Allievi Elite, la ventiquattresima: il clou al Vianello; pericolo dietro l’angolo per le big del girone B

Simone Capone 9 marzo 2018 Commenti disabilitati su Allievi Elite, la ventiquattresima: il clou al Vianello; pericolo dietro l’angolo per le big del girone B
Allievi Elite, la ventiquattresima: il clou al Vianello; pericolo dietro l’angolo per le big del girone B

Dopo una settimana di sosta il campionato Allievi Elite è pronto a ripartire per il rush finale.

Andiamo ad analizzare cosa ci offrirà il calendario in questa giornata.

GIRONE A

L’osservata speciale di questo turno di campionato sarà la capolista Vigor Perconti, che proprio nella giornata di martedì ha affidato la panchina dei 2001 a Bellinati dopo l’esonero a sorpresa di Miccio. I blaugrana riceveranno in casa la Totti S.S., un impegno piuttosto agevole per mantenere invariato il distacco dal Savio, che disputerà il big-match di giornata contro il Certosa. 

Auspicano il pareggio nella gara del Vianello sia il Grifone Monteverde, in trasferta al Castelli contro la P.C.Tor Sapienza, che l’Ostiamare, anch’essa fuori casa contro l’Aurelio Fiamme Azzurre per dimenticare la sconfitta subita dall’Accademia Calcio Roma.

La squadra del neo tecnico Contaldo proverà a ripetersi nello scontro diretto con il Giardinetti Garbatella, in palio 3 punti importanti per allontanare la zona play-out. In zona rossa troviamo anche l’Ottavia, che ospiterà il Ladispoli, ed il Civitavecchia, che ha la buona chance di immagazzinare punti pesanti nella gara contro l’Almas.

Chiude il programma il match tra Guidonia ed Urbetevere.

11 marzo 2018
ACCADEMIA CALCIO ROMA  –  GIARDINETTI GARBATELLA
11 marzo 2018
ALMAS ROMA  –  CIVITAVECCHIA 1920
11 marzo 2018
AURELIO F.A.  –  OSTIAMARE
11 marzo 2018
GUIDONIA  –  URBETEVERE
11 marzo 2018
OTTAVIA  –  LADISPOLI
11 marzo 2018
PRO CALCIO TOR SAPIENZA  –  GRIFONE MONTEVERDE
11 marzo 2018
SAVIO  –  CERTOSA
11 marzo 2018
VIGOR PERCONTI  –  TOTTI SOCCER SCHOOL

GIRONE B

Giornata favorevole al Trastevere di Andrea Di Renzo, unica delle quattro squadre in lotta per il podio a giocare in casa contro un avversario piuttosto abbordabile come il San Paolo Ostiense. Le altre, al contrario, andranno in trasferta: match delicati per N.Tor Tre Teste e Tor di Quinto, che andranno in casa di Polisportiva Carso e Città di Ciampino; più morbido, ma solo all’apparenza, l’impegno dell’Atletico 2000 sul campo del Campus Eur, che in questa stagione ha sempre messo in difficoltà le big del campionato.

In coda sorride solamente il Ferentino, che proverà ad allungare sulla zona rossa vincendo contro il fanalino di coda Polisportiva De Rossi. Patite toste, invece, attenderanno il Tor Sapienza ed il SS Michele e Donato, che si troveranno di fronte rispettivamente Albalonga e Latina Scalo Sermoneta (derby pontino).

Chiude il programma la sfida della Borghesiana tra Lodigiani e Romulea.

11 marzo 2018
CAMPUS EUR  –  ATLETICO 2000
11 marzo 2018
CITTA’ DI CIAMPINO  –  TOR DI QUINTO
11 marzo 2018
FERENTINO  –  POL. DE ROSSI
11 marzo 2018
LODIGIANI  –  ROMULEA
11 marzo 2018
POL. CARSO  –  NUOVA TOR TRE TESTE
11 marzo 2018
SS. MICHELE E DONATO  –  LATINA S. SERMONETA
11 marzo 2018
TOR SAPIENZA  –  ALBALONGA
11 marzo 2018
TRASTEVERE  –  SAN PAOLO OSTIENSE

Banner