Eccellenza, programma gare ed arbitri della diciannovesima giornata: clou a Monterotondo e Latina Scalo

Andrea Dirix 12 gennaio 2018 0
Eccellenza, programma gare ed arbitri della diciannovesima giornata: clou a Monterotondo e Latina Scalo

(Nella foto il tecnico dell’Atletico Vescovio, Giorgio Marcangeli: contro il Tolfa di Caputo i romani vanno alla ricerca del primo successo del 2018)

PROGRAMMA GARE

GIRONE A

 

ASTREA – MONTE GROTTE CELONI

Arbitro: Ciarniello di Roma 2

Campo: Montespaccato – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)

Ore 11

ATLETICO VESCOVIO – TOLFA

Arbitro: Crescenzio di Aprilia

Campo: Urbetevere – via della Pisana 379 (Roma, loc. Pisana)

Ore 11

CIVITAVECCHIA REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Marin di Portogruaro

Campo: Giovanni Maria Fattori – via Attilio Bandiera 20 (Civitavecchia)

Ore 11

CRE.CAS. CITTA’ DI PALOMBARA VALLE DEL TEVERE 

Arbitro: Scotto d’Antuono di Roma 1

Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)

Ore 11

ERETUM MONTEROTONDO – LADISPOLI

Arbitro: Zanotti di Rimini

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

LEPANTO – VIS ARTENA 

Arbitro: Mariani di Tivoli

Campo: Domenico Fiore – via Ferentum snc (Marino)

Ore 11

POL. MONTI CIMINI – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Ravaioli di Tivoli

Campo: Comunale – via del Campo Sportivo snc (Vignanello)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZACITTA’ DI CIAMPINO

Arbitro: Gavini di Aprilia

Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

UNIPOMEZIA – CYNTHIA

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 LADISPOLI 40 18 13 1 4 36:19 17       
2 CRECAS 38 18 11 5 2 27:12 15       
3 VIS ARTENA 36 18 11 3 4 39:24 15       
4 CITTA’ DI CIAMPINO 34 18 10 4 4 29:22 7       
5 UNIPOMEZIA 1938 32 18 10 2 6 40:31 9       
6 ? ASTREA 31 18 9 4 5 35:25 10       
7 ? ERETUM MONTEROTONDO 30 18 8 6 4 32:27 5       
8 CYNTHIA 1920 28 18 8 4 6 19:14 5       
9 VALLE DEL TEVERE 26 18 7 5 6 21:16 5       
10 CIVITAVECCHIA 1920 20 18 5 5 8 23:25 -2       
11 TOLFA 19 18 4 7 7 17:24 -7       
12 BOREALE DONORIONE 18 18 5 3 10 26:33 -7       
13 REAL MONTEROTONDO SCALO 17 18 4 5 9 14:25 -11       
14 MONTE GROTTE CELONI 1964 16 18 3 7 8 17:28 -11       
15 POL. MONTI CIMINI 15 18 3 6 9 20:26 -6       
16 LEPANTO 15 18 3 6 9 14:25 -11       
17 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 15 18 3 6 9 9:25 -16       
18 ATLETICO VESCOVIO 14 18 3 5 10 18:35 -17

 

 

  CLASSIFICA MARCATORI

12 – Tozzi (UniPomezia) e Ceccarelli (6 UniPomezia + 6 Pol. Monti Cimini)

8 – Mollo (Astrea), Pedrocchi (Città di Ciampino), Pascu (Eretum Monterotondo), Cardella (Ladispoli) e Laghigna (1 Vis Artena + 7 Virtus Nettuno Lido)

7 – Di Iorio (Astrea), Carnevali (Città di Ciampino), Collacchi e Gallaccio (Cre.Cas. Città di Palombara), De Marco e Moronti (Eretum Monterotondo), Rocchi (Ladispoli), Delgado (UniPomezia) e Giurato (1 Valle del Tevere + 6 Pol. Monti Cimini)

6 – M. Fratini (Astrea), Di Mario (Cynthia), Nardecchia (Real Monterotondo Scalo), Chierico (Tolfa), Danieli (Valle del Tevere) e Monteforte (Vis Artena)

5 – Nolano (Atletico Vescovio), Pagni (Boreale Don Orione), Tabarini (Civitavecchia), Palermo (Cre.Cas. Città di Palombara), Sganga (Ladispoli), Aquino (Monte Grotte Celoni), Lupi (UniPomezia), Federici (Valle del Tevere), Trinchi e Valentino (Vis Artena)

