Allievi Elite, la ventisettesima: Vigor Perconti per il primato; giornata al cardiopalma nel Girone B

Simone Capone 6 aprile 2018 Commenti disabilitati su Allievi Elite, la ventisettesima: Vigor Perconti per il primato; giornata al cardiopalma nel Girone B

alievi

GIRONE A

Turno decisivo per il primato del primo raggruppamento, con la Vigor Perconti pronta a festeggiare l’accesso alle semifinali in cas di vittoria contro l‘Urbetevere. Dietro ai blaugrana è ancora tutto aperto con ben 4 squadre a contendersi gli ultimi due posti play-off: Certosa, Ostiamare e Grifone Monteverde gioveranno di un turno casalingo contro Guidonia, Ladispoli ed Aurelio mentre il Savio di Bolic si recherà alla Longarina per sfidare una Totti S.S. reduce da tre sconfitte consecutive.

La zona play-out sarà animata dagli scontri diretti tra Civitavecchia – Accademia C. Roma e Giardinetti Garbatella – Ottavia, due partite che hanno il sapore di spareggio per la permanenza diretta in categoria.

Chiude il programma gare la partita tra Almas e P.C.Tor Sapienza.

8 aprile 2018
ALMAS ROMA  –  PRO CALCIO TOR SAPIENZA
8 aprile 2018
CERTOSA  –  GUIDONIA
8 aprile 2018
CIVITAVECCHIA 1920  –  ACCADEMIA CALCIO ROMA
8 aprile 2018
GIARDINETTI GARBATELLA  –  OTTAVIA
8 aprile 2018
GRIFONE MONTEVERDE  –  AURELIO F.A.
8 aprile 2018
OSTIAMARE  –  LADISPOLI
8 aprile 2018
TOTTI SOCCER SCHOOL  –  SAVIO
8 aprile 2018
URBETEVERE  –  VIGOR PERCONTI

GIRONE B

Il secondo raggruppamento vivrà una giornata da batticuore.

N.T.T.Teste, Tor di Quinto, Trastevere ed Atletico 2000 incroceranno tra loro i tacchetti con il solo obiettivo di portare i 3 punti a casa. La mattina, al Catena, si sfideranno le formazioni di Valerio e Di Renzo, mentre nel pomeriggio, al Testa, ci sarà il faccia a faccia, probabilmente decisivo, per la vetta del girone.

In coda l’unico scontro diretto metterà di fronte il Tor Sapienza ed il SS Michele e Donato, mentre le altre, Ferentino e Campus Eur, giocheranno in trasferta contro due avversari ostici come Albalonga e Romulea.

Gara della speranza, infine, per San Paolo Ostiense e Polisportiva De Rossi, avversarie di Lodigiani e Polisportiva Carso.

8 aprile 2018
ALBALONGA  –  FERENTINO
8 aprile 2018
ATLETICO 2000  –  TRASTEVERE
8 aprile 2018
LATINA S. SERMONETA  –  CITTA’ DI CIAMPINO
8 aprile 2018
POL. DE ROSSI  –  POL. CARSO
8 aprile 2018
ROMULEA  –  CAMPUS EUR
8 aprile 2018
SAN PAOLO OSTIENSE  –  LODIGIANI
8 aprile 2018
TOR DI QUINTO  –  NUOVA TOR TRE TESTE
8 aprile 2018
TOR SAPIENZA  –  SS. MICHELE E DONATO

Banner