ECCELLENZA E PROMOZIONE: RISULTATI, MARCATORI, CURIOSITA

redazione 8 dicembre 2012 Commenti disabilitati su ECCELLENZA E PROMOZIONE: RISULTATI, MARCATORI, CURIOSITA
ECCELLENZA E PROMOZIONE: RISULTATI, MARCATORI, CURIOSITA

La quindicesima giornata dei massimi campionati regionali nel dettaglio.  Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati e classifiche, dilettanti, Promozione”.

a cura di Massimiliano Arrichiello

ECCELLENZA – 15.giornata

GIRONE A

CECCHINA – CITTA DI MONTEROTONDO  rinv. x forte vento
COMUNALE (ERBA) ALBANO LAZIALE (CECCHINA) 9/12/12 11:00
VIA SPAGNA 2

CORNETO TARQUINIA – MONTECELIO  1-1
BONELLI LIVIANO (SINTEX) TARQUINIA 9/12/12 11:00
VIA RAFFAELLO SANZIO SNC

FREGENE – LADISPOLI  1-0
PAGLIALUNGA ARISTIDE (SINTEX) FIUMICINO (FREGENE) 9/12/12 11:00
VIA FERTILIA 52

GUIDONIA MONTECELIO – CANINESE  0-0
COMUNALE (SINTEX) GUIDONIA MONTECELIO 9/12/12 11:00
VIA DEL CAMPO SPORTIVO SNC

MONTEFIASCONE – FONTE NUOVA  2-0
COMUNALE FONTANELLE N°1 (ERBA) MONTEFIASCONE (FONTANELLE) 9/12/12 11:00
VIA GIUSEPPE CONTADINI SNC

NUOVA S.MARIA MOLE – REAL MONTEROSI  4-1
FERRARIS ATTILIO (SINTEX) MARINO (S.MARIA DELLE MOLE) 9/12/12 11:00
VIALE DELLA REPUBBLICA 4

REAL MORANDI – PISONIANO  0-1
ANCO MARZIO (SINTEX) ROMA (OSTIA) 9/12/12 11:00
VIA GIOVANNI AMENDUNI 15

SPORTING REAL POMEZIA D.A. – ALBALONGA  1-1
COMUNALE (SINTEX) POMEZIA 9/12/12 11:00
VIA VARRONE 15

VILLANOVA – RIETI  sospesa

gara fermata al 22′ x grave infortunio al giocatore Di Mauro(V);
FERRARIS ATTILIO (SINTEX) GUIDONIA MONTECELIO-(VILLANOVA 9/12/12 11:00
VIA UMBERTO I, 3

———————————————————————————————————————————————
GIRONE B

ANITRELLA – MONTE S.GIOVANNI CAMPANO  1-2
LIRI (TERRA) MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO 9/12/12 14:30
VIA CAMPO SPORTIVO SNC

ATLETICO BOVILLE ERNICA – CECCANO  1-0
MONTORLI (SINTEX) BOVILLE ERNICA 9/12/12 14:30
VIA MONTORLI SNC

GAETA – NUOVA CIRCE  1-2
COMUNALE (SINTEX) SPERLONGA 9/12/12 11:00
SPERLONGA

MONTEROTONDO LUPA – ROCCA DI PAPA NEMI  1-0
VIANELLO RAIMONDO (SINTEX) ROMA (PRENESTINO) 9/12/12 14:30
VIA NORMA 5

MOROLO – COLLEFERRO  2-1
MAROCCO ARNALDO (ERBA) MOROLO 9/12/12 11:00
VIA MAROLENSE

PRO CISTERNA – LARIANO VELLETRI  3-1
BARTOLANI DOMENICO (SINTEX) CISTERNA DI LATINA 9/12/12 11:00
VIA LOMBARDIA 1

TERRACINA – FORMIA non disputata per assenza ospiti
COLAVOLPE MARIO “A” (ERBA) TERRACINA (SAN MARTINO) 9/12/12 14:30
VIA CECCACCIO

