(Nella foto la Vis Artena festeggia dopo il successo corsaro a Colleferro)
Non sono davvero mancate le emozioni nelle gare di ritorno dei Sedicesimi di Finale della Coppa Italia di Eccellenza.
La copertina spetta al Roccasecca Terra di San Tommaso di Adinolfi che, pur perdendo sul campo per 1-0 (gol in apertura di ripresa di Paolino Mercurio), elimina ai tiri di rigore il Cassino di Castellucci, capolista del Girone B di Eccellenza e detentore del trofeo.
Fuori anche l’altra finalista della passata stagione, il Colleferro di Cangiano, caduto tra le mura amiche contro i cugini della Vis Artena sotto i colpi di Sabelli e, ancora una volta, di Scacchetti.
Restando nel Girone B va rimarcato il primo successo stagionale dell’Itri di Palladino che ribalta lo 0-1 patito due settimane fa ad Arce e passa grazie ai guizzi di Rossini e Mastroianni, mentre il Morolo bissa il successo dell’andata espugnando il San Marco di Monte San Giovanni Campano.
Senza fatica passa il turno anche il Serpentara di Baiocco che rifila tre reti al Racing Club, mentre l’Audace sfiora la clamorosa rimonta a San Cesareo, ma al triplice fischio la vittoria per 2-0 non è sufficiente.
Primo sorriso sulla panchina dell’UniPomezia per Mancini che supera dal dischetto il Cedial Lido dei Pini, mentre il derby tra Formia e Gaeta termina 1-1 con tanti espulsi.
Nel Girone A la prima pagina spetta alla Valle del Tevere che abbatte letteralmente la malcapitata Astrea con un grande Danieli.
Passa il turno anche la capolista SFF Atletico che espugna il Salaria Sport Village grazie ad un super Di Mario al termine di una gara ricca di emozioni.
Il Ladispoli (doppietta dello scatenato Toscano) passeggia a Tolfa, mentre il Civitavecchia, con qualche sofferenza, estromette dalla competizione l’Almas di Durante.
Successo all’inglese per la Vigor Acquapendente, che centra peraltro la vittoria numero uno in stagione, ai danni del La Sabina, mentre la Pro Calcio Tor Sapienza coglie una soddisfazione morale espugnando il Panichelli, ma non può impedire che a passare il turno sia il Montecelio di Amici.
A Palombara Sabina il pareggio tra Cre.Cas. ed Atletico Vescovio premia la formazione di Pansa.
Nei prossimi giorni il Comitato Regionale Lazio ufficializzerà gli abbinamenti degli Ottavi di Finale che si disputeranno il 9 ed il 23 novembre.
Di seguito il quadro completo dei risultati.
VIGOR ACQUAPENDENTE – LA SABINA 2-0
Marcatori: 45’pt Ronca, 40’st Rufo
Andata: La Sabina-Vigor Acquapendente 1-1
Qualificata: VIGOR ACQUAPENDENTE
CIVITAVECCHIA – ALMAS 2-1
Marcatori: 3’pt aut. Masi, 46’pt rig. Alfonsi, 10’st Jukic
Andata: Almas-Civitavecchia 1-1
Qualificata: CIVITAVECCHIA
BOREALE – SFF ATLETICO 2-3
Marcatori: 18’pt Di Mario, 5’st Somma, 26’st Di Mario, 34’st Mambrini, 38’st Centrella
Andata: SFF Atletico-Boreale 2-2
Qualificata: SFF ATLETICO
VALLE DEL TEVERE – ASTREA 4-0
Marcatori: 23’pt Nardi, 13’st Danieli, 29’st Federici, 39’st rig. Danieli
Andata: Astrea-Valle del Tevere 3-1
Qualificata:
TOLFA – LADISPOLI 0-3
Marcatori: 27’pt Toscano, 33’pt Toscano, 10’st Totino
Andata: Ladispoli-Tolfa 1-0
Qualificata: LADISPOLI
MONTECELIO – P.C. TOR SAPIENZA 0-1
Marcatori: 40’st Santori
Andata: P.C. Tor Sapienza-Montecelio 1-3
Qualificata: MONTECELIO
CRE.CAS. – ATLETICO VESCOVIO 1-1
Marcatori: 18’pt rig. Bornigia, 33’st Persichetti
Andata: Atletico Vescovio-Cre.Cas. 3-1
Qualificata: ATLETICO VESCOVIO
FORMIA – GAETA 1-1
Marcatori: 16’st Coppola, 39’st Kabangu
Andata: Gaeta-Formia 3-0
Qualificata: GAETA
ITRI – ARCE 2-0
Marcatori: Rossini, Mastroianni
Andata: Arce-Itri 1-0
Qualificata: ITRI
CITTA’ DI MSG CAMPANO – MOROLO 1-3
Marcatori: 20’pt Movila, 10’st Testa, 36’st Casalese, 40’st Pazienza
Andata: Morolo-Città di MSG Campano 1-0
Qualificata: MOROLO
ROCCASECCA TST – CASSINO 0-1
Marcatori: 2’st Mercurio
Andata: Cassino-Roccasecca TST 0-1
Qualificata: ROCCASECCA
SAN CESAREO – AUDACE 0-2
Marcatori: 25’pt Angelillo, 45’pt autogol
Andata: Audace-San Cesareo 0-3
Qualificata: SAN CESAREO
COLLEFERRO – VIS ARTENA 0-2
Marcatori: 45’pt Sabelli, 47’st Scacchetti
Andata: Vis Artena-Colleferro 1-1
Qualificata: VIS ARTENA
UNIPOMEZIA – CEDIAL LIDO DEI PINI 1-1
Marcatori: 42’pt Monteforte, 18’st Trippa
Andata: Cedial Lido dei Pini-UniPomezia 1-1
Qualificata: UNIPOMEZIA
SERPENTARA B.O. – RACING CLUB 3-0
Marcatori: 25’st Savatteri, 30’st Cestrone, 45’st Cestrone
Andata: Racing Club-Serpentara B.O. 1-2
Qualificata: SERPENTARA B.O.
APRILIA – POMEZIA SDP 0-1
Marcatori: 30’st Ferazzoli
Andata: Pomezia SDP-Aprilia 0-2
Qualificata: APRILIA