(Nella foto i tecnici di Civitavecchia e Cynthia, Ugo Fronti e Gian Luigi Staffa: nel passato i due hanno condiviso trionfi in nerazzurro, ma domenica si troveranno l’uno di fronte all’altro)
PROGRAMMA GARE
GIRONE A
ASTREA – LADISPOLI
Arbitro: Galasso di Ciampino
Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)
Ore 11
ATLETICO VESCOVIO – VALLE DEL TEVERE
Arbitro: Giudice di Frosinone
Campo: Urbetevere – via della Pisana 379 (Roma, loc. Pisana)
Ore 11
CIVITAVECCHIA – CYNTHIA
Arbitro: Igliozzi di Roma 2
Campo: Giovanni Maria Fattori – via Attilio Bandiera 20 (Civitavecchia)
Ore 11
CRE.CAS. CITTA’ DI PALOMBARA – BOREALE DON ORIONE
Arbitro: Felici di Aprilia
Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)
Ore 11
ERETUM MONTEROTONDO – CITTA’ DI CIAMPINO
Arbitro: Forconi di Roma 2
Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)
Ore 11
LEPANTO – REAL MONTEROTONDO SCALO
Arbitro: Andriambelo di Roma 1
Campo: Domenico Fiore – via Ferentum snc (Marino)
Ore 11
POL. MONTI CIMINI – MONTE GROTTE CELONI
Arbitro: Martinelli di Ostia Lido
Campo: Comunale – via del Casalaccio 50 (Soriano nel Cimino)
Ore 11
P.C. TOR SAPIENZA – UNIPOMEZIA
Arbitro: Mariani di Tivoli
Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)
Ore 11
TOLFA – VIS ARTENA
Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore
Campo: Felice Scoponi – via della Pacifica snc (Tolfa)
Ore 14:30
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | LADISPOLI | 34 | 15 | 11 | 1 | 3 | 30:15 | 15 | ||
2 | • | CRECAS | 34 | 15 | 10 | 4 | 1 | 24:9 | 15 | ||
3 | • | CITTA’ DI CIAMPINO | 30 | 15 | 9 | 3 | 3 | 25:17 | 8 | ||
4 | • | VIS ARTENA | 29 | 15 | 9 | 2 | 4 | 33:20 | 13 | ||
5 | ? | ASTREA | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 29:22 | 7 | ||
6 | ? | UNIPOMEZIA 1938 | 25 | 15 | 8 | 1 | 6 | 35:29 | 6 | ||
7 | ? | ERETUM MONTEROTONDO | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 27:24 | 3 | ||
8 | • | VALLE DEL TEVERE | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 17:13 | 4 | ||
9 | • | CYNTHIA 1920 | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 17:14 | 3 | ||
10 | • | CIVITAVECCHIA 1920 | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 20:21 | -1 | ||
11 | • | TOLFA | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 13:19 | -6 | ||
12 | • | MONTE GROTTE CELONI 1964 | 15 | 15 | 3 | 6 | 6 | 15:24 | -9 | ||
13 | • | REAL MONTEROTONDO SCALO | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 13:22 | -9 | ||
14 | • | POL. MONTI CIMINI | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 19:22 | -3 | ||
15 | • | LEPANTO | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 13:21 | -8 | ||
16 | • | PRO CALCIO TOR SAPIENZA | 14 | 15 | 3 | 5 | 7 | 7:19 | -12 | ||
17 | • | ATLETICO VESCOVIO | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 15:29 | -14 | ||
18 | • | BOREALE DONORIONE | 12 | 15 | 3 | 3 | 9 | 19:31 | -12 |
CLASSIFICA MARCATORI
12 – Tozzi (UniPomezia)
8 – Pascu (Eretum Monterotondo) e Ceccarelli (2 UniPomezia + 6 Pol. Monti Cimini)
7 – Di Iorio (Astrea), Collacchi (Cre.Cas. Città di Palombara), Rocchi (Ladispoli) e Delgado (UniPomezia)
6 – M. Fratini e Mollo (Astrea), Carnevali e Pedrocchi (Città di Ciampino), Di Mario (Cynthia), Giurato (Pol. Monti Cimini), Nardecchia (Real Monterotondo Scalo) e Monteforte (Vis Artena)
