ECCELLENZA E PROMOZIONE: RISULTATI, MARCATORI, CURIOSITA

redazione 15 dicembre 2012 Commenti disabilitati su ECCELLENZA E PROMOZIONE: RISULTATI, MARCATORI, CURIOSITA
ECCELLENZA E PROMOZIONE: RISULTATI, MARCATORI, CURIOSITA

La sedicesima giornata dei massimi campionati regionali nel dettaglio.  Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati e classifiche, dilettanti, Promozione”. Aiutiamoci a raccogliere variazioni, risultati, marcatori, tabellini etc.: m.arrichiello@libero.it, 339/2498794

 

a cura di Massimiliano Arrichiello

ECCELLENZA – 16.giornata

————————————————————————————————————————————————————————-
GIRONE A

ALBALONGA – NUOVA SANTA MARIA MOLE  2-3
44 PIO XII (ERBA) ALBANO LAZIALE 16/12/12 11:00
PIAZZA MONS.C.GUERRUCCI,SNC

CANINESE – REAL MORANDI  1-2
PIERMATTEI GORIZIO (ERBA) CANINO 16/12/12 11:00
VIA MONTALTO SNC

CITTA DI MONTEROTONDO FREGENE  0-2

PIERANGELI OTTAVIO (SINTEX) MONTEROTONDO SCALO 16/12/12 11:00
VIA SALARIA KM. 23.800

LADISPOLI – SPORTING REAL POMEZIA D.A.  2-0
MARTINI MARESCOTTI (TERRA) LADISPOLI 16/12/12 11:00
VIA DEL CAMPO SPORTIVO 1

MONTECELIO – MONTEFIASCONE  0-0
FIORENTINI PIETRO (SINTEX) GUIDONIA (MONTECELIO) 16/12/12 11:00
VIA DELLA PISCINA SNC

PISONIANO – CECCHINA  1-1
DON ANTONIO AURELI (ERBA) PISONIANO 16/12/12 14:30
VIA SANTA VITTORIA SNC

REAL MONTEROSI – CORNETO TARQUINIA  4-1
MARTONI MARCELLO (SINTEX) MONTEROSI 16/12/12 11:00
VIA DELLO SPORT

RIETI – GUIDONIA MONTECELIO  2-2
CENTRO D’ITALIA (ERBA) RIETI 16/12/12 14:30
VIA ALCIDE DE GASPERI SNC

VILLANOVA – FONTE NUOVA  1-2
FERRARIS ATTILIO (SINTEX) GUIDONIA MONTECELIO-(VILLANOVA 16/12/12 11:00
VIA UMBERTO I, 3
———————————————————————————————————————————————
GIRONE B

ATLETICO BOVILLE ERNICA – ROCCA DI PAPA NEMI  5-0 
MONTORLI (SINTEX) BOVILLE ERNICA 16/12/12 14:30
VIA MONTORLI SNC

BORGO PODGORA – TERRACINA  0-3
BUONGIORNO PIETRO “A” (ERBA) LATINA (BORGO PODGORA) 16/12/12 11:00
VIA GALILEO GALILEI SNC

CECCANO – GAETA  5-2
POPOLLA DANTE (ERBA) CECCANO 16/12/12 11:00
VIA SAN FRANCESCO 84

COLLEFERRO – ANITRELLA  8-1
CASLINI ANDREA (SINTEX) COLLEFERRO 16/12/12 11:00
VIA BERNI SNC

FORMIA – MONTEROTONDO LUPA  0-1
PERRONE NICOLA (ERBA) FORMIA 16/12/12 11:00
VIA PALAZZO CONDOTTO SNC

LARIANO VELLETRI – MOROLO  1-1
ABBAFATI ROBERTO (SINTEX) LARIANO 16/12/12 11:00
P.ZA MARTIRI DELLA LIBERTA’ 27

MONTE S.GIOVANNI CAMPANO – VALMONTONE  0-0
SAN MARCO (TERRA) MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO 16/12/12 11:00
VIA SAN MARCO SNC

NUOVA CIRCE – PRO CISTERNA  0-1
COMUNALE (SINTEX) SPERLONGA 16/12/12 14:30
SPERLONGA

TOR SAPIENZA – VIS ARTENA  0-1

Cianni(V)0-1;

IELASI ROBERTO”A”C.S. (SINTEX) ROMA (PRENESTINO) 16/12/12 11:00
VIA GIUSEPPE CANDIANI 4

 

