AAA Cercasi Terzo Posto con vista Eccellenza: Nei quattro gironi di Promozione è caccia aperta al gradino più basso del podio

Andrea Dirix 28 marzo 2018 Commenti disabilitati su AAA Cercasi Terzo Posto con vista Eccellenza: Nei quattro gironi di Promozione è caccia aperta al gradino più basso del podio
AAA Cercasi Terzo Posto con vista Eccellenza: Nei quattro gironi di Promozione è caccia aperta al gradino più basso del podio

Per uno strano scherzo del destino, in questa stagione sembra che i quattro gironi di Promozione stiano seguendo tutti lo stesso andamento nelle zone nobili della classifica: le prime due di ciascun raggruppamento duellano tra di loro (fa eccezione il Girone D, dove l’Itri di Minieri pare avere un distacco piuttosto rassicurante nei confronti del Sora) o comunque godono attualmente di un buon margine sulle inseguitrici, mentre alle loro spalle è sfida senza esclusione di colpi per il raggiungimento del preziosissimo terzo posto.

Al netto dei recuperi che si disputeranno domani, abbiamo provato a focalizzare la nostra attenzione su quello che attende le squadre teoricamente ancora in lizza per il gradino più basso del podio nel campionato cadetto.

Naturalmente prenderemo in considerazione la situazione attuale, dando per scontato che chi insegue non riesca in alcun caso a sopravanzare chi attualmente lo precede, anche se nel calcio tutto è possibile, specie nelle ultime giornate…

 

GIRONE A

Al momento la capolista Ottavia gode di un margine di quattro punti sul Ronciglione United secondo e domani pomeriggio la formazione di Pino Porcelli recupererà il match con la Pescatori Ostia al Lodovichetti.

I viterbesi di Oroni, a loro volta, dispongono di cinque lunghezze di vantaggio su quella Compagnia Portuale che guida il plotone di sei squadre che, in linea teorica, possono ancora agganciare la terza piazza.

In ottica-terzo posto la Compagnia Portuale di Blasi sembra la favorita, però dovrà tornare velocemente la squadra che era nella prima parte del torneo.

Negli ultimi turni, infatti, Catracchia e compagni giocheranno ben quattro volte in trasferta e, tra i vari impegni, dovranno pure fare i conti con le prime due forze del campionato.

Non agevole neppure il cammino dell’Aranova di Emiliano Bernardini, costretto ad incrociare i tacchetti con tre rivali dirette.

Vediamo come si dipana la classifica dal terzo all’ottavo posto e che genere di calendario attende ciascuna delle contendenti nelle restanti sei giornate di regular season.

CLASSIFICA

3 COMPAGNIA PORTUALE 48 28 14 6 8 57:39 18       
4 FIUMICINO 1926 47 28 13 8 7 43:29 14       
5 MONTEFIASCONE 44 28 11 11 6 46:31 15       
6 ARANOVA 44 28 11 11 6 44:33 11       
7 SANTA MARINELLA 1947 42 28 10 12 6 42:34 8       
8 GRIFONE GIALLOVERDE 41 28 11 8 9 39:33 6      

CALENDARIO*

COMPAGNIA PORTUALE: OTTAVIA, BOMARZO, Ronciglione United, SAN LORENZO NUOVO, Montalto, GRIFONE GIALLOVERDE

FIUMICINO: MONTEFIASCONE, Vigor Acquapendente, CANALE MONTERANO, Accademia Calcio Roma, ARANOVA, Pescatori Ostia

MONTEFIASCONE: Fiumicino, SANTA MARINELLA, Atletico Ladispoli, CITTA’ DI CERVETERI, BOMARZO, Vigor Acquapendente

ARANOVA: San Lorenzo Nuovo, MONTALTO, Grifone Gialloverde, NUOVA MACCARESE, Fiumicino, SANTA MARINELLA

SANTA MARINELLA: CITTA’ DI CERVETERI, Montefiascone, VIGOR ACQUAPENDENTE, Canale Monterano, ACCADEMIA CALCIO ROMA, Aranova

GRIFONE GIALLOVERDE: CANALE MONTERANO, Accademia Calcio Roma, ARANOVA, Pescatori Ostia, OTTAVIA, Compagnia Portuale

* In maiuscolo le gare da disputare in trasferta

 

 

GIRONE B

Grazie al successo nello scontro diretto di domenica scorsa ai danni del Pro Roma, il Villalba Ocres Moca dei patron Scrocca e D’Autilia si è riappropriato del primo posto con due punti di margine sui romani di Damiani.

In questo campionato sembrano essere rimaste tre le formazioni in lizza per un posto nei play-off: Vicovaro e Fiano Romano, appaiate a quota 52 ed a cinque lunghezze dal secondo posto, e Vigor Perconti, artefice di una rimonta eccezionale nel corso del girone di ritorno, ad un solo punto dalle formazioni di Vicalvi ed Antoniutti.

Ad esse va però aggiunto anche il Sant’Angelo Romano, che proprio domani recupererà il match di sua competenza sul campo della Maglianese e che potenzialmente può quindi portarsi a stretto contatto con le rivali.

Ragionando in termini puramente teorici, il calendario migliore sembra averlo a disposizione il Fiano Romano (quattro gare su sei le giocherà tra le mura amiche), mentre la Vigor Perconti con due scontri diretti ed un’ultima giornata sul campo del Villalba Ocres Moca ne ha di fronte uno da far tremare i polsi.