5 – Nolano (Atletico Vescovio), Pagni (Boreale Don Orione), Tabarini (Civitavecchia), Gallaccio e Palermo (Cre.Cas. Città di Palombara), De Marco e Moronti (Eretum Monterotondo), Cardella (Ladispoli), Aquino (Monte Grotte Celoni), Lupi (UniPomezia), Federici (Valle del Tevere) e Trinchi (Vis Artena)
4 – Castellano (Città di Ciampino), Marino (Civitavecchia), Mortaroli (Cynthia), Bertino e Sganga (Ladispoli), Spaziani (Lepanto), Bonaventura e Rossi (Tolfa), Danieli (Valle del Tevere) e Valentino (Vis Artena)
3 – Gambale (Boreale Don Orione), Bornivelli (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (Lepanto), Giulitti (Monte Grotte Celoni), Corrado (Pol. Monti Cimini), Camilli (P.C. Tor Sapienza), Chierico (Tolfa), Fagioli (Valle del Tevere), Basilico, Gatta e Morici (Vis Artena)
2 – Di Benedetto (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Panella, Privitera e Teti (Boreale Don Orione), Damiani, Martinelli e Pacielli (Città di Ciampino), Cerroni, Coco e Di Fiandra (Civitavecchia), Bussi (Cre.Cas. Città di Palombara), Morra e Provaroni (Cynthia), Palmerini (Eretum Monterotondo), La Rosa e Marvelli (Ladispoli), Capolei (Lepanto), Muzzachi (Monte Grotte Celoni), Enomoto e Laurato (Pol. Monti Cimini), Baldassi e Proietti (Real Monterotondo Scalo), Spaziani (UniPomezia), Mamarang (Valle del Tevere), Cestrone, Salvagni e Tamburlani (Vis Artena)
1 – Cruciani, Giuntoli, Odorisio, Rondoni e Taliani (Astrea), Ciavarro, Madonna, Momili Fendi, Palazzolo, Privitera, Sandulli e Zoppis (Atletico Vescovio), Ferazzoli, Hrustic, Ippoliti e Mancini (Boreale Don Orione), Mastrandrea, Moisa e Orlanno (Città di Ciampino), Bezziccheri, De Santis, Di Gioacchino, Gimmelli e Iacomelli (Civitavecchia), Calabresi, Giordano, Marini, Palmieri e Passiatore (Cre.Cas. Città di Palombara), Martena, Paloni e Rapone (Cynthia), Giustini, Nanni, Pasqui e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Gallitano, Leone, Lupo e Pagliuca (Ladispoli), Dei Giudici, Delle Monache, Ruggieri e Verdini (Lepanto), Di Cairano, Marchionni e Rossi (Monte Grotte Celoni), Della Penna, Di Mauro, Mereu e Scardini (P.C. Tor Sapienza), Benda, Piras e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Compagnucci e Molfesi (Tolfa), Casciotti, Ciaramelletti, Franceschi, Ilari, Savone e Valle (UniPomezia), Bornigia, Colangelo e Nardi (Valle del Tevere), Binaco e Compagnone (Vis Artena)
PROGRAMMA GARE
GIRONE B
ALMAS – ARCE
Arbitro: Ciarniello di Roma 2
Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)
Ore 11
AUDACE – MONTESPACCATO
Arbitro: Di Biasio di Formia
Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)
Ore 11
BRICOFER CASAL BARRIERA – CITTA’ DI ANAGNI
Arbitro: Mihalache di Terni
Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)
Ore 10:30
COLLEFERRO – TEAM NUOVA FLORIDA
Arbitro: Aronne di Roma 1
Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)
Ore 11
FORMIA – VIRTUS NETTUNO LIDO
Arbitro: Bartocci di Roma 2
Campo: Comunale – via delle Fontanelle (Formia, loc. Maranola)
Ore 11
LATINA SCALO SERMONETA – INSIEME AUSONIA
Arbitro: Scarpati di Formia
Campo: Comunale – via Colle Catilina 4 (Norma)
Ore 11
MOROLO – CAVESE
Arbitro: Di Palma di Cassino
Campo: Arnaldo Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)
Ore 11
POMEZIA – SERPENTARA B.O.
Arbitro: Caruso di Roma 1
Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)
Ore 11
ROCCASECCA TST – PLAY EUR
Arbitro: Stabile di Padova
Campo: Lino Battista – via Scalpello snc (Roccasecca)
Ore 11
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | TEAM NUOVA FLORIDA 2005 | 29 | 15 | 8 | 5 | 2 | 26:16 | 10 | ||
2 | • | CITTA’ DI ANAGNI | 28 | 15 | 8 | 4 | 3 | 23:19 | 4 | ||
3 | • | LATINA S. SERMONETA | 27 | 15 | 8 | 3 | 4 | 29:20 | 9 | ||
4 | • | AUDACE | 26 | 15 | 8 | 2 | 5 | 38:22 | 16 | ||
5 | • | PLAY EUR | 25 | 15 | 6 | 7 | 2 | 23:17 | 6 | ||
6 | • | VIRTUS NETTUNO LIDO | 25 | 15 | 7 | 4 | 4 | 24:22 | 2 | ||
7 | • | POMEZIA CALCIO | 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 32:18 | 14 | ||
8 | • | SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO | 24 | 15 | 6 | 6 | 3 | 22:14 | 8 | ||
9 | • | INSIEME AUSONIA | 22 | 15 | 7 | 1 | 7 | 24:23 | 1 | ||
10 | • | ALMAS ROMA | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 19:21 | -2 | ||
11 | • | MOROLO | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 15:17 | -2 | ||
12 | • | MONTESPACCATO | 19 | 15 | 6 | 1 | 8 | 28:28 | 0 | ||
13 | • | CAVESE 1919 | 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 17:23 | -6 | ||
14 | • | FORMIA | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 14:28 | -14 | ||
15 | • | BRICOFER CASAL BARRIERA | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 25:33 | -8 | ||
16 | • | ARCE 1932 | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 19:28 | -9 | ||
17 | • | ROCCASECCA T. SAN TOMMASO | 13 | 15 | 3 | 4 | 8 | 13:30 | -17 | ||
18 | • | COLLEFERRO | 9 | 15 | 2 | 3 | 10 | 16:28 | -12 |
CLASSIFICA
CLASSIFICA MARCATORI
16 – Calì (Audace)
13 – Onorato (Latina Scalo Sermoneta)
9 – Colasanti (Almas)
8 – Gamboni (Pomezia)
7 – Gentili (Montespaccato), Toscano (Play Eur), Scacchetti (Pomezia) e Laghigna (Virtus Nettuno Lido)
6 – M. Ciurluini (Bricofer Casal Barriera), Greco (Audace), Necci (Play Eur), Tajarol (Pomezia), Ventura (Serpentara B.O.) e A. Recupero (Virtus Nettuno Lido)
5 – Spila (Arce), Penge (Audace), Fichera (Bricofer Casal Barriera), Krasniqi e Matozzo (Cavese), Cardinali e Carlini (Città di Anagni), Sellitti (Formia), Di Vito (Insieme Ausonia), L. Di Giovanni (Montespaccato)
4 – Da Conceicao (Almas), Colapietro (Bricofer Casal Barriera), Giacchè (Cavese), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Muratore e Teti (Montespaccato), Barile (Play Eur), Panella (Pomezia), Moka (Roccasecca TST) e Di Bari (Team Nuova Florida)
3 – D’Alessandris e Pellino (Arce), Onorati (Audace), Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Flamini, Perrotti e Stazi (Città di Anagni), Benvenuti e Costantini (Colleferro), Petronzio (Formia), Cocker (Insieme Ausonia), Capuano e Pazienza (Morolo), Corvesi (Play Eur), Giannone (Pomezia), M. Zonfrilli (Roccasecca TST), Visconti (Team Nuova Florida) e Porcari (Virtus Nettuno Lido)
2 – Ferazzoli e Iacob (Arce), Tataranno (Audace), Ciampini (Bricofer Casal Barriera), Gemmiti (Città di Anagni), Amici, Di Mambro, Gabrieli e Massimiani (Colleferro), Cenerelli (Formia), Caiazzo, Cassini, Maggino, Mariniello e Pirolozzi (Insieme Ausonia), Gesmundo, Peressini, Torri e Valente (Latina Scalo Sermoneta), De Dominicis e D. Di Giovanni (Montespaccato), Burgueno, Caponi e Sbaraglia (Morolo), Ascenzi e Fanasca (Pomezia), Piccione (Roccasecca TST), Alongi, Apuzzo, Giustiniani, Gori e Spoletini (Serpentara B.O.), Cassetti, Cesaro, Cristofari, Demofonti, Mucili, Princigalli, Tisei e Troccoli (Team Nuova Florida) e Drago (Virtus Nettuno Lido)
1 – Corti, De Dominicis, Liotti, Luziatelli, Rossini e Valentini (Almas), Courrier, Lleshi e Santarelli (Arce), Giammaria, Guiducci, Mastrosanti, Mucciarelli e Sandu (Audace), Basciani, Miccio e Nargiso Galasso (Bricofer Casal Barriera), Castro, Chialastri e Manni (Cavese), Giustini e Mattone (Città di Anagni), Amici, De Cesaris e Modesti (Colleferro), De Paola e Pasquale (Formia), Badu, Baglione, Emma, Gioia, Leccese e Senzio (Insieme Ausonia), Celli, Iannella, Marchetti e Schiavon (Latina Scalo Sermoneta), Fe, Lo Pinto, Morini e Pezzuto (Montespaccato), Bispuri, Cecchetti e Vezzoli (Morolo), Conti, Gonnella e Tartaglione (Play Eur), Grillotti, Lombardi e Reali (Roccasecca TST), Denni, Pascucci, Pucci, Savone e Viotti (Serpentara B.O.), Mangiapane, Mariani e Petricca (Team Nuova Florida), Cirilli, De Falco, Giordani, Le Rose, Nardi e Nardini (Virtus Nettuno Lido)