PROMOZIONE- 16. GIORNATA
————————————————————————————————————————————————————————-
GIRONE A

BORGO FLORA – OLIMPIA  0-0
SANTA MARIA GORETTI (ERBA) CISTERNA DI LATINA (BORGOFLORA 16/12/12 11:00
VIA SANTA MARIA GORETTI SNC

CASALOTTI – SANTA MARINELLA  2-2
CASALOTTI (TERRA) ROMA (CASALOTTI) 16/12/12 11:00
VIA BORGOSESIA 315

CEDIAL LIDO DEI PINI – FIUMICINO  0-0
CHIMENTI DELIO (ERBA) ARDEA (LIDO DEI PINI) 16/12/12 11:00
VIA DELLE PALME 7

CITTA DI FIUMICINO – PALOCCO  1-0
CETORELLI VINCENZO (SINTEX) FIUMICINO 16/12/12 11:00
VIA CONI ZUGNA 208/H

COMPAGNIA PORTUALE CIVITAVECCHIA – MONTESPACCATO  2-0
FATTORI GIOVANNI MARIA(SINTEX) CIVITAVECCHIA 16/12/12 11:00
VIA ATTILIO BANDIERA 20

DILETTANTI FALASCHE – OSTIANTICA  5-0
VILLA CLAUDIA (SINTEX) ANZIO (VILLA CLAUDIA) 16/12/12 11:00
VIALE ADRIATICO

FOCENE – TOLFA  2-0
NANNINI S. “A” (ERBA) FIUMICINO (FOCENE) 16/12/12 11:00
VIA DEI DENTALI 122

MACCARESE – CITTA DI CERVETERI  1-2
DARRA EMILIO (ERBA) FIUMICINO (MACCARESE) 16/12/12 11:00
VIA CASTEL SAN GIORGIO 347

PESCATORI OSTIA – NETTUNO  2-1
LODOVICHETTI A. (ERBA) ROMA (OSTIA LIDO) 16/12/12 11:00
VIA BRIGANTINI 7

———————————————————————————————————————————————
GIRONE B

ANGUILLARA – ISCHIA DI CASTRO  2-0
CAPPARELLA F.”A” (ERBA) ANGUILLARA SABAZIA 16/12/12 11:00
STRADA VICINALE DEI VIGNALI

CANTALUPO – CASTRENSE  2-3
TEMPESTA VINCENZO (TERRA) CANTALUPO IN SABINA 16/12/12 11:00
VIA FONTE DEI CERRI SNC

FIANO ROMANO – COMUNALE DI CAPENA  2-3
PERTINI SANDRO (ERBA) FIANO ROMANO (BELVEDERE) 16/12/12 11:00
VIA TIBERINA KM. 21,500

GRIFONE MONTEVERDE – PIANOSCARANO  2-1
VILLA DEI MASSIMI S.C.(SINTEX) ROMA (PORTUENSE) 16/12/12 11:00
VIA PORTUENSE 974

LA STORTA – BOREALE  2-0
SANT’EUGENIO (TERRA) ROMA (LA STORTA) 16/12/12 11:00
VIA CASSIA KM. 16

NUOVA SORIANESE – LA SABINA  1-0
COMUNALE (SINTEX) SORIANO NEL CIMINO 16/12/12 11:00
VIA DEL CASALACCIO 50

TOR DI QUINTO – SETTEBAGNI  0-0
TESTA VITTORIO “A” (SINTEX) ROMA (TOR DI QUINTO) 16/12/12 11:00
VIA DEL BAIARDO 25

VALLE DEL TEVERE – RIANO  0-0
COMUNALE (SINTEX) FORANO (COLLE FORANO) 16/12/12 11:00
VIA DEL PASSEGGIO SNC

VIGOR ACQUAPENDENTE – BRACCIANO  1-0
VITALI DANTE (ERBA) ACQUAPENDENTE 16/12/12 14:30
VIA DELLO STADIO 1

—————————————————————————————————————————————–
GIRONE C

ALMAS ROMA – SEMPREVISA  2-0 
SBARDELLA AGAPITO (SINTEX) ROMA (GIARDINETTI) 16/12/12 14:30
VIA DEI RUDERI DI TORRENOVA 2

ATLETICO VESCOVIO – NUOVA SUPERIRIDE LA RUSTICA  0-1
COMUNALE ALBERINI (SINTEX) ROMA (COLLI ANIENE) 16/12/12 11:00
VIA DELI ALBERINI SNC