CLASSIFICA

3 ? VICOVARO 52 28 16 4 8 56:26 30       
4 ? FIANO ROMANO 52 28 14 10 4 46:30 16       
5 VIGOR PERCONTI 51 28 14 9 5 62:24 38       
6 SANT’ANGELO ROMANO 45 27 13 6 8 44:36 8

CALENDARIO*

VICOVARO: MAGLIANESE, Luiss, SPES POGGIO FIDONI, Vigor Perconti, OSTIANTICA, Castelnuovese

FIANO ROMANO: R.Morandi, Pro Roma, VIS SUBIACO, Guidonia, MAGLIANESE, Luiss

VIGOR PERCONTI: Licenza, SANT’ANGELO ROMANO, Cantalupo, VICOVARO, Cantalice, VILLALBA O.M.

SANT’ANGELO ROMANO: SPES POGGIO FIDONI, Vigor Perconti, OSTIANTICA, Castelnuovese, LICENZA, R. Morandi

* In maiuscolo le gare da disputare in trasferta

GIRONE C

Lavinio Campoverde e Sporting Genzano hanno ormai preso il largo e sono ormai concentrate su un duello entusiasmante che probabilmente troverà il proprio culmine nel confronto diretto del prossimo 25 aprile.

Alle loro spalle la lotta è piuttosto serrata con sei squadre che, sulla carta, godono tutte di chance, più o meno alte, di aggiudicarsi la terza piazza.

Dall’Atletico Morena dei fratelli Fabrizi all‘Atletico Torrenova di patron Alessio De Santis tutto è ancora possibile.

Tra le sei formazioni prese in esame il percorso più complesso lo ha probabilmente il La Rustica di Fabio Panno, chiamato ad affrontare gli scontri diretti con Palocco ed Atletico Morena, oltre ad ospitare nei prossimi due turni casalinghi le battistrada.

CLASSIFICA

3 ATLETICO MORENA 48 28 13 9 6 50:38 12       
4 FRASCATI 47 28 14 5 9 48:38 10       
5 PALOCCO 46 28 14 4 10 49:37 12       
6 FONTE MERAVIGLIOSA 44 28 13 5 10 56:39 17       
7 LA RUSTICA 44 28 13 5 10 51:47 4       
8 ATLETICO TORRENOVA 1986 41 28 11 8 9 36:32 4       

CALENDARIO*

ATLETICO MORENA: AIRONE, Frascati, FONTE MERAVIGLIOSA, Podgora, LA RUSTICA, Sporting Genzano

FRASCATI: Palocco, ATLETICO MORENA, Vis Sezze, SEMPREVISA, Atletico Torrenova, ATLETICO LARIANO

PALOCCO: FRASCATI, Fonte Meravigliosa, PODGORA CALCIO, La Rustica, SPORTING GENZANO, Atletico 2000

FONTE MERAVIGLIOSA: Lavinio Campoverde, PALOCCO, Atletico Morena, VIS SEZZE, Semprevisa, ATLETICO TORRENOVA

LA RUSTICA: Sporting Genzano, ATLETICO 2000, Lavinio Campoverde, PALOCCO, Atletico Morena, VIS SEZZE

ATLETICO TORRENOVA: ATLETICO OLEVANO, SS. Michele e Donato, DILETTANTI FALASCHE, Airone Calcio, FRASCATI, Fonte Meravigliosa

* In maiuscolo le gare da disputare in trasferta

GIRONE D

L’Itri di Giorgio Minieri sembra veleggiare senza ostacoli verso il pronto ritorno nel massimo campionato regionale, così come il Sora pare aver blindato la piazza d’onore.

Decisamente più incerta la questione legata al terzo posto con Real Cassino, Città di Monte San Giovanni Campano, Terracina e, con speranze più ridotte, Monte San Biagio, pronte a dar vita alla volata finale.

Giova segnalare che Real Cassino Colosseo e Monte San Biagio scenderanno in campo una volta in meno rispetto alle rivali, dovendo ancora effettuare il turno di riposo per il ritiro dal campionato del Priverno.

Da ricordare che nella giornata di domani Città di Monte San Giovanni Campano e Monte San Biagio si troveranno l’una di fronte all’altra per dar vita ad una gara di recupero che potrebbe avere una valenza significativa in questa esaltante sfida a quattro.

CLASSIFICA*

3 REAL CASSINO COLOSSEO 52 27 14 10 3 43:18 25       
4 CITTA’ M.S.G. CAMPANO 49 25 14 7 4 33:23 10       
5 TERRACINA 49 26 14 7 5 42:23 19       
6 MONTE SAN BIAGIO 45 26 13 6 7 46:34 12      

* In attesa del match tra Città di Monte San Giovanni Campano e Monte San Biagio, in programma giovedì 29 marzo alle ore 16.

CALENDARIO*

REAL CASSINO COLOSSEO: SORA, Pontinia, PRO CALCIO LENOLA, Città di MSG Campano, MONTE SAN BIAGIO, (riposo)

CITTA’ DI MSG CAMPANO: Suio Terme di Casteforte, GAETA, Casalvieri, REAL CASSINO COLOSSEO, Itri, ARPINO

TERRACINA: SPORTING CALCIO VODICE, Alatri, MISTRAL CITTA’ DI GAETA, Sora, PONTINIA, Pro Calcio Lenola

MONTE SAN BIAGIO: (riposo), SUIO TERME DI CASTELFORTE, Gaeta, CASALVIERI, Real Cassino Colosseo, ITRI

* In maiuscolo le gare da disputare in trasferta

Banner