VALMONTONE – TOR SAPIENZA  1-0
LE ROSE (SINTEX) GENAZZANO 9/12/12 11:00
VIA DEL CROCIFISSO SNC

VIS ARTENA – BORGO PODGORA  3-1
COMUNALE (SINTEX) ARTENA 9/12/12 11:00
VIA GUGLIELMO MARCONI 52

 

PROMOZIONE 15. GIORNATA

————————————————————————————————————————————————————————-
GIRONE A

BORGO FLORA – CEDIAL LIDO DEI PINI  1-1
SANTA MARIA GORETTI (ERBA) CISTERNA DI LATINA (BORGOFLORA 9/12/12 11:00
VIA SANTA MARIA GORETTI SNC

CITTA DI CERVETERI – FOCENE  4-1
GALLI ENRICO “A” (SINTEX) CERVETERI (SETTEVENE PALO) 9/12/12 11:00
VIA SETTEVENE PALO SNC

FIUMICINO – DILETTANTI FALASCHE  1-2 
DESIDERI PIETRO (ERBA) FIUMICINO 9/12/12 14:30
VIA BALSOFIORE 2

MONTESPACCATO – PESCATORI OSTIA  1-2
MONTESPACCATO (SINTEX) ROMA (MONTESPACCATO) 9/12/12 11:00
VIA STEFANO VAJ 41

NETTUNO – CITTA DI FIUMICINO  3-3
MASIN CELESTINO (ERBA) NETTUNO 9/12/12 11:00
VIA ANGELO LAURI SNC

OSTIANTICA – CASALOTTI  1-1
ALDOBRANDINI (TERRA) ROMA (OSTIA ANTICA) 9/12/12 11:00
VIA DEI ROMAGNOLI 656

PALOCCO – OLIMPIA  0-0
PALOCCO (TERRA) ROMA (CASAL PALOCCO) 9/12/12 11:00
VIA PARTENIO DI NICEA SNC

SANTA MARINELLA – MACCARESE  1-0
COMUNALE “A” (ERBA) SANTA MARINELLA 9/12/12 11:00
VIA DELLE COLONIE SNC

TOLFA – COMPAGNIA PORTUALE CIVITAVECCHIA  0-3
SCOPONI FELICE (SINTEX) TOLFA 9/12/12 14:30
VIA DELLA PACIFICA SNC

———————————————————————————————————————————————
GIRONE B

BOREALE – VIGOR ACQUAPENDENTE  1-2
IL TRIFOGLIO “A” (ERBA) ROMA (TOR DI QUINTO) 9/12/12 11:00
VIALE DI TOR DI QUINTO 57/B

BRACCIANO –  CANTALUPO  2-0
VERGARI MASSIMO “A” (ERBA) BRACCIANO 9/12/12 11:00
VIA BRACCIANESE CLAUDIA KM 25

CASTRENSE – VALLE DEL TEVERE  1-0
COMUNALE (ERBA) GROTTE DI CASTRO 9/12/12 14:30
VIA BARDINIANA SNC

COMUNALE DI CAPENA – NUOVA SORIANESE  0-2
LEPRIGNANO (SINTEX) CAPENA (SAN MARCO) 9/12/12 11:00
VIA PROVINCIALE SNC

RIANO – FIANO ROMANO  2-2
URBANI NICOLA (SINTEX) RIANO 9/12/12 11:00
VIA DEL CAMPO SPORTIVO 6

GRIFONE MONTEVERDE – LA STORTA  2-0
VILLA DEI MASSIMI S.C.(SINTEX) ROMA (PORTUENSE) 9/12/12 11:00
VIA PORTUENSE 974

ISCHIA DI CASTRO – TOR DI QUINTO  5-4
BOZZINI ANTONIO COMUNALE(ERBA) ISCHIA DI CASTRO 9/12/12 11:00
VIA CADUTI SUL LAVORO SNC

LA SABINA – ANGUILLARA  3-0
VALLE TONDA (ERBA) POGGIO MIRTETO 9/12/12 11:00
VIA P. TOGLIATTI 26

SETTEBAGNI – PIANOSCARANO  2-0
GIANNI FRANCESCA “A” (ERBA) ROMA (SAN BASILIO) 9/12/12 11:00
VIA CASALI DI SAN BASILIO 292