CIAMPINO – S.ANGELO ROMANO  2-0
FUSO ARNALDO (SINTEX) CIAMPINO 16/12/12 11:00
VIA CAGLIARI 9

NUOVA SANPOLESE – CITTA DI CIAMPINO  0-1
GREGORI IGINO (TERRA) SAN POLO DEI CAVALIERI 16/12/12 11:00
VIA MONTE MORRA KM. 4,00

PALOMBARA – SERPENTARA BELLEGRAOLEVANO  0-3
TORLONIA G. (SINTEX) PALOMBARA SABINA 16/12/12 11:00
VIALE TIVOLI SNC

REAL TBM ZAGAROLO – CRETONE CASTELCHIODATO  0-1

43’A.Ferramini(C) rig. x f.D’Andrea-Porcu 0-1;

PANICHELLI CARLO (SINTEX) ROMA (TOR BELLA MONACA) 16/12/12  11.00
VIA S. RITA DA CASCIA 2

SEGNI – CERRETO LAZIALE  0-2
COLLACCHI ANGELO (SINTEX) SEGNI 16/12/12 11:00
VIALE DELLO SPORT 5

TORRENOVA – CAVA DEI SELCI  3-2
TRE TORRI “B” (ERBA) ROMA (TORRENOVA) 16/12/12 11:00
VIA TENUTA DI TORRENOVA 90

VIVACE GROTTAFERRATA – FUTBOLCLUB  1-1
13′ Coletta(V) 1-0; 24’st Barile(F) 1-1;

V.Grottaferrata: Lampis, Cozzolino, Raparelli (74′ Cannone), Pippo, Brancaccia, Ristori, Mastruzzi (43′ Tiraboschi), Chiappelloni, Coletta (61′ Potenziani), De Angelis, Schiaffini A disp: Pellegrini, Bordoni, Giglioni, Basili  All.: Andrea Borsa

Futbolclub: Ruggini, Citro (54′ Ricci), Piantadosi, Rebecchini, Chianelli, Carnevali, Scerrati, Maestrelli (66′ Privitera), Spaziani, Proietti, Barile (87′ Barra)  A disp.: Berretta, Delli Muti, De Vita, Midulla All.: Centioni – Sancricca

Arbitro: Centi (Viterbo)  Assistenti: Lilli – Zucca (Viterbo)  Ammoniti: Cozzolino, Raparelli, Pippo, Chiappelloni, Coletta (V); Chianelli (F). Corner:  2-5. Recuperi: 1’pt, 3’st.

COMUNALE (SINTEX) GROTTAFERRATA 16/12/12 11:00
VIA DEGLI ULIVI 1

———————————————————————————————————————————————
GIRONE D

ARCE – NUOVA ITRI  1-2
DE SANTIS LINO (TERRA) ARCE 16/12/12 14:30
VIA TRAMONTI

CITTA DI MINTURNOMARINA – SANTOPADRE  0-0
CARACCIOLO CARAFA (TERRA) MINTURNO 16/12/12 11:00
VIA SAN SEBASTIANO SNC

CITTA DI PIGNATARO – ROCCASECCA T.SAN TOMMASO  2-3
DE MONACO ANGELO (TERRA) PIGNATARO INTERAMNA 16/12/12 14:30
VIA S. IANNI SNC

FONTANA LIRI – NUOVA CASSINO  4-2
COMUNALE (TERRA) FONTANA LIRI 16/12/12 14:30
VIA TIROCANNONE SNC

PONTINIA – HERMADA  0-1
COMUNALE (ERBA) PONTINIA 16/12/12 14:30
VIA DANTE ALIGHIERI 23

SAN MICHELE – VIRTUS BROCCOSTELLA  5-1
COMUNALE (TERRA) LATINA (BORGO SAN MICHELE) 16/12/12 11:00
VIA UNGARETTI 4/A

SERMONETA – BASSIANO  0-2
LE PRATE (ERBA) SERMONETA (MONTICCHIO) 16/12/12 14:30
VIA LE PRATE SNC

SONNINO – NUOVO ATLETICO SABOTINO  3-1
SAN BERNARDINO (SINTEX) SONNINO 16/12/12 14:30
VIA SAN GASPARE SNC

SS. PIETRO E PAOLO – VIS SEZZE SETINA  1-1
COMUNALE (TERRA) LATINA 16/12/12 11:00
VIA LONDRA 35

* Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati e classifiche, dilettanti, Promozione”. Aiutiamoci a raccogliere variazioni, risultati, marcatori, tabellini etc.: m.arrichiello@libero.it, 339/2498794