretti e Sargolini (Pol. Monti Cimini), Molfesi (Tolfa), Ciaramelletti (UniPomezia), Fagioli e Mamarang (Valle del Tevere), Basilico, Morici e Tamburlani (Vis Artena)

2 – Cruciani, Di Benedetto, Odorisio e Rondoni (Astrea), Palazzolo, Sandulli e Zoppis (Atletico Vescovio), Bornigia (1 Atletico Vescovio + 1 Valle del Tevere), Panella, Paruzza e Troiani (Boreale Don Orione), Damiani, M. Fiore, Martinelli e Pacielli (Città di Ciampino), Coco, De Santis e Figliomeni (Civitavecchia), Marini (Cre.Cas. Città di Palombara), Martena e Provaroni (Cynthia), Giustini e Nanni (Eretum Monterotondo), Gallitano, Marvelli e Pagliuca (Ladispoli), Capolei e Dei Giudici (Lepanto), Enomoto (Pol. Monti Cimini), Della Penna e Matteo (P.C. Tor Sapienza), Politanò e Proietti (Real Monterotondo Scalo), Casavecchia, Ilari e Spaziani (UniPomezia), Binaco e Salvagni (Vis Artena)

1 – Ciolli e Taliani (Astrea), Ciavarro, Giorgi, Madonna, Momili Fendi, Privitera e Tilli (Atletico Vescovio), Dovidio,  Hrustic, Ippoliti, Mancini e Messina (Boreale Don Orione), Citro, D’Avino, Frangella, Mastrandrea, Moisa, Orlanno e Porcacchia (Città di Ciampino), Befani, Bezziccheri, Di Gioacchino, Gimmelli e Iacomelli (Civitavecchia), Giordano, Palmieri e Passiatore (Cre.Cas. Città di Palombara), Izzi, Paloni, Rapone e Scardola (Cynthia), Tomassetti (Eretum Monterotondo), Leone, Lupo e Tollardo (Ladispoli), Amico, Delle Monache e Verdini (Lepanto), Anastasio, Di Cairano, Marchionni, Michettoni e Rossi (Monte Grotte Celoni), Martino (Pol. Monti Cimini), Barbetti, Ciampini, Di Mauro, Mereu, Santori e Scardini (P.C. Tor Sapienza), Barbarella, Benda e Piras (Real Monterotondo Scalo), Compagnucci, Mojoli e Palmisani (Tolfa), Casciotti, Franceschi, Savone e Valle (UniPomezia), Colangelo e Nardi (Valle del Tevere), Compagnone, Coppola, Lalli, Moriconi e Sabelli (Vis Artena)

 

 

PROGRAMMA GARE

GIRONE B

ALMASAUDACE  

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – MOROLO

Arbitro: Di Mario di Ciampino

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CAVESEARCE 

Arbitro: Scotto D’Antuono di Roma 1

Campo: Comunale – via Roma 69 (Poli)

Ore 11

CITTA’ DI ANAGNI – VIRTUS NETTUNO LIDO

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Piergiorgio Tintisona – via Palianese Sud km. 7,400  (Paliano)

Ore 11

INSIEME AUSONIA – PLAY EUR

Arbitro: Lupoli di Latina

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc  (Ausonia)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – COLLEFERRO 

Arbitro: Abukar di Aprilia

Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152  (Latina Scalo)

Ore 11

POMEZIA – TEAM N. FLORIDA

Arbitro: Di Reda di Molfetta

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

ROCCASECCA TST – FORMIA

Arbitro: Gavini di Aprilia

Campo: Lino Battista – via Scalpello snc (Roccasecca)

Ore 11

SERPENTARA B.O. – MONTESPACCATO 

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Giovanni Savoia – via Vitellia snc (Bellegra)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 52 25 16 4 5 48:31 17       
2 CITTA’ DI ANAGNI 50 25 15 5 5 46:28 18       
3 POMEZIA CALCIO 45 25 13 6 6 54:28 26       
4 LATINA S. SERMONETA 43 25 12 7 6 48:34 14       
5 ? PLAY EUR 42 25 11 9 5 38:29 9       
6 ? AUDACE 40 25 11 7 7 57:35 22       
7 ? VIRTUS NETTUNO LIDO 40 25 12 4 9 38:38 0       
8 ? INSIEME AUSONIA 39 25 12 3 10 39:34 5       
9 ALMAS ROMA 35 25 10 5 10 33:35 -2       
10 SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO 33 24 8 9 7 33:26 7       
11 BRICOFER CASAL BARRIERA 32 25 8 8 9 44:46 -2       
12 ARCE 1932 29 25 8 5 12 29:35 -6       
13 MONTESPACCATO 28 25 8 4 13 39:47 -8       
14 MOROLO 27 24 7 6 11 20:30 -10       
15 CAVESE 1919 25 25 7 4 14 25:40 -15       
16 FORMIA 24 25 6 6 13 27:50 -23       
17 ? ROCCASECCA T. SAN TOMMASO 19 25 5 4 16 24:61 -37       
18 ? COLLEFERRO 18 25 4 6 15 27:42 -15      

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

24 – Calì (Audace)

18 – Onorato (Latina Scalo Sermoneta)