4 – Masi (Atletico Vescovio), Ferazzoli e Privitera (Boreale Don Orione), Castellano (Città di Ciampino), Marino (Civitavecchia), Mortaroli (Cynthia), Bertino (Ladispoli), Spaziani (Lepanto), Giulitti (Monte Grotte Celoni), Camilli (P.C. Tor Sapienza), Bonaventura e Rossi (Tolfa)

3 – Gambale e Teti (Boreale Don Orione), Cerroni (Civitavecchia), Bornivelli (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (Lepanto), Corrado (Pol. Monti Cimini), Baldassi (Real Monterotondo Scalo), Fagioli e Mamarang (Valle del Tevere), Basilico, Cestrone, Gatta, Morici e Tamburlani (Vis Artena)

2 – Di Benedetto, Giuntoli, Odorisio e Rondoni (Astrea), Palazzolo (Atletico Vescovio), Panella (Boreale Don Orione), Damiani, Martinelli e Pacielli (Città di Ciampino), Coco, Di Fiandra e Vittorini (Civitavecchia), Bussi e Marini (Cre.Cas. Città di Palombara), Morra e Provaroni (Cynthia), Palmerini e Pasqui (Eretum Monterotondo), Gallitano, La Rosa, Marvelli e Pagliuca (Ladispoli), Capolei (Lepanto), Muzzachi (Monte Grotte Celoni), Enomoto e Laurato (Pol. Monti Cimini), Proietti (Real Monterotondo Scalo), Ciaramelletti e Spaziani (UniPomezia) e Salvagni (Vis Artena)

1 – Cruciani e Taliani (Astrea), Ciavarro, Madonna, Momili Fendi, Privitera, Sandulli e Zoppis (Atletico Vescovio), Hrustic, Ippoliti, Mancini e Messina (Boreale Don Orione), M. Fiore, Mastrandrea, Moisa e Orlanno (Città di Ciampino), Bezziccheri, De Santis, Di Gioacchino, Gimmelli e Iacomelli (Civitavecchia), Calabresi, Giordano, Palmieri e Passiatore (Cre.Cas. Città di Palombara), Izzi, Martena, Paloni, Rapone e Scardola (Cynthia), Giustini, Nanni e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Leone e Lupo(Ladispoli), Dei Giudici, Delle Monache, Mucili, Ruggieri e Verdini (Lepanto), Di Cairano, Giuffrida, Marchionni e Rossi (Monte Grotte Celoni), Martino (Pol. Monti Cimini), Della Penna, Di Mauro, Mereu, Santori e Scardini (P.C. Tor Sapienza), Benda, Piras e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Compagnucci, Mojoli e Molfesi (Tolfa), Casciotti, Franceschi, Ilari, Savone e Valle (UniPomezia), Bornigia, Colangelo e Nardi (Valle del Tevere), Binaco, Compagnone, Coppola e Sabelli (Vis Artena)

 

PROGRAMMA GARE

GIRONE B

 

ALMAS – SERPENTARA B.O.  (martedì 16 gennaio alle ore 14:30)

Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)

AUDACE ARCE 

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – CAVESE 

Arbitro: Giusti di Ostia Lido

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

COLLEFERRO – PLAY EUR

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

FORMIA – INSIEME AUSONIA

Arbitro: Abukar di Aprilia

Campo: Comunale – via delle Fontanelle (Formia, loc. Maranola)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – POMEZIA

Arbitro: Scapolo di Padova

Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152 (Latina Scalo)

Ore 11

MOROLO – VIRTUS NETTUNO LIDO

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Arnaldo Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

ROCCASECCA TST – CITTA’ DI ANAGNI

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Lino Battista – via Scalpello snc (Roccasecca)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA MONTESPACCATO

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 37 18 11 4 3 34:20 14       
2 LATINA S. SERMONETA 34 18 10 4 4 35:22 13       
3 ? CITTA’ DI ANAGNI 34 18 10 4 4 29:24 5       
4 ? POMEZIA CALCIO 31 18 9 4 5 38:21 17       
5 ? VIRTUS NETTUNO LIDO 31 18 9 4 5 31:29 2       
6 ? AUDACE 30 18 9 3 6 47:28 19       
7 ? PLAY EUR 29 18 7 8 3 29:22 7       
8 ? INSIEME AUSONIA 28 18 9 1 8 28:27 1       
9 ? SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO 26 18 6 8 4 24:18 6       
10 MONTESPACCATO 23 18 7 2 9 33:36 -3       
11 MOROLO 23 18 6 5 7 19:22 -3       
12 ? ARCE 1932 22 18 6 4 8 25:28 -3       
13 ? FORMIA 22 18 6 4 8 20:33 -13       
14 ? ALMAS ROMA 21 18 6 3 9 20:26 -6       
15 ? BRICOFER CASAL BARRIERA 18 18 4 6 8 30:38 -8       
16 ? CAVESE 1919 18 18 5 3 10 21:30 -9       
17 ROCCASECCA T. SAN TOMMASO 13 18 3 4 11 14:38 -24       
18 COLLEFERRO 9 18 2 3 13 20:35 -15