———————————————————————————————————————————————
GIRONE C

ATLETICO VESCOVIO – VIVACE GROTTAFERRATA  1-2 
COMUNALE ALBERINI (SINTEX) ROMA (COLLI ANIENE) 9/12/12 11:00
VIA DELI ALBERINI SNC

CAVA DEI SELCI – NUOVA SUPERIRIDE LA RUSTICA  2-0
CAVA DEI SELCI (ERBA) MARINO (CAVA DEI SELCI) 9/12/12 11:00
VIA MARSALA 54

CERRETO LAZIALE – PALOMBARA  1-0
COMUNALE (SINTEX) CERRETO LAZIALE 9/12/12 11:00
VIA EMPOLITANA II KM.1,200

CITTA DI CIAMPINO – CIAMPINO  1-1

25’Guidi(CC)1-0; 34’Frezza(C)1-1;

SUPERGA (SINTEX) CIAMPINO 9/12/12 11:00
VIA SUPERGA SNC

CRETONE CASTELCHIODATO – ALMAS ROMA  1-0
TORLONIA G. (SINTEX) PALOMBARA SABINA 9/12/12 11:00
VIALE TIVOLI SNC

FUTBOLCLUB – REAL TBM ZAGAROLO  3-0

Spaziani,  Spanò, Ricci(F);

FUTBOLCLUB CAMPUS (SINTEX) ROMA (TOR DI QUINTO) 9/12/12 11:00
VIA DEL BAIARDO SNC

SANT’ANGELO ROMANO – SEGNI  2-1
MORETTI AUGUSTO (TERRA) SANT’ANGELO ROMANO 9/12/12 11:00
VIA PIEDIMONTE 2

SEMPREVISA – NUOVA SANPOLESE  4-0
GALEOTTI LUDOVICO (SINTEX) CARPINETO ROMANO 9/12/12 14:30
VIA RERUM NOVARUM SNC

SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO – TORRENOVA  4-0
SAVOIA GIOVANNI (SINTEX) BELLEGRA 9/12/12 11:00
VIA VITELLIA SNC

———————————————————————————————————————————————
GIRONE D

BASSIANO – ARCE  3-1 
POLIVALENTE R/7 (ERBA) LATINA 9/12/12 11:00
VIA CORIOLANO SNC

NUOVA CASSINO – CITTA DI PIGNATARO  1-0
SALVETI GINO (ERBA) CASSINO 9/12/12 14:30
VIA APPIA NUOVA 29

NUOVA ITRI – SONNINO  2-1
COMUNALE (SINTEX) ITRI 9/12/12 11:00
VIA ANTONIO GRAMSCI SNC

NUOVO ATLETICO SABOTINO – HERMADA  0-1
ANDRIOLLO G.B. (TERRA) LATINA (BORGO SABOTINO) 9/12/12 11:00
VIA LITORANEA SNC

PONTINIA – SAN MICHELE  3-1
COMUNALE (ERBA) PONTINIA 9/12/12 14:30
VIA DANTE ALIGHIERI 23

ROCCASECCA T.SAN TOMMASO – SERMONETA  1-1
BATTISTA LINO (ERBA) ROCCASECCA 9/12/12 14:30
VIA SCALPELLO SNC

SANTOPADRE – SS.PIETRO E PAOLO  2-0
COMUNALE (SINTEX) CEPRANO 9/12/12 14:30
VIA CORNETE SNC

VIRTUS BROCCOSTELLA – CITTA DI MINTURNOMARINA  0-4
COMUNALE (SINTEX) BROCCOSTELLA 9/12/12 14:30
VIA MANDRONE SNC

VIS SEZZE SETINA – FONTANA LIRI  0-4
TASCIOTTI AUGUSTO (ERBA) 9/12/12 14:30
SEZZE

* Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati e classifiche, dilettanti, Promozione”. Aiutiamoci a raccogliere variazioni, risultati, marcatori, tabellini etc.: m.arrichiello@libero.it, 339/2498794