15 – Cardinali (Città di Anagni) e Toscano (Play Eur)

13 – Colasanti (Almas)

12 – Scacchetti (Pomezia)

11 – Colapietro (Bricofer Casal Barriera)

10 – Tajarol (Pomezia), Ventura (Serpentara B.O.) e L. Di Giovanni (5 Team Nuova Florida + 5 Montespaccato)

9 – Fichera (Bricofer Casal Barriera), Federici (4 Città di Anagni + 5 Valle del Tevere) e Gentili (Montespaccato) e A. Recupero (Virtus Nettuno Lido)

8 – Aquilani (Latina Scalo Sermoneta) e Gamboni (Pomezia)

7 – Greco (Audace), Demofonti (5 Audace + 2 Team Nuova Florida), Giacchè (Cavese), Petronzio e Sellitti (Formia), Necci (Play Eur), Panella (Pomezia), Moka (Roccasecca TST) e Tisei (Team Nuova Florida)

6 – M. Ciurluini (Bricofer Casal Barriera), Krasniqi (Cavese), Di Vito (Insieme Ausonia), Peressini (Latina Scalo Sermoneta), De Dominicis e Muratore (Montespaccato)

5 – Spila (Arce), Penge (Audace), Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Matozzo (Cavese), Carlini e Perrotti (Città di Anagni), Gioia (Insieme Ausonia), Pazienza (Morolo), Di Bari e Visconti (Team Nuova Florida)

4 – Da Conceicao (Almas), D’Alessandris (Arce), Costantini (Colleferro), Proietti (2 Colleferro + 2 Real Monterotondo Scalo), Emma (Insieme Ausonia), Gesmundo (Latina Scalo Sermoneta), Teti (Montespaccato), Corvesi (Play Eur), Giannone (Pomezia), Laurato (2 Pomezia + 2 Pol. Monti Cimini), Lombardi e M. Zonfrilli (Roccasecca TST), Troccoli (Team Nuova Florida) e Porcari (Virtus Nettuno Lido)

3 – Liotti e Ricciardi (Almas), Buonanno, Marraffino e Pellino (Arce), Onorati (Audace), Miccio (Bricofer Casal Barriera), Flamini, Giustini e Stazi (Città di Anagni), Amici, Benvenuti e Gabrieli (Colleferro), De Paola (Formia), Badu e Cocker (Insieme Ausonia), Gemmiti (1 Insieme Ausonia + 2 Città di Anagni), Gori (Latina Scalo Sermoneta), D. Di Giovanni (Montespaccato), Capuano (Morolo), Ascenzi e Fanasca (Pomezia), Apuzzo, Fraschetti, Giustiniani e Spoletini (Serpentara B.O.), Princigalli (Team Nuova Florida), Giordani, L. Trippa e R. Trippa (Virtus Nettuno Lido)

2 – De Dominicis, D’Urso e Luziatelli (Almas), Courrier, Ferazzoli e Iacob (Arce), Chiti, Sandu e Tataranno (Audace), Ciampini (Bricofer Casal Barriera), Manni (Cavese), Di Mambro, Felici e Massimiani (Colleferro), Compagnone (1 Colleferro + 1 Vis Artena), Cenerelli e Tozzo (Formia), Bracco, Caiazzo, Cassini,  Maggino, Mariniello e Pirolozzi (Insieme Ausonia), Celli, Torri e Valente (Latina Scalo Sermoneta), Burgueno, Caponi, Sbaraglia e Vezzoli (Morolo), Gonnella, Tartaglione e Vecchiotti (Play Eur), Martinelli (Pomezia), Konta e Piccione (Roccasecca TST), Alongi e Gori (Serpentara B.O.), Cassetti, Cesaro e Cristofari (Team Nuova Florida) e Drago (Virtus Nettuno Lido)

1 – Cortellesi, Corti, Rossini e Valentini (Almas), Lembo, Lleshi, Santarelli e Zazza (Arce), Giammaria, Guiducci, Mastrosanti, Mucciarelli, Tassoni e Tiravia (Audace), Apostoli, Basciani, Costantini, Faccioli, Nargiso Galasso e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Castro, Chialastri, Citrigno, Sola e Stazi (Cavese), Mattone e Prati (Città di Anagni), Amici, Cerbara, De Cesaris, Di Gioacchino, Loreti e Modesti (Colleferro), Amitrano, Castiglione, Coda, Festa, Pasquale e Ruggiero (Formia), Baglione, Di Palma, La Manna, Leccese e Senzio (Insieme Ausonia), Iannella, Marchetti e Schiavon (Latina Scalo Sermoneta), Appolloni, Fe, Lo Pinto, Morini, Pezzuto e Russo (Montespaccato), Bispuri, Cecchetti, Marinucci e Sanna (Morolo), Conti e De Vecchis (Play Eur), Baylon (Pomezia), Fanelli, Grillotti, Reali e Ricci (Roccasecca TST), Denni, Pascucci, Pucci, Savone, Scotto di Clemente e Viotti (Serpentara B.O.), Mangiapane, Mariani, Petricca, Seferi e Ugolini (Team Nuova Florida), Cirilli, De Falco, Le Rose, Nardi e Nardini (Virtus Nettuno Lido)

 

 

Banner