 

CLASSIFICA MARCATORI

21 – Calì (Audace)

15 – Onorato (Latina Scalo Sermoneta)

10 – Colasanti (Almas) e Toscano (Play Eur)

8 – Gentili (Montespaccato), Gamboni, Scacchetti e Tajarol (Pomezia) e L. Di Giovanni  (3 Team Nuova Florida + 5 Montespaccato)

7 – Cardinali (Città di Anagni), Federici (2 Città di Anagni + 5 Valle del Tevere), Sellitti (Formia), Necci (Play Eur), Ventura (Serpentara B.O.) e A. Recupero (Virtus Nettuno Lido)

6 – Colapietro e M. Ciurluini (Bricofer Casal Barriera), Greco (Audace), Giacchè e Krasniqi (Cavese) e Aquilani (Latina Scalo Sermoneta)

5 – Spila (Arce), Penge (Audace), Demofonti (3 Audace + 2 Team Nuova Florida), Fichera (Bricofer Casal Barriera), Matozzo (Cavese), Carlini (Città di Anagni), Petronzio (Formia), Di Vito (Insieme Ausonia), Muratore (Montespaccato) e Moka (Roccasecca TST),

4 – Da Conceicao (Almas), Perrotti (Città di Anagni), De Dominicis e Teti (Montespaccato), Pazienza (Morolo), Barile e Corvesi (Play Eur), Panella (Pomezia), Di Bari e Tisei (Team Nuova Florida) e Porcari (Virtus Nettuno Lido)

3 – D’Alessandris, Marraffino e Pellino (Arce), Onorati (Audace), Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Flamini e Stazi (Città di Anagni), Benvenuti, Costantini e Gabrieli (Colleferro), Proietti (1 Colleferro + 2 Real Monterotondo Scalo), Cocker (Insieme Ausonia), Gesmundo e Peressini (Latina Scalo Sermoneta), Capuano (Morolo), Fanasca e Giannone (Pomezia), M. Zonfrilli (Roccasecca TST), Giustiniani (Serpentara B.O.) e Visconti (Team Nuova Florida)

2 – Ferazzoli e Iacob (Arce), Tataranno (Audace), Ciampini (Bricofer Casal Barriera), Manni (Cavese), Gemmiti (Città di Anagni), Amici, Di Mambro e Massimiani (Colleferro), Cenerelli e De Paola (Formia), Badu, Caiazzo, Cassini, Emma, Gioia, Maggino, Mariniello e Pirolozzi (Insieme Ausonia), Torri e Valente (Latina Scalo Sermoneta), D. Di Giovanni (Montespaccato), Burgueno, Caponi, Sbaraglia e Vezzoli (Morolo), Ascenzi (Pomezia), Piccione (Roccasecca TST), Alongi, Apuzzo, Gori e Spoletini (Serpentara B.O.), Cassetti, Cesaro, Cristofari, Mucili, Princigalli e Troccoli (Team Nuova Florida), Drago, Giordani e Trippa (Virtus Nettuno Lido)

1 – Corti, De Dominicis, Liotti, Luziatelli, Rossini e Valentini (Almas), Buonanno, Courrier, Lembo, Lleshi, Santarelli e Zazza (Arce), Chiti, Giammaria, Guiducci, Mastrosanti, Mucciarelli e Sandu (Audace), Apostoli, Basciani, Faccioli, Miccio, Nargiso Galasso e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Castro, Chialastri e Sola (Cavese), Giustini, Mattone e Prati (Città di Anagni), Amici, Cerbara, De Cesaris, Felici e Modesti (Colleferro), Amitrano, Castiglione, Pasquale e Tozzo (Formia), Baglione, Di Palma, Leccese e Senzio (Insieme Ausonia), Celli, Iannella, Marchetti e Schiavon (Latina Scalo Sermoneta), Fe, Lo Pinto, Morini, Pezzuto e Russo (Montespaccato), Bispuri, Cecchetti, Marinucci e Sanna (Morolo), Conti, Gonnella, Tartaglione e Vecchiotti (Play Eur), Baylon (Pomezia), Grillotti, Lombardi e Reali (Roccasecca TST), Denni, Pascucci, Pucci, Savone e Viotti (Serpentara B.O.), Mangiapane, Mariani, Petricca, Seferi e Ugolini (Team Nuova Florida), Cirilli, De Falco, Le Rose, Nardi e Nardini (Virtus Nettuno Lido)

 

 